«И неужели мы будем в истории - «Эти, Байкал загубили которые»?

Байкальская нерпа - реликт третичной фауны
Бадмаева Евгения

Охота, а тем более добыча байкальской нерпы в промышленном масштабе кажется кощунственной и неприемлемой. Такое мнение высказала газете «Бурятия» Евгения  Бадмаева, кандидат биологических наук,  доцент кафедры зоологии и экологии  БГУ.

Байкальская нерпа является эндемиком, реликтом третичной фауны в экосистеме Байкала. Нерпа - это единственное млекопитающее в Байкале, и такого обитателя больше не встретишь ни в какой другой местности на земном шаре. Недаром именно ее выбрали в качестве символа Байкала.

Численность нерпы в акватории на сегодня стабильная, ей ничего не угрожает. Последние годы Росрыбцентр  ведет постоянный мониторинг, продолжаются научные исследования.

Конечно, добыча нерпы велась и ведется и является законодательной на федеральном  уровне для коренных малочисленных народов, а также для научных целей. Но нельзя забывать о браконьерах, добывающих ее незаконно. На численности и состоянии популяции нерпы пока это не сказывается серьезным образом.

Нерпа – замыкающее звено пищевой цепи и выполняет очень большую роль в поддержании равновесия  в экосистеме озера Байкал. Всегда нужно помнить, что экосистема Байкала формировалась на протяжении миллионов лет, и в ней ничего «лишнего» нет. Это настолько хрупкая система, что даже незначительное вмешательство человека может вызвать цепочку необратимых последствий. И первые шаги в этом направлении уже сделаны. Выбросы сточных вод, безответственные туристы-дикари, экологически неграмотные местные жители наносят гораздо больший урон. Данные аэроснимков уже регистрируют цветение – эвтрофикацию прибрежных вод Байкала. Кто летом был на Байкале,  это видели – неприятные зеленые комочки водорослей спирогиры вдоль всей прибрежной зоны.  А представьте, если все зеркало воды будет зеленым от этой тины? А ведь большая часть фауны Байкала является эндемичной, и есть угроза безвозвратно лишиться этого  биоразнообразия.

Считаю, что меры, принимаемые сегодня на законодательном уровне, являются недостаточными. Необходимо ограничить свободный доступ к акватории Байкала и места массового отдыха людей сделать более организованными и цивилизованными. Этим летом, проезжая мимо поселка  Турка и далее по Баргузинскому тракту, на протяжении 10-12 километров я насчитала более 200 автомобилей, впритык расположившихся в ряд между деревьями, припарковавшихся чуть ли не по кромке воды. И возле каждой машины - палатки и застолья. Причем организованных мест сбора мусора и туалетов вблизи не наблюдалось.  Кошмарная ситуация и на озере Щучьем, когда озеро цветет и мелкую рыбу выбрасывает на берег, она гниет, а рядом отдыхают, купаются и едят наши сограждане.

Проблема сохранения уникального озера гораздо более масштабная. Законы - законами, они жестко ограничат любую деятельность человека в прибрежной зоне, но пока мышление человека остается чисто потребительским, ничего не изменится. Жесткие ограничения вызовут только агрессию со стороны населения. Рыбаки прибрежных районов жалуются и сетуют, что «бакланы  поедают всю рыбу»,  «нерпа разрывает рыбацкие сети и пожирает весь улов». А спросим: «Является ли ваш лов законным?».  Часто слышим невразумительный ответ и  эмоции.

Баклан и нерпа являются ихтиофагами, то есть питаются рыбой. На Байкале   они появились задолго до человека.  Насчет большого баклана.  В начале XX века против бакланов была объявлена народная «охота», и под призывом к их уничтожению как «вредителей» и борьбы с голодом повсеместно производился отстрел,  разрушали гнездовья и сбор яиц. Были и другие причины, связанные с миграциями и местами зимовок. Факт в том, что большой баклан в итоге вообще исчез на десятилетия с побережий Байкала.

В первое издание Красной книги Бурятии (1987 г.) он занесен как редкий и исчезающий вид. В 90-х годах стали появляться первые редкие  особи – и сегодня наблюдаем  возвращение и восстановление вида на его исторической родине. По данным исследований орнитологов, суточный рацион баклана составляет около 750 граммов в день. И этот рацион состоит из разнообразной пищи. В частности, непромысловой рыбы, моллюсков, личинок, и доля омуля здесь - очень маленькая. Кстати, баклан - птица перелетная и обитает у нас лишь пять месяцев в году.

