Семейно-экологическая викторина "Телецкое озеро - мой дом!"

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (26 голосов)

Жемчужина Алтая, объект всемирного природного наследия ЮНЕСКО, уникальное по своей красоте и энергетике место - Телецкое озеро. В вопросе сбережения столь значимого природного объекта значительную роль играют жители Артыбашского сельского поселения, большая часть которого расположена в непосредственной близости к озеру. В свете значительного увеличения потока туристов  отношение к природе и её дарам стало преобладать потребительское. Слово «уникальность» звучит часто, только действительную ценность всемирного наследия жители отслеживают едва ли. Видится несколько причин сложившейся ситуации – это рутина и разрозненность жителей, недостаточно эффективные каналы информирования населения, малое количество массовых мероприятий для жителей (например, конкурсов, викторин), формирующих и укрепляющих социально ответственное отношение к родной территории, низкая мотивация к изучению истории озера и трансляции позитивного опыта в современность. Многие жители, рекомендуя туристам и гостям тот или иной экскурсионный маршрут, сами никогда не бывали в этих, казалось бы, родных местах. Дополним, что атмосфера безразличия со стороны местного населения, помимо прочего, передаётся и туристам, которые приезжают сюда в большом количестве летом, что в последствии также неблагоприятно сказывается на состоянии и имидже природной территории.

Авторы проекта считают, что значительным вкладом в решение сложившейся ситуации может стать комплекс мероприятий, повышающих интерес населения к Телецкому озеру именно как к уникальному объекту всемирного значения. Кроме того, участие в нашем проекте поможет жителям найти единомышленников и взглянуть на привычное место жительства с другой стороны.  Соревновательный момент в основной части проекта гарантирует участникам эмоциональную включенность и позитивный настрой. Одна из главных задач проекта - вовлечение максимального количества участников. Важным моментом является и тот факт, что к участию в мероприятиях приоритетно приглашаются смешанные семейные команды с обязательным участием детей и взрослых, что поможет сформировать семейные экологические традиции.
К участию в проекте мы приглашаем прежде всего жителей Артыбашского сельского поселения независимо от возраста и социального статуса (приветствуются семейные команды),  также будем рады участникам из других  поселений Турочакского района и Республики Алтай, гостям и туристам, которые смогут быть на Телецком в мае 2014 года.

Семейно-экологической викторине будет предшествовать опрос населения, включающий вопросы о статусе и экологическом состоянии Телецкой природной территории, о возможностях и условиях, при которых жители готовы участвовать в социальных и экологических проектах и акциях. Кроме этого предполагается установление информационных щитов, на которых будет размещаться информация обо всех событиях проекта, фото и эмоции участников в завершении проекта, что закрепит эффект, привлечёт внимание оставшегося населения и туристов. В дальнейшем на информационных щитах будет размещаться информация о различных социальных и экологических проектах и акциях, в которых местные жители могут принимать участие. Непосредственно семейно-экологическая викторина "Телецкое озеро - мой дом!" пройдёт в два этапа. Первый этап - заочный, предполагает написание эссе по одной из предложенных тем или заполнение анкеты с вопросами, близкими к темам эссе. (Приблизительные темы: «Телецкое озеро – мой дом!», «Сохранить экологию Телецкого! Есть идея!», «Телецкое: из истории в сегодня», «Герои Телецкого озера», «Случай на Телецком был такой…»). Второй этап - очный, это разнообразные интеллектуальные и творческие задания, связанные с Телецкой природной территорией (основные темы: Телецкое озеро сегодня, АГПЗ, История, Флора, Фауна, Личности, Легенды).

В результате проекта у участников будет сформирована чёткая картина уникальности и значимости Телецкой природной территории в мировом масштабе, а также желание эту территорию беречь. Кроме того, участники помогут друг другу сформировать семейные экологические традиции, получат заряд позитивных эмоций, получат новый опыт организации совместного досуга.  Важнейшие темы будут затронуты в неформальной обстановке, что не создаст лишних барьеров, и заинтересованные жители смогут найти и объединиться с единомышленниками в вопросах защиты и бережного отношения к Телецкому озеру. В свете приближающегося активного туристического сезона мы уверены также, что своё отношение к озеру местные жители передадут гостям и туристам.

