Кировские эксперты ОНФ обсудили создание парка «Вятка» на «Форуме Действий» Народного фронта

Презентация проекта национального парка «Вятка» состоялась в рамках «Форума Действий» Общероссийского народного фронта «Россия устремленная в будущее». Проект создания на территории региона особо охраняемой природной территории (ООПТ) федерального значения в форме национального парка презентовала министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова, которая была приглашена на традиционный ежегодный форум Народного фронта в качестве эксперта.

Как рассказала Албегова в рамках дискуссионной площадки «Экология будущего: устойчивое развитие», в Кировской области есть уникальные природные территории, которые называют вятской Швейцарией. Начиная с 1990-х гг., им трижды пытались придать статус особо охраняемой природной территории федерального значения, однако в силу разных причин работы приостанавливались.

Работы по проектированию нацпарка проводились федеральным Минприроды в рамках Концепции развития системы ООПТ федерального значения до 2020 г.
В состав нацпарка предлагается включить три кластера. Первый – Атарский, включающий три излучины реки Вятки в районе бывшей деревни Атары. Второй – Немдинский, расположенный вдоль реки Немды, входящий в состав существующего государственного заказника регионального значения «Пижемский». Третий кластер – Котельничский, включающий в себя всемирно известное и уникальное местонахождение парейазавров.

Ориентировочная площадь нацпарка может достигнуть 50 тыс. га. Как отметила Албегова, создание нацпарка позволит не просто сохранить эти уникальные природные территории, но и стимулировать социально-экономическое развитие нескольких районов области за счет экологического туризма.
«Мы рады, что чрезвычайно важный для нашего региона проект удалось презентовать в рамках «Форума Действий» Народного фронта, потому что на этой площадке собрались представители многих министерств и ведомств, депутаты Госдумы, представители экологического сообщества. Надеюсь, что решение вопроса будет наконец-то сдвинуто с мертвой точки», – рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Роман Титов.

Напомним, «Форум Действий» ОНФ «Россия устремленная в будущее», стартовавший 18 декабря, стал самым масштабным за всю историю Народного фронта. Участие в нем принимают более 4 тыс. человек, в том числе представители кировского штаба Народного фронта.

Местонахождение

Киров
Россия
58° 36' 12.7152" N, 49° 40' 0.4728" E

Другие новости

В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,461

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Гео-метки данного материала

Посмотреть все метки на карте

Javascript is required to view this map.

Фотогалерея

Река Лена

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,294 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,294 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,294 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,294 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,385 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!