Росприроднадзор подтвердил выявленные ОНФ нарушения в работе мусороперегрузочной станции в Кирсе Кировской области

По обращению Общероссийского народного фронта Росприроднадзор проверил работу мусороперегрузочной станции в городе Кирс Верхнекамского района Кировской области. Надзорное ведомство согласилось с мнением общественников о нарушениях экологических требований и теперь предприятию грозит административная ответственность.

В начале 2019 г. жители Кирса заметили, что в промышленную зону на улице Коммуны грузовики свозят отходы. Мусор вываливали на снег и хранили под открытым небом. В местной администрации гражданам пояснили, что на этой территории создана мусороперегрузочная станция, где будут временно находиться отходы со всего Верхнекамского района перед транспортировкой на полигон в Омутнинском районе. Обеспокоенные жители обратились к активистам Народного фронта.

Эксперты ОНФ заметили, что согласно санитарным требованиям, отходы на таких временных пунктах должны быть защищены от осадков и ветра, на площадке должны быть валы, ливнестоки и искусственное покрытие. Сточные воды с площадки должны проходить очистку. Более того, по данным публичной кадастровой карты, этот участок (расположенный в 200 м от пруда) для размещения подобных объектов не предназначен. Его разрешенный вид использования – размещение производственного помещения.

После обращения ОНФ работу предприятия проверил Росприроднадзор. Пробы отходов с площадки показали, что они имеют IV класс опасности. Надзорное ведомство подтвердило, что предприятие по утилизации отходов допустило нарушения экологических требований, а также нарушило территориальную схему обращения с отходами. Результаты проверки переданы в Верхнекамскую прокуратуру.

«Сейчас предприятию грозит административная ответственность, его деятельность может быть приостановлена на срок до 90 суток. Считаем, что местные власти вместе с подрядчиком должны как можно скорее найти альтернативное место для размещения мусороперегрузочной станции, которое будет соответствовать санитарным требованиям», – сказала эксперт проекта ОНФ «Генеральная уборка» Алена Чеснокова.

Местонахождение

Кирс
Россия
Материал в разделах:

Другие новости

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,387 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!