Улов баклана на Байкале - ничтожная доля по сравнению с уловом браконьеров, которые ведут незаконную деятельность круглый год. Браконьерский лов ведется не только мелкоячеистыми китайскими сетями, которыми завалены берега рек и озер, несущих свои воды в Байкал, но и с использованием «электроудочек», шашек и гранат. А сколько таких браконьерских деревушек и тайных стоянок  вокруг Байкала?  И каждая лодка изымает по 100-200 килограммов омуля в день. А сколько это в год? Стоит задуматься...

А нерпа питается преимущественно непромысловой рыбой: голомянкой, бычками.  В ее пищевом рационе омуль – случайный вид, но если ей попадаются эти самые мелкоячеистые сети, полные омуля, то, естественно, она мимо не проплывет. И здесь рождаются байки рыбаков о несметных полчищах баклана и нерпы, пожирающих тонны байкальского омуля и  препятствующих хорошему улову.

Пока механизмы рыбного промысла на Байкале не будут полностью отрегулированными, не искоренят браконьерство, о промышленных масштабах добычи не стоит даже вести разговор. И о добыче нерпы - тоже.

Масштабные пожары этим летом - тоже  один из непериодических экологических факторов, вносящих свою отрицательную роль в экосистему озера Байкал. Одна из причин масштабного распространения пожаров – человеческий фактор, а именно минимальный штат кадров в лесхозах.  А что может сделать один егерь с лопатой против лесного пожара? Необходимы грамотная кадровая политика в лесном хозяйстве и достойное вознаграждение за труд специалистов, знающих лес и свое дело. Восстановлением леса должны заниматься не только лесники, но и местные жители.

В советское время была эффективная система воспитательной работы в экологическом образовании, к примеру, школьные лесничества, закрепленные к конкретному лесхозу.  Ученики с детства совместно с родителями, учителями и работниками лесхозов участвовали в восстановлении лесов. Сегодня таких образцовых школьных лесничеств в нашей республике, на моей памяти, показывающих результаты на федеральном уровне и действующих под руководством учителей, работающих чаще всего на общественных началах, не более пяти.

Все причины экологических проблем – в  недостатке образования, бездушии, потребительском отношении, низкой культуре и молчаливом соучастии в преступлениях против Природы. Об этом можно долго говорить и дискуссировать, искать виноватых, но проблему одними разговорами не решить. Нужны эффективная комплексная система мер и справедливое наказание за преступление.  Примеры таких систем есть в мировой практике, и есть у кого учиться и перенимать опыт. Если этого не произойдет, то динамический баланс экосистемы озера Байкал будет нарушен, исчезнет эндемичная флора и фауна, произойдут сложные необратимые  процессы, и уникальное озеро планеты станет просто загрязненным водоемом. И понадобится гораздо больше средств, сил и времени, чтобы восстановить хрупкую экосистему Байкала.

Известный поэт Андрей Вознесенский как-то написал о нашем священном море такое стихотворение.

Озеро

Андрей Вознесенский

Я ночью проснулся. Мне кто-то сказал:

«Мертвое море - священный Байкал».

Я на себе почувствовал взор,

будто я моря убийца и вор.

Слышу - не спит иркутянин во мгле.

Курит. И предок проснулся в земле.

Когда ты болеешь, все мы больны.

Байкал, ты - хрустальная печень страны!

И кто-то добавил из глубины:

«Байкал - заповедная совесть страны».

Плыл я на лодке краем Байкала.

Вечер посвечивал вполнакала.

Ну, неужели наука солгала

над запрокинутым взором Байкала?

И неужели мы будем в истории -

«Эти, Байкал загубили которые»?

Надо вывешивать бюллетень,

как себя чувствует омуль, тюлень.

Это не только отстойников числа -

совесть народа должна быть чистой.

чтоб заповедником стало озеро,

чтоб его воды не целлюлозило,

чтобы никто никогда не сказал:

«Мертвое море - священный Байкал».

Евгения  Бадмаева, кандидат биологических наук,  доцент кафедры зоологии и экологии  БГУ

Источник

Местонахождение

Главный корпус, 3 этаж, Факультут биологии, географии и земплепозования, каф. зоологии и экологии, ауд.0309
Смолина, 24а 89247504968 Бадмаева Евгения
Улан-Удэ
Россия
51° 32' 9.9096" N, 107° 46' 33.1644" E
Материал в разделах:

Другие новости

Гео-метки данного материала

Посмотреть все метки на карте

Javascript is required to view this map.

Фотогалерея

Художник Смирин Владимир

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,560 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,560 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,560 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,560 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,421 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!