Победители викторины получат грамоты и тематические подарки. Главным же призом станет организация путешествия по Телецкому озеру для участников и волонтёров проекта на историческом теплоходе «Пионер Алтая», где все вместе смогут прикоснуться и проникнуться красотой и грацией своей малой родины. 
Проект будет реализован Некоммерческим Партнерством «Совет по экологическому и социально-экономическому развитию Телецкой территории», среди членов которого - Алтайский государственный природный заповедник, Горно-Алтайский Государственный университет, Администрация Артыбашского сельского поселения, Союз общин коренных малочисленных народов Турочакского района «Бия», другие общественные и муниципальные организации Турочакского района и РА, а также частные лица из числа местных жителей.

+

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: Ирина Солодуха

10 лет 10 недель назад

Ирина Солодуха аватар

Поддерживаем! Приглашайте для участия!


Автор: Ирина Пантюхина

10 лет 11 недель назад

Ирина Пантюхина аватар

Валентина, спасибо за содержательный отзыв и готовность участвовать в проекте!!! Конечно, согласна с Вами, берега озера стали чище! Для многих участие в акции «Телецкое озеро — чистые берега» стало традицией. Отмечу, что случилось это благодаря инициативе и активности общественных организаций, в том числе Совета Телецкого озера (первую акцию Совет организовал в 2009 году). Это здорово! Мы хотим, чтобы таких традиций становилось больше. И чтобы людей инициативных, думающих, сознательных становилось больше, чтобы они чувствовали поддержку и видели вектор развития! Обязательно пригласим Вас, когда будем готовить опросник для викторины!) Стихи, песни о Телецком - это же отличная идея творческого вечера!))) 


Автор: Алёна Агапова

10 лет 11 недель назад

Алёна Агапова аватар

Замечательная идея!!! прекрасная задумка!!!


Автор: Валентина Белова

10 лет 11 недель назад

Валентина Белова аватар

Проект  замечательный,  но ..... Вспомним  какими  были  берега озера и реки Бии. Невозможно  было  подайти  к  воде. В  настоящее время не  мало  проводиться  мероприятий  по очистки  побережья Телецкого  озера. Облагораживаються причалы,  к  владельцам лодок и катеров, усилены  требования. http://www.gorno-altaisk.info/news/24206 И  большенство  из них эти  требования  соблюдают. Нельзя  сказать,  что  ни  чего  не  делаеться, но  соглашусь,  что  делаеться  не  достаточно. Предлагаю  в  викторину  включить  сл. тему:  Стихи о Телецком   озере,  о  нашем замечательном  горном  крае, о  его  людях. С  удовольствием  поучаствую. 


Автор: Ольга Самохвалова

10 лет 12 недель назад

Ольга Самохвалова аватар

Классная идея! Проект важный, проект нужный! 


Автор: Елена Пилипчук

10 лет 12 недель назад

Елена Пилипчук аватар

Только объединившись мы добьемся успехов! Отличная идея! Поможем всем миром стать нашему озеру и друг другу стать лучше,добрее,любимей! Действительно нужно сначала полюбить нам самим свой Край, Озеро, Родину.и только после этого гости смогут полюбить озеро и его жителей. И всеобщими силами поможем стать лучше, ведь чисто не там где убирают,а там-где не мусорят!


Автор: Ирина Пантюхина

10 лет 12 недель назад

Ирина Пантюхина аватар

Ура! Такой командой мы горы свернуть можем, но не будем))) Будем наши Золотые горы беречь!)))


Автор: Анастасия Каплунова

10 лет 12 недель назад

Анастасия Каплунова аватар

Замечательная группа! Удачи в экологических делах. Буду сама в них участвовать! :-)  


Автор: Тамара Шелудкова

10 лет 12 недель назад

Тамара Шелудкова аватар

Прекрасная Идея, жду и надеюсь в ней поучаствовать)cheeky


Автор: Ирина Пантюхина

10 лет 12 недель назад

Ирина Пантюхина аватар

Друзья! Спасибо за ваши отзывы!!! Лида, надеюсь, у тебя получится быть на Телецком в мае! Можно принять участие в подготовке вопросов к викторине, там твои идеи могут быть реализованы сполна! И конечно, это не единственный проект, который мы хотим реализовать в данном направлении! Присоединяйтесь!

Другие статьи