Эко-предприниматели готовы браться за сложные проблемы

В городе Байкальске завершила свою работу девятая сессия Школы Экологического Предпринимательства (ШЭПР) - уникального для России образовательного бизнес проекта. Это проект некоммерческой организации Молодёжный Благотворительный Фонд «Возрождение Земли Сибирской», который  выполняется с 2012 года при поддержке компании «En+ Group».

Четыре дня пролетели, как маленькая жизнь! Эта сессия значительно отличалась от предыдущих. Во-первых, расширилась география участников: впервые в Школе приняли участие команды из Томска, Северобайкальска (Республика Бурятия) и Тулуна. Остальные команды были из уже давно подружившихся с эко-предпринимательством - Байкальска, Утулика, Слюдянки, Иркутска и Ангарска.

Во-вторых, большой интерес к сессии проявили СМИ: практически каждый день приезжали съемочные группы, начиная от местных байкальских ТВ, заканчивая ОТР.

В-третьих, одним из лейтмотивов сессии стала проблема спирогиры на Байкале (проблема эвтрофикации, то есть массового развития нетипичных для Байкала водорослей, в том числе рода Спирогира из-за загрязнения прибрежных вод «биогенными элементами», в первую очередь соединениями азота и фосфора). На сессии были представлены два проекта из Северобайкальска, предложившие получение из водорослей биогумуса и внедрение в потребительскую культуру стиральных порошков, не содержащих фосфаты. Была возможность познакомиться с результатами экспериментов получения из спирогиры дизайнерской бумаги, которые проводит Дмитрий Хлыбов в Байкальске. А также на практике поработать с образцами прошлогодних водорослей, собранных и привезенных с севера Байкала участниками Школы. Эксперты ШЭПР уделили этому направлению особое внимание и предложили свои варианты использования водорослей. О результатах новых экспериментов станет известно уже в сентябре.

Участники смогли проверить свои проекты на жизнеспособность и востребованность. В работе им помогали 22 эксперта в сфере экологии, бизнеса, финансов, консалтинга, IT-технологий, маркетинга, социо-культурного развития. Евгений Гришкевич, эксперт ШЭПР, подводя итоги сессии, сказал: «Новые проекты, новые всходы. Во всем мире именно так рождаются большие компании. Важно поддержать эти ростки именно в начальной стадии, подарить надежду, задать ориентиры. Приятно, что я причастен к этой работе на земле Байкала».

Победителями в голосовании «Народный инвестор» стал проект «Войлочное счастье» из Томска – проект Благотворительной организации по производству детской валяной обуви с участием одиноких мам. Член команды проекта Оксана Струк прокомментировала: «Мы ехали не очень понимая куда. Оказалось, что это потрясающий интенсив: у нас произошел переворот в сознании, мы начали мыслить бизнес-категориями. Основательно трансформировали свой проект. Столько узнали, столькому научились – фантастика! И, конечно же, не предполагали, что победим в «Народном инвесторе» - это так вдохновляет!»

Из 15 проектов, которые были представлены экспертам в первый день, до финиша добрались 12. Именно эти проекты были представлены на финальной защите, где и определились победители. Ими в этом году стала команда с проектом "Передвижная эко-мастерская" по изготовлению сувениров и предметов декора из использованного стекла в передвижной мастерской на базе автомобиля; а по количеству набранных баллов в образовательной программе лидером стала команда «Isa Wood» с ювелирными изделиями из обрезков ценных пород дерева.

По окончании Школы лидер проекта «Вторичный бум» по утилизации макулатуры Светлана Первенецкая сказала: «Участие в ШЭПР 9 позволило нам по-новому взглянуть на наш проект, просчитать варианты развития и поверить в собственные силы. И это не считая того, что мы познакомились с большим количеством потенциальных партнеров и договорились о сотрудничестве с двумя работающими бизнесами. Для нас это отличный результат!»

А Ольга Кашина, представлявшая проект «Торга» по созданию интернет площадки для реализации экологических продуктов питания, через день после завершения сессии написала: «Всё, выдохнула, выспалась, пришла в себя, начала соображать и хочу сказать то, что не успела на ШЭПР: огромная благодарность создателям, организаторам и всем участникам этого замечательного события!!! Последний раз мне было так интересно лет 18 назад - зарубежная стажировка по программе TASIC».

С окончанием сессии работа над проектами не закончена, эксперты Школы готовы сопровождать их и дальше до полной реализации.

Партнерами Школы Экологического Предпринимательства выступили: НП «Сибирское методологическое агентство развития территорий – Концепт» (г. Новосибирск), АНО «Байкальский интерактивный экологический центр».

За дополнительной информацией Вы можете обратиться к организаторам:

тел.: 8 (3952) 525-869
Материал в разделах:

YuriyShcherbin аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 31.08.16

Замечательное мероприятие. 

Фотогалерея

Северная Двина

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,266 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!