В Кирове подвели итоги Межрегиональной экологической конференции Народного фронта

В Кирове подвели итоги Межрегиональной экологической конференции Народного фронт

В Кирове закончила работу Межрегиональная экологическая конференция Общероссийского народного фронта в Приволжском и Уральском федеральных округах. В мероприятии приняли участие представители всех регионов ПФО и УФО, а также федеральные эксперты: общественные деятели, представители министерств и ведомств, а также гражданские активисты.

Работа конференции была построена по четырем основным направлениям:  «Зеленый щит региона», «Генеральная уборка», «Вода России» и «Промышленность и экология». На базе каждого регионального отделения Народного фронта в ПФО и УФО прошли заседания в рамках конференции, в ходе которых были подготовлены общественные предложения, представленные с помощью видеоконференции на главной площадке в Кирове.

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева в рамках направления «Промышленность и экология» обратила внимание на ситуацию вокруг закона о наилучших доступных технологиях, который подразумевает установку к 1 января 2018 г. автоматических счетчиков на трубах крупных предприятий-загрязнителей. «У нас с января следующего года должны вступить в силу требования закона о наилучших доступных технологиях. На каждой трубе должны быть установлены автоматические приборы учета. Однако мы видим полный саботаж. За три года, как принят закон, Министерство природных ресурсов и экологии РФ не подготовило 15 подзаконных актов. Бизнес говорит, что не может выполнить требования закона. Мы выступаем за то, чтобы выстроить с промышленниками прямые профессиональные отношения, но видим обратное», – подчеркнула Тимофеева.

В рамках направления «Генеральная уборка» были подведены итоги работы ресурса «Интерактивная карта свалок» за пять месяцев, а также озвучены предложения по перераспределению финансовых средств с рекультивации свалок на устранение экологического ущерба.
«Мы считаем, что за почти полгода работы проекта ОНФ «Генеральная уборка» мы способны поделиться достаточным опытом как с общественными, так и с государственными структурами. Собрав положительные отклики и мнения экспертов, мы предлагаем на федеральном уровне в целях экономии финансовых средств и повышения эффективности борьбы с незаконными мусорными объектами сосредоточиться на устранении экологического ущерба по большему числу объектов, а не на полной рекультивации ограниченного количества свалок, которые требуют значительных финансовых затрат», – отметил координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка», депутат Госдумы Владимир Гутенев.

Подводя итоги работы площадки «Вода России», эксперт Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, председатель правления Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Андрей Нагибин рассказал о критической экологической ситуации с рекой Волга. «Наибольший вред экологической системе Волжского бассейна наносит несанкционированный сброс отходов в речные воды. Необходимо в короткий срок разработать меры, которые должны снизить уровень загрязнения всего Волжского бассейна минимум в два раза»,–  сообщил Нагибин.
Координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Азат Газизов напомнил, что с 1 января 2017 г. на всей территории России начал действовать федеральный закон о лесопарковых защитных поясах, разработанный и инициированный Общероссийским народным фронтом.

«Мы рассчитываем, что в течение 2017 г. в городах Поволжья и Урала будут созданы лесопарковые зеленые пояса, которые станут эффективной экологической защитой для крупных городов. Особенно это актуально для городов-миллионов, таких как Казань, Уфа, Челябинск и Екатеринбург.  Надеюсь, что «зеленые щиты» в этих городах будут созданы в ближайшее время», – резюмировал Газизов.
По итогам конференции будут подготовлены общественные предложения по решению экологических проблем ПФО и УФО. Инициативы будут направлены профильным органам власти. Наиболее важные системные предложения по решению экологических вопросов активисты Общероссийского народного фронта в качестве рекомендаций направят президенту страны, лидеру ОНФ Владимиру Путину.
Мероприятие в Кирове стало третьим из запланированных в 2017 г. экологических конференций Общероссийского народного фронта в регионах. Результаты этой работы будут представлены на большом экологическом форуме ОНФ в конце 2017 г.

Местонахождение

Киров
Россия
58° 36' 12.7152" N, 49° 40' 0.4728" E
Материал в разделах:

Другие новости

Гео-метки данного материала

Посмотреть все метки на карте

Javascript is required to view this map.

Фотогалерея

Река обь

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,386 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!