Сохранение Мельниковского кедровника

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (2 голосов)

Инициативная группа единомышленников из села Мельниково Томской области объединилась летом 2017 года. Причиной объединения послужило ужасное состояние нашего родного Мельниковского кедровника. Как выяснилось, нашлось немало людей-добровольцев и организаций, желающих начать действовать для того, чтобы сохранить уникальный природный уголок в селе Мельниково, где многие жители нашего села любят гулять с детьми и заниматься спортом. Этот заповедный лесной массив, состоящий из лиственницы, ели, кедра и сосны, площадью 36,2га., повышает биологическое разнообразие, устойчивость и ценность Мельниковского кедровника как памятника природы. Возраст кедровых древостоев  120-140 лет. Насаждения отличаются высокой продуктивностью.

В 1980 году кедровник получил статус памятника природы областного значения. Но в 2009 году, статус памятника природы областного значения был упразднён.

Кедрач расположен в центре села хвойный массив оказывает положительное влияние на микроклимат и микробиологические показатели воздуха. Кедровые хвоинки выделяют фитонциды, которые снижают количественное содержание микробов в воздухе до 250 раз на 1 м3. Поэтому прогулки в хвойных лесах улучшают состояние легких, нормализуют работу дыхательной системы. Они очень полезны для больных туберкулезом, другими заболеваниями в этой области. Зеленый цвет лесного массива, голоса птиц живущих в нем служат фактором создания у человека позитивного настроя. Кедрач это дом для многих организмов, это прекрасное место для оздоровительных прогулок и семейного отдыха.

В настоящее время кедрач находится в запущенном состоянии: загрязнён бытовым мусором, кучами сломанных веток и поваленных деревьев после ветровала, с каждым годом количество деревьев уменьшается по разным причинам, появляются проплешины которые зарастают густым подлеском, не оставляя шансов молодым хвойным деревьям. А также в сезон созревания кедрового ореха население небрежно относится к кедрам, повреждая стволы, ломая ветви. Корневая система кедра располагается в верхних слоях почвы, езда по кедровнику на транспорте губительно сказывается на состоянии деревьев.У местной власти нет средств на уход и содержание памятника природы, лишь два раза в год Шегарское лесничество проводит акции по расчистки упавших деревьев после ветровала, разрешая местному населению раскряжевать валежник и забрать ценную древесину, а кучи сучьев и бытового мусора так и остаются лежать. Чтобы сохранить этот уголок природы, уход за кедровником должен стать общим делом, делом неравнодушного населения.

Целью нашего проекта является сохранение и популяризация уникального природного уголка – Мельниковского кедровника.

Для достижения цели необходимо выполнить следующие задачи:

  1. Очистить кедрач (3га.) от бытового мусора и валежника, провести санитарную вырубку.

  1. Пересадить молодые привитые кедры из питомника, расположенного в селе Баткат Шегарского района на опустевшие места в Мельниковском кедраче.

  1. Пробудить общественное сознание. Создать благоприятные условия для оздоровительных и познавательных прогулок местного населения по кедровнику. Рассказать общественности о важности и полезности кедрача, что в наших руках уникальный памятник природы, и он нуждается в нашем бережном отношении. Привлечь к совместной деятельности население Мельниково через разные формы (конкурсы, акции, буклеты).

Другие проекты:

Гео-метки данного материала

Посмотреть все метки на карте

Javascript is required to view this map.

Поддержка проекта:

    Другие статьи