«Эколята-дошколята» на защите природы

В Мариинске (Кемеровская область) на базе МБДОУ ДС № 4 «Ручеек» в течение 3 лет реализуется эколого - социальный проект «Эколята-дошколята на защите природы». Основное направление проекта –экологический театр, учитывающий региональные особенности и имеющий расширенную сферу взаимодействия со зрителями.

Проект состоит из двух этапов: подготовительного и основного. Подготовительный этап включает подготовку атрибутов и музыкального репертуара, подбор дидактического материала, элементов народной педагогики и здоровьесбережения по сезону и тематике театра, участие в акциях совместно с родителями и воспитателями.

Основной этап экологического проекта: показ экологического театра для младших воспитанников с элементами расширенного взаимодействия со зрителями.
В течение двух лет воспитанники подготовили и посмотрели следующие виды театральных представлений:

Осень -  «Как воробьишка Африку искал» по теме: «Перелетные птицы», подведение итогов акции «Кормушка».

Зима - «Кто на дереве, кто под деревом» по теме: «Жизнь животных в лесу зимой».

Весна - «Как скворцы свой дом возвратили» по теме: «Возвращение перелетных  птиц», подведение итогов акции «Скворечник».

Экологический мюзикл «Спешите делать добро!» по темам: «Взаимодействие людей, животных и растений внутри экосистемы леса», «Лесные пожары», «участие в акции «Посади сосну»».

Особенно увлекательной показалась детям постановка экомюзикла «Доктор Айболит». Дети с огромным удовольствием разучивали диалоги К. И. Чуковского, пели песни, разучивали танец «Чунга-чанга» и танец дикарей, а родители приняли участие в изготовлении костюмов к мюзиклу.

В процессе работы над мюзиклом дети смогли сыграть все виды человеческих эмоций: радость, печаль, удивление, злость, отвращение, то есть поработать над
«экологией души». Они учились осознавать свои чувства, выражать их в соответствии с ситуацией.

Без развития этих чувств невозможно сформировать экологическое сознание и культуру природолюбия. Данная форма позволяет развить эмоционально-чувственную сферу воспитанников за счет музыкотерапии: каждая реплика героя под музыку, выражение эмоций в образе животных и птиц способствует формированию активной добротворческой позиции ребенка по отношению к природе. Это происходит благодаря расширенному воздействию мюзикла на эмоциональную, двигательную и образную память детей, что обусловлено процессом развития человечества и природы в целом. Очень понравилось детям выступление Медуницы (героини сказки «Незнайка»), которая исполнила песню о дарах природы, предложила дидактическую игру с рецептами народных целителей. Особенно запомнилась родителям сценка с заболевшими бегемотиками.

В ней использовались элементы, направленные на здоровьесбережение: родители исполнили частушки о полезных и вредных продуктах, участвовали в игре «Если хочешь – будь здоров!», в ходе которой на широком экране демонстрировались интересные рисунки и картинки. Завершилось мероприятие совместным спортивным флэш-мобом родителей и детей под руководством главного героя, доктора Айболита.

Инна Кравцова

МБДОУ ДС № 4 «Ручеек» г. Мариинск

Материал в разделах:

Другие новости

23.03.24 | Час Земли

Фотогалерея

Художник Прийдак Наталья

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,276 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!