21 марта – Международный день лесов

Международный день лесов ежегодно отмечается по инициативе ООН 21 марта. Он призван показать большое значение всех видов лесов для социально-экономического развития, благополучного состояния окружающей среды и культуры.

Леса покрывают треть всей суши и служат естественной средой для 80 процентов наземных видов флоры и фауны. Они дают продовольствие и топливо, обеспечивают кров и служат источниками доходов 1,6 млрд. человек. От 65 до 80 процентов людей применяют лекарственные препараты, полученные из лесных видов флоры и фауны. Леса являются также ценным ресурсом для экономической деятельности на всех уровнях. Производство кругляка, переработка древесины и целлюлозно-бумажная промышленность обеспечивают около 1 процента мирового ВВП. При этом леса дают такие не имеющие денежного выражения блага, как вода, энергия, жилье и лекарственные препараты. Водосборные бассейны с лесным покровом содержат три четверти пресной воды, которая идет на нужды сельского хозяйства, промышленности, энергетики и бытового водоснабжения (из послания Генерального секретаря ООН).

В России около 46% территории покрыто лесом. В нашей стране основными угрозами для лесов являются незаконные рубки, неустойчивое лесное хозяйство, лесные пожары и изменение климата, а также несовершенство лесного законодательства. Все эти негативные воздействия характерны, к сожалению, и для Томской области.

Экологический центр "Стриж" с 2006 г. занимается сохранением лесов Томской области – содействует развитию FSC-сертификации, проводит работы по созданию и благоустройству лесных особо охраняемых природных территорий, участвует в совершенствовании лесного законодательства, проводит мероприятия по противодействию в сфере нарушения лесного законодательства, восстановлению лесных насаждений и очистке их от твёрдых бытовых отходов.

Только в 2013 г. силами нашей организации совместно с инициативными местными жителями удалось сохранить ценные участки леса вблизи сёл Калтай, Петрово, Медведково и других. При активном участии ЭЦ Стриж Департаментом лесного хозяйства Томской области начата работа по переводу лесных насаждений общей площадью 180 тыс. га, незаконно отнесённых к землям сельскохозяйственного назначения, в земли лесного фонда. Совместно с ОГБУ «Облкомприрода» подготовлены документы для создания 3 особо охраняемых природных территорий областного значения: «Коларовские водно-болотные угодья» в Томском районе, «Суйгинский лесопарк» в Молчановском районе и «Многоозерье» – в Александровском. Также в рамках данной работы подтверждён статус и уточнены границы для 9 ООПТ областного значения (7 памятников природы и 2 заказника). Все эти ООПТ включают в свой состав значительные площади лесных массивов, являются местами размещения многих видов лесной флоры и фауны.

Ведётся ЭЦ Стриж и работа по восстановлению лесных насаждений – с 2006 года в различных районах Томской области высажено более 4000 саженцев различных деревьев. Например, в 2013 г. в сёлах Каргасок и Парабель высажено 300 саженцев кедра.


В 2013 г. Экологический центр «Стриж» также выступил с инициативой присвоения лесам, расположенных на особо охраняемых природных территориях Томской области, категории защитных. В настоящее время в соответствии с лесным планом Томской области и лесохозяйственными регламентами, леса, расположенные в границах  особо охраняемых природных территорий (ООПТ), отнесены к категории эксплуатационные. Те есть, фактически на них разрешены любые рубки.

Более подробная информация: +7-923-409-13-18 – Баздырев Андрей Валерьевич, заместитель директора ЭЦ Стриж

Местонахождение

Ленина
Ленина Ленина
Томск
Россия
56° 29' 29.6916" N, 84° 56' 53.3364" E
Материал в разделах:

Другие новости

Гео-метки данного материала

Посмотреть все метки на карте

Javascript is required to view this map.

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,387 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!