«Пойми живой язык Природы – и скажешь ты: прекрасен мир!»

Под таким лозунгом в этом году начал работу летний пришкольный лагерь Черёмушкинской средней общеобразовательной школы «Мир вокруг нас». Основная цель организаторов пришкольного лагеря – привить учащимся экологически ориентированный здоровый образ жизни, ведь формирование у подрастающего поколения экологически ответственного мировоззрения – одна из задач государственной политики в области экологического развития Российской Федерации. 

Вот уже второй год по инициативе Минприроды России, Росприроднадзора, Комиссии по экологической культуре и просвещению Федерального экологического совета при Минпри-роде России и Совета по сохранению природного наследия нации в нашей стране проходит Всероссийский экологический детский фестиваль «Экодетство». Цель Фестиваля – дать начало новым природоохранным социально-образовательным проектам в области сохранения При-роды нашей страны «Эколята-дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы».
В рамках Республиканского детского экологического фестиваля «Экодетство» в апреле этого года Республиканским центром дополнительного образования (ГБУ ДО РХ «РЦДО») было запущено шесть конкурсов экологической тематики. Главными действующими лицами и пропагандистами охраны Природы должны были стать сказочные герои – Эколята. Принять участие в конкурсах могли все дети от 5 до 18 лет.

В конкурсе видеороликов победу одержали ребята из Черёмушкинской школы № 1: Климанова Соня, Попова Настя и Никитин Николай. Их ролик назывался «Путешествие Шалуна в Черёмушках». В конкурсе сочинений третье место заняла Конобеева Ярославна со сказкой «Жарок». Самые умелые ребята заняли призовые места в конкурсе поделок «Образ сказочного персонажа Эколенок» из Майнской школы – 1 место - Ивинских Елизавета, 2 место - Киселева Дарья, из Саяногорского реабилитационного центра – 3 место - Шельпякова Варвара и Ахроменко Виктория. В конкурсе «Экологический плакат» 3 место заняла работа Тарасенко Татьяны из Саяногорского реабилитационного центра. В конкурсе «Экологическая акция» 2 место заняли Майнская школа и Саяногорский реабилитационный центр, а в конкурсе изобразительных работ 2 место у Киселевой Дарьи и Айкиной Марины, Шангиной Вики и Медведевой Ульяны, 3 место у Черкасова Егора и Порхуна Максима – учеников Майнской школы, а также 2 место у Кочеткова Марка и 3 место у Решетова Вадима – из Саяногорского реабилитационного центра.

6 по 9 июня, при поддержке руководителя  Садового центра «Природное земледелие» В.В. Защитиной в пришкольных лагерях Черёмушкинской школы № 1, Майнской школы и Лицее № 7 города Саяногорск прошёл экологический детский фестиваль «Экодетство».
9 июня летний пришкольный лагерь Черёмушкинской школы № 1 провёл большой праздник Всероссийский экологический детский фестиваль. На празднике педагоги школы совместно с учащимися продемонстрировали в творческой форме на пришкольной территории итоги работы экологического просвещения и воспитания. В рамках всероссийской акции «Зелёная весна-2016» они начали реализацию школьного проекта «Умный двор»: на территории пришкольного двора появился «Широколиственный лес», «Тайга», «Альпийская горка», «Клумба эколят» и участок «Домики для насекомых».
В рамках этой же акции в школе начал работать пункт приёма отработанных батареек. Его открытию предшествовал эколого-просветительский выпуск школьного радио о переработке батареек в России. А в пришкольном лагере школы начался сбор макулатуры! Среди отрядов лагеря было объявлено соревнование. На сегодняшний момент собрано почти 250 кг. Таким образом, ребята спасли уже 2,5 дерева, ведь 100 кг макулатуры – одно спасённое дерево.
Праздничному проведению фестиваля 9 июня предшествовала интенсивная подготовка: дети изготовили природоохранные листовки с редкими видами цветов и экосумки – бумажные пакеты, которые являются экологически целесообразными по сравнению с полиэтиленовыми пакетами, не подлежащими переработке.

Поддержали экологическую инициативу ребят и учителей Эколята – сказочные защитники Природы. После торжественного открытия фестиваля Шалун, Ёлочка, Умница и Тихоня рассказали ребятам о красоте Природы нашей замечательной, единственной и уникальной планеты Земля. Их выступлению добавили убедительности красивые и содержательные ролики о планете. Но также они поведали ученикам и глобальных экологических вопросах, для решения которых подрастающему поколению уже сейчас, как можно скорее, необходимо выбрать экологический ориентир. В игровой форме, под названием «Экологический ориентир» или операция «Э», Эколята показали элементарные действия повседневной жизни, ежедневно выполняя которые, можно сохранить и очистить нашу Землю.

Как эффективно можно выкидывать мусор? Чем безопасно мыть посуду – моющим средством или горчицей? С каким пакетом интересней и экологически безопаснее сходить в магазин – с бумажным или полиэтиленовым? Как можно очистить воду? Какой экослед остаётся после нашей жизнедеятельности? Где мы можем наполниться силой, энергией и отдохнуть? Вот ряд основных вопросов, ответы на которые нашли участники фестиваля, выполняя различные творческие задания.
Вдохновлённые новыми знаниями, дети пришкольного лагеря направились на цен-тральную площадь Черёмушек, где провели яркий флешмоб под девизом «Сохраним Природу Черёмушек!». Здесь же прошла акция по сбору макулатуры, которую активно поддержал ДК «Энергетик». Каждый, кто сдал макулатуру, получил в подарок от детей эксклюзивную экосум-ку с природоохранной листовкой ручной работы.
Такой праздник запомнился не только эмоционально яркими творческими заданиями и душевными моментами пробуждения любви к нашей планете, но и полученными знаниями, которые, как надеются организаторы праздника, ребята будут применять в повседневной жизни, чтобы сохранить уникальную Природу Черёмушек и планеты Земля. Яркие фото с яркого праздника здесь: https://vk.com/album-68838826_233481688. 

Местонахождение

Школа № 1
пгт. Черёмушки
Саяногорск
Россия
52° 51' 23.3496" N, 91° 24' 57.726" E
Материал в разделах:

Другие новости

23.03.24 | Час Земли

Гео-метки данного материала

Посмотреть все метки на карте

Javascript is required to view this map.

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,268 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!