Городская игра: «Дети делают»

0
Ваш голос: Нет

Не так давно инициативные местные ребята сняли фильм «Не пытайтесь покинуть Омск». После этого устойчивая фраза въелась в головы омичей, но статистика оттока не изменилась. Хэштег #непытайтесьпокинутьомск все чаще встречается на прощальных фотографиях с вокзалов и аэропортов. В городе, конечно, остается большой пласт надежды на светлое будущее, но из семи тысяч человек, покидающих Омск каждые полгода (а именно такие последние данные) попадаются именно те – инициативные, активные, творческие. Делатели одним словом.

На вопрос «почему люди не просто уезжают, а бегут из города стройными рядами» ответ однозначен. Несостоятельность экономической и социальной политики, отсутствие перспектив роста, незаинтересованность в развитии предпринимательства. А если просто – тяжело, серо, грязно.   А еще проще настроение: «от меня здесь ничего не зависит».

Мы – обычные люди, живущие в городе. Мы чувствуем его проблемы и слабые места. Но мы знаем и сильные его стороны. И каждый день становимся свидетелями интересных открытий, произведений и инициатив местных ребят. Мы знаем, что иногда стоит только подсказать и простым языком рассказать о возможностях. Мы знаем, что в наших силах изменить представление о том, что один ничего не решает. Что найти средства на свои задумки – тяжело. Что все решают связи. Что ты – никому не интересен.

Когда мы делали первый в городе экопикник многие отнеслись к этому, как к очередному развлекательному мероприятию и не восприняли это в серьез. Какая экология, если у города денег нет. Один бизнесмен дал средства, пару поддержали материалами и несколько сумасшедших волонтеров-школьников работали с нами день и ночь. В итоге командой, которая сформировалась тогда, мы работаем и сейчас. А меропориятия в стиле эко посещают все больше людей, ассоциируя с каждым из них – нас. Это не ода самим себе. А доказательство того, что культура, приходящая в массы, приходит с истинной верой в свою правду.
У нас нет задачи менять взрослых. Мы хотим показать, что мир полон возможностей новым детям. Детям, которые готовы делать жизнь вокруг себя лучше. Детям, слова и дела которых пока скрыты под слоем сомнений. Детям, которые в будущем, сделают великие открытия. Но все начинается с первого шага.

Почему мы хотим делать проект «Дети делают»?. Мы видим в нем возможность максимально упростить процесс реализации новаторских этичных задумок подростков. А значит проявить в них зачатки самостоятельности, ответственности за окружающий мир, готовности помогать природе, быть в согласии с каждым ее проявлением. Мы видим в проекте возможность привлекать общественность и бизнес. Шевелить власть. Подключать федеральные организации. И просто быть причастными к рождению нового общества, в котором главным становится – единство.

 

Другие проекты:

Поддержка проекта:

    Другие статьи