В Кировской области ликвидирована треть свалок, отмеченных на карте проекта ОНФ «Генеральная уборка»

В Кировской области ликвидирована треть свалок, отмеченных на карте проекта ОНФ

С момента старта проекта ОНФ «Генеральная уборка» на интерактивной карте свалок Кировской области kartasvalok.ru появилось более 340 сигналов. Активистам регионального отделения Общероссийского народного фронта уже удалось добиться устранения почти 100 из них. Это один из самых результативных показателей в стране.

Из всего количества более 20 свалок активисты ОНФ убрали своими силами в ходе акций и субботников, остальные – были ликвидированы органами власти и ответственными лицами после направления соответствующих обращений. Более 210 сигналов сейчас находятся в работе, по ним направлены запросы в муниципалитеты и надзорные инстанции.

«Некоторые свалки, которые были ликвидированы после обращения активистов ОНФ, находились прямо в центре города. Один из таких примеров – свалка в исторической части города во дворе дома по улице Ленина, 78. Жители жаловались, что этот двор давно превратился в место складирования мусора и общественный туалет. Обращения жителей во всевозможные инстанции результатов не приносили. И лишь после того как свалка попала на карту ОНФ, ее удалось устранить. Еще один пример – свалка у стоматологической поликлиники на Карла Либкнехта, 90. В нескольких метрах от входа в медучреждение можно было лицезреть кучи мусора, веток и досок. В этом случае нам также удалось добиться положительного результата», – отметила координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Кировской области Ирина Козловских.

Однако не все истории заканчиваются успехом. Иногда, несмотря на все усилия общественников, проблему со свалкой решить не удается. Один из таких примеров – огромная несанкционированная свалка рядом с деревней Красный Яр Кильмезского района, о которой сообщили местные жители. После обращения активистов Народного фронта в Роспотребнадзор против собственника земельного участка было возбуждено дело об административном правонарушении. Индивидуальный предприниматель был привлечен к административной ответственности по факту несоблюдения требований при обращении с отходами производств, в том числе опасными веществами, ему было вынесено предупреждение. Однако, пока шло расследование, гражданин ликвидировал свое ИП, поэтому обязать его ликвидировать свалку уже нельзя. А для бюджета муниципального образования ликвидация такой огромной свалки станет непосильным бременем.

«Самое главное, чего мы смогли добиться при реализации этого проекта ОНФ, – активность и неравнодушная позиция жителей области. Все без исключения люди, отметившие свалки на нашей карте, сообщили о своей готовности участвовать в их ликвидации», – добавила Козловских.

Местонахождение

Киров
Россия
58° 36' 12.7152" N, 49° 40' 0.4728" E
Материал в разделах:

Другие новости

Гео-метки данного материала

Посмотреть все метки на карте

Javascript is required to view this map.

Фотогалерея

Река Енисей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 18 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,077 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,077 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,077 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 49 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,077 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,371 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!