Активисты ОНФ держат на контроле расследование дела о забетонированном лесе в Кирове

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту выявленного активистами Общероссийского народного фронта в Кировской области экологического нарушения. В июне активисты ОНФ обнаружили огромный участок забетонированного леса на территории города Кирова. Общий ущерб, причиненный природе, специалисты оценили в 1,1 млн руб.

О том, что в лесном массиве микрорайона Учхоз сливают остатки бетона прямо на почву, активистам ОНФ сообщили местные жители. Происходило это в течение длительного времени. По соседству находятся производственные цеха одной из частных строительных компаний.

После сигнала общественников проверку провели специалисты паркового лесничества министерства лесного хозяйства Кировской области. Установлено, что общий объем слитого в лес бетона превышает 360 куб. м, что сопоставимо с 50 полными бетономешалками. Погибли семь крупных елей и большое количество мелких растений. Материалы проверки были направлены в полицию. Возбуждено уголовное дело в отношении неизвестного лица, проводится расследование.
«Мы надеемся, что правоохранительным органам удастся установить виновника этого вопиющего экологического нарушения и привлечь его к ответственности. В противном случае ликвидировать свалку и возмещать нанесенный лесу ущерб будет просто некому. Свалка расположена на землях лесного фонда, относящихся к Бахтинскому сельскому лесничеству. Деятельность арендатора этого участка была ранее прекращена по суду. А в городском бюджете средства на ликвидацию свалки такого объема и сложности вряд ли найдутся», – рассказал активист проекта ОНФ «Генеральная уборка» Константин Шарапов.

Напомним, летом две аналогичные свалки активисты ОНФ обнаружили рядом со строящимися домами в слободе Курочкины. После сигнала общественников строительная компания нарушения ликвидировала. Отметим, что подобные отходы имеют IV класс опасности и должны вывозиться на специальные полигоны. Сбрасывать их на почву запрещено федеральным законодательством.

Местонахождение

Киров
Россия
Материал в разделах:

Другие новости

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!