Сайлюгемский национальный парк открыл первый информационный центр

Первый полевой информационный центр национального парка «Сайлюгемский» был открыт 24 сентября в урочище Чаган-Бургазы в Кош-Агачском районе, недалеко от границ парка.

На открытии присутствовали директор парка Александр Чайка, сотрудники парка, местные жители, представители районного Совета депутатов, международный эксперт по строительству экологических троп, руководитель проектов «Большая Байкальская тропа»  Светлана Бузина и другие гости.

Александр Чайка поприветствовал и поблагодарил всех, кто пришел разделить радость открытия центра с сотрудниками парка, и  отметил, что центр был построен в рекордные сроки – менее месяца: «Сегодня поистине исторический день. Мы открываем первый инфраструктурный объект нашего  национального парка. Новый объект  - это «первая ласточка», с которой начнется создание инфраструктуры парка – строительство кордонов, визит-центров, обустройство мест палаточных лагерей».

Новый инфоцентр – это теплое здание, построенное полностью из дерева в 36 км.  В нем имеется две комнаты, в одной из которых будут размещены информационные стенды, сувенирные витрины, где можно будет получить первичную информацию о режиме посещения и правилах поведения в парке, приобрести сувенирную продукцию с символикой парка, изготовленную местными жителями, карты, буклеты. Во второй комнате можно разместиться на ночлег. Также при центре имеется баня и гараж для хранения техники  парка. Установлены солнечные батареи, в районе информационного центра имеется сотовая связь.

Местные жители выразили слова благодарности всему коллективу парка за строительство центра именно в этом урочище, где с советских времен отсутствовал хоть какой-нибудь населенный пункт. Раньше нам приходилось добираться до своих стоянок из Бельтира, преодолевая путь в 120 км и не имея возможности остановиться по пути где - либо. Теперь благодаря национальному  парку «Сайлюгемский» появился замечательный центр, где можно остановиться,  переночевать, переждать непогоду.

«Я сегодня вспомнил свою молодость, когда я еще был комсомольцем и здесь, в урочище Чаган–Бургазы два раза в год проводились праздники: Новый год для животноводов и праздник животноводов. С тех пор никогда больше здесь не звучала праздничная музыка.  А сегодня, когда я услышал вновь в этом месте музыку, увидел праздник – понял, что все возвращается и жизнь все ставит на свои места», - поделился своими впечатлениями житель села Бельтир, член Общественного совета при администрации МО «Кош-Агачский район», председатель районной общественной организации ветеранов боевых действий Леонид Таханов.

Благодарственные письма за вклад в становление, развитие и процветание национального парка «Сайлюгесмкий» директор парка вручил: строительной бригаде из Кош-Агачского района в лице Евгения Сабулакова, а также сотрудникам парка государственным инспекторам Юрию Евсееву, Эмилу Чилчинову, Игорю Чичинову, Владимиру Барбачакову, научному сотруднику Еркегуль Бергенбаевне.

После открытия, в новом здании остановились первые его гости – сотрудники парка со съемочной группой  ГТРК «Горный Алтай» и специалистом по экотропам с Байкала Светланой Бузиной. Именно отсюда начнется экспедиция на 10 дней по территории парка, цель которой  - осмотр территории для разработки туристических маршрутов и сбор видеоматериалов для первого фильма о парке.

 

Пресс-служба ФГБУ «Национальный парк «Сайлюгемский»  +7 (38844) 2-10-05

 

Другие новости

В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,461

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,387 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!