За неделю кировские активисты ОНФ получили более 50 обращений на тему вывоза мусора и начисления платы за эту услугу

В Общероссийский народный фронт проступают десятки жалоб от жителей Кировской области, недовольных реализацией в регионе новой схемы обращения с отходами. Самая распространенная - необходимость платить за вывоз ТКО, хотя услуга не оказывается или оказывается некачественно. Активисты ОНФ разбираются с каждым случаем индивидуально и в случае подтверждения информации – направляют регоператору информацию для проведения перерасчета.

Так, жители д.Кукодор Яранского района, с.Окунево Лебяжского района, д.Нижняя Тойма Вятскополянского района и других рассказали активистам ОНФ, что квитанции за вывоз отходов стали для них неприятным сюрпризом, ведь мусорных контейнеров у них нет и в помине. В других местах услугу попытались оказать, но в итоге стало только хуже. Например, в д.Тарасовы Яранского района, п.Орлецы и с.Синегорье Нагорского района контейнеры установили, но без крышек. Из-за этого собаки стали растаскивать мусор по улицам, и населенные пункты, по словам жителей, «превратились в помойки».

Другая распространенная ситуация – контейнерная площадка, закрепленная за домом, находится на значительном расстоянии. Получается, что формально услуга по вывозу ТКО людям оказывается, но фактически они ей воспользоваться не могут. В Кирове с такой проблемой столкнулись жители домов на улице Дзержинского, 40 и Орджоникидзе, 6. Старые контейнерные площадки у домов ликвидировали, ходить теперь приходится за целый квартал к площадке на улице Крупской. Пожилым людям тяжело преодолевать такое расстояние. В результате на старых местах образуются свалки. В аналогичной ситуации оказался дом на Спасской, 16, жители которого тоже лишились привычной им площадки и теперь вынуждены носить мусор гораздо дальше. А жители Малой Субботихи и слободы Вахрино пожаловались на то, что расстояние до ближайших к ним контейнеров составляет около километра.

Житель с. Бобино Слободского района рассказал, что ему прислали квитанцию за вывоз мусора, однако в его недостроенном доме еще никто не прописан.

«Мы слышали заявления регоператора о том, что если услуга фактически не была оказана, то и платить за нее не нужно. На практике ситуация выглядит иначе. Поскольку людям приходит единая квитанция – за мусор и за электроэнергию, причем лицевые счета не разделены, то человек рискует оказаться в списке должников. А я напомню, что должники автоматически лишаются компенсации за услуги ЖКХ, если имеют на нее право. Считаем, что лицевые счета все-таки должны быть разделены и будем этот вопрос прорабатывать», - рассказала активист проекта «Генеральная уборка» Алена Чеснокова.

Все поступившие сигналы активисты ОНФ направили в адрес регионального оператора.

Местонахождение

Киров
Россия
Материал в разделах:

Другие новости

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!