Формирование волонтерского движения «Друзья Дендрологического парка г. Новосибирска»

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (6 голосов)

«Академия природы» – неформальная  группа преподавателей, студентов и аспирантов Новосибирского государственного педагогического университета, сотрудников Департамента природных ресурсов и учителей и школьников города Новосибирска.

Организация работает в сфере экологического образования и просвещения более 20-ти лет с 1995 года, сначала как «МЭБО-Центр», последние два года – как «Академия природы».  За это время были реализованы десятки успешных проектов. В 2012 была проведена агитационная акция «Чтобы сохранить, надо знать!» и выпуск тематического диска. В 2013 году был успешно реализован проект «Создание открытой информационной системы по экологическому просвещению и краеведению «Природное наследие Новосибирской области» на примере ООПТ НСО». Система и сейчас успешно работает и развивается. С 2014 года и по настоящий момент группа принимает активное участие в инвентаризации городских зеленых насаждений и созданию Концепции развития озелененных общественных пространств общегородского значения города Новосибирска. Участники группы принимают активное участие в программах комплексного развития памятника природы регионального значения «Дендрологический парк г. Новосибирска». Группа продвигает новые технологии дизайна экологических троп, сочетающих интерактивные методы обучения и природоохранные приемы.

Мастер-классы Фестиваля ДЕНДРО
Данный проект предполагает создание эффективно действующего волонтерского содружества «Друзья Дендропарка» для сохранения биоразнообразия памятника природы «Дендрологический парк г. Новосибирска», воссоздания экскурсионных маршрутов, развития просветительской работы, привлечения необходимых кадров, ресурсов для восстановления и развития коллекций и экспозиций памятника природы.

Первая высаженная в Новосибирске лиственничная аллея
Современное состояние благоустройства ООПТ «Дендрологический парк» не соответствует его рекреационному потенциалу. Не смотря на ведущиеся работы по очистке загущенного подлеска, отсыпке дорожек, освещении посещяемой территории, все же, до сих пор не восстановлены в полном объеме экскурсионный маршрут и коллекционная часть – арборетум, нет системной просветительской и экскурсионной деятельности.

В рамках проекта предлагается создание эффективно действующего волонтерского объединения «Друзья Дендропарка» для сохранения биоразнообразия памятника природы «Дендрологический парк г. Новосибирска». Также необходимо организовать систему регулярных событий на территории Дендропарка, имеющих природоохранное и просветительское значение (серия бесплатных экскурсий, фестивалей, квестов, праздников, субботников и других мероприятий) на восстановленом экскурсионном маршруте.

Поляна с беседкой в Дендропарке

Календарь событий по проекту
1) Публичная защита проектов экологических экскурсий: 21 марта 2018 г. (Международный день лесов)
2) Субботник в Дендрологическом парке 22 апреля – 10 мая 2018 г.
3) Мастер-класс для жителей близлежащих кварталов и всех желающих «Образцовый экосубботник» (правила проведения экологически грамотного субботника) 22 апреля – 10 мая 2018 г.
4) Открытие экскурсионного маршрута 1 – 10 мая 2018 г.
5) Проведение весеннего фестиваля «DENDRO» в период массового цветения первоцветов: 1-10 мая 2018 г.
6) Старт серии просветительских мероприятий для привлечения волонтеров (бесплатные квесты, экскурсии, мастер-классы и другие мероприятия (июнь-июль 2018 г.)
7) Проведение летнего фестиваля «DENDRO» август 2018 г.
8) Научная неделя в Дендрологическом парке 1- 10 сентября 2018 г.
9) Издание научно-популярного издания «Путеводитель по Дендрологическому парку г. Новосибирска» - октябрь 2018 г.
10) Школьный Дендрологический Фестиваль 20 -30 ноября.

Необходимая поддержка:
1. Помощь в весенней уборке на территории Дендрологического парка.
2. Помощь в отсыпке дорожек гравием в Дендрологическом парке.
3. Помощь в очистке ландшафтных участков леса от нежелательных видов в подлеске (клен ясенелистный).
4. Помощь в экологическом надзоре  и патрулировании на территории парка.

Другие проекты:

Поддержка проекта:

    Другие статьи