Экологический конкурс "Этикетка крупным планом"

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 3 (2 голосов)

Инициативная группа «Зелёный Дом» создана в 2013 г. Основная цель деятельности – просвещение сограждан на основе проведения серии экологических конкурсов «Этикетка крупным планом» и распространения карманного справочника «Зелёный Дом: энциклопедия разумного покупателя».

Первый конкурс «Этикетка крупным планом» был проведен группой в 2013 г. в сотрудничестве с Красноярской региональной молодежной организацией «Зелёный кошелёк» в рамках краевого гранта «Социальное партнерство во имя развития»: 48 районов края, около 200 конкурсных работ, около 500 участников (детей и взрослых). Многие конкурсанты, прежде не интересовавшиеся надписями на этикетках, в итоговых эссе писали о перемене своей стратегии выбора товаров в пользу более экологичных – уже не по броской картинке и привлекательному названию, а по предлагаемому составу. В рамках этого же сотрудничества издан и презентован экологическим организациям первый тираж справочника. Подробнее на сайте http://www.greenpurse.ru.

В условиях заполонения рынка все более начиненными канцерогенными веществами товарами (продукты питания, одежда, посуда, косметика и пр.), , неуклонного роста онкологических заболеваний, особенно у детей,  и отсутствия привычки и умения большинства населения изучать состав предлагаемой продукции, вопрос повышения потребительской экологической грамотности – средство элементарного выживания. Активные образовательные формы – акции, экологические конкурсы - повышают не только уровнь знаний, но и уровень осознанности и влияют на поступки людей. Потому целесообразно их проведение среди широких слоев населения.  Мы хотим продолжить такую работу в среде дошкольных, общеобразовательных и высших учебных учреждениях  с молодежью, их родителями и другими слоями населения нашего большого Красноярского края, используя уже налаженные контакты с этими учреждениями и СМИ, накопленный опыт и ценный просветительский ресурс – книгу-справочник. 

Мы планируем:
1. Провести прием работ участников конкурса «Этикетка крупным планом», к 20.февраля 2015 года завершить их экспертизу и объявить результаты
2. Издать 200 книг «Зеленый Дом: энциклопедия разумного покупателя», наградить ими авторов 100 лучших конкурсных работ и передать 100 экземпляров в библиотеки края.

Приглашаем всех желающих:
1. Принять участие в конкурсе «Этикетка крупным планом», разобраться с составом популярных товаров, повысить свою потребительскую компетентность  и выиграть универсальный справочник покупателя.
2.  Стать соиздателями и обладателями книги «Зелёный Дом: энциклопедия разумного покупателя»
Наши контакты: телефон: +7 (391) 2552707; е-mail: yuls-ko@mail.ru; vedotr@mail.ru http://vk.com/club71993162

Другие проекты:

Поддержка проекта:

    Другие статьи