Кировские активисты ОНФ настаивают на системном решении проблемы свалок на придомовых территориях

На интерактивную карту Общероссийского народного фронта kartasvalok.ru поступил сигнал от жителей улицы Зимней в Кирове. Несколько месяцев рядом с их домами разрастается свалка, которая привлекает внимание собак, грызунов и птиц. Аналогичная ситуация наблюдается в десятках других дворов. По мнению экспертов ОНФ, в ситуации, когда люди каждый день наблюдают лишь отрицательные результаты «мусорной реформы», которая еще даже не вступила в силу в полной мере, можно с уверенностью говорить о том, что с наступлением 2019 г. собираемость платежей за вывоз ТКО будет крайне низкой.

Контейнерной площадкой между домами №4 и №6 на улице Зимней пользуются десять многоквартирных домов, а также расположенный рядом частный сектор. Раньше на площадке было два контейнера, которые не всегда могли вместить весь мусор. Периодически появлялись небольшие свалки. Но несколько месяцев назад один из контейнеров убрали.

«Из оставшегося контейнера мусор регулярно вывозят, а все, что вокруг, не трогают. Уже образовалась гора практически с человеческий рост. Крыс бегает все больше. Бездомные собаки и вороны растаскивают пакеты с мусором по всей округе и разрывают их в поисках пищи», – рассказали местные жители.

Переписка жителей с чиновниками, которая длится уже несколько месяцев, никакого результата не принесла. В администрации подтвердили, что на 125 человек по нормативам полагается всего один контейнер. Кроме того, по словам чиновников, управляющие компании не исполняют свои договорные обязательства. Сейчас администрация пытается привлечь их к административной ответственности.

«Судя по имеющимся у нас документам, обслуживающая организация – КДУ-3 – обвиняет в мусорном коллапсе управляющие компании, которые якобы подают заниженные данные о количестве жильцов, а то и вовсе не платят за вывоз отходов. Самостоятельно выстроить с управляющими компаниями эффективное взаимодействие, по всей видимости, КДУ-3 не в состоянии. А я напомню, с 1 января 2019 г. эта организация будет отвечать не только за три района Кирова – Ленинский, Октябрьский и Первомайский, но и за Слободской, Котельнич и еще 12 районов области. Несложно предугадать реакцию людей, которые, видя такие свалки у себя под окнами, должны будут платить за вывоз отходов немалые деньги», – сказала эксперт ОНФ, директор фонда «Земля жизни» Анастасия Скурихина.

По мнению экспертов ОНФ, реального влияния на частные организации, коими является подавляющая часть управляющих компаний города, у чиновников нет. Штрафы, которые периодически на них накладываются, к системному решению проблемы не приводят. И проблема здесь вовсе не в том, что управляющие компании не могут реально оценить количество проживающих в многоквартирных домах, а в том, что они пытаются сэкономить на вывозе мусора.

Активисты ОНФ направят обращение в прокуратуру.

Местонахождение

Киров
Россия
Материал в разделах:

Другие новости

Фотогалерея

После тумана - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!