Художники за экологию. Распространение результатов

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 3 (2 голосов)

Новосибирское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Центр экологической политики и культуры» создано в 2009 году Организация возникла как объединение единомышленников, желающих способствовать реализации основной идеи: воспитание экологически и культурно грамотного населения.

В 2005 – 2006 гг. 1-я международная экологическая выставка «Художники за экологию» была организована и проведена в нескольких городах Сибири (Новосибирск, Томск, Барнаул), а также России (Пенза, Москва). Первоначально выставка объединяла 4-х художников, работающих в жанре экологической карикатуры и иллюстрации. Выставка имела большой успех. Первоначально напечатанные каталоги распространялись как во время проведения выставки, так и рассылались по просьбам экологических организаций. 

В настоящее время выставка включает в себя работы 15 художников, в основном профессионально работающих в сфере экологии – биологов, зоологов, ботаников и т.д. Для дальнейшего привлечения к сотрудничеству как художников из других городов Сибири и Дальнего Востока, так и экологических организаций мы бы хотели напечатать второй выпуск Каталога «Художники за экологию», а также создать и поддерживать сайт. Для дальнейшего развития данного проекта назрела необходимость общей встречи (форума) всех художников проекта и выработки дальнейшей стратегии развития этого направления.

Большой проблемой является также отсутствие базы для формирования и воспитания будущих художников-экологов среди подрастающего поколения. Именно поэтому мной был придуман и проводится уже 10 лет конкурс детского творчества «Дикие животные родного края».

По многочисленным просьбам от экологических организаций, интересующихся работой объединения «Художники за экологию»  планируется провести форум, который соберёт всех художников вместе, а также представителей экологических организаций в Алтайском заповеднике (п. Яйлю) в рамках акции «Алтай Заповедный» в августе 2015 года.

В рамках проекта планируется также принять участие в организации юбилейных мероприятий и награждении победителей 10-го, юбилейного конкурса детского творчества «Дикие животные родного края», как практически  единственного в регионе, способствующего формированию и воспитанию будущих художников-анималистов.

Другие проекты:

Поддержка проекта:

    Другие статьи