Соосновательница Next2U.ru предложила сдавать в аренду надоевшие поп-иты и симпл-димплы

Вслед за заявлением Российского экологического оператора соосновательница  онлайн-сервиса аренды вещей  “Некст Ту Ю” предложила не отказываться от игрушек, а внедрять идею шеринга подобных вещей.

На минувшей неделе Российский экологический оператор призвал не приобретать такие одноразовые игрушки, как поп-иты и симпл-димплы. Дело в том, что в России они чаще всего не перерабатываются, а по данным зарубежных исследований, порядка 80% пластиковых игрушек оказывается на мусорных полигонах. Сооснователь онлайн-сервиса аренды вещей “Некст Ту Ю” Екатерина Крайванова отмечает, что разумеется внезапно полностью отказаться от использования пластиковых и силиконовых игрушек не получится. Они нравятся детям, они есть у сверстников, сложно это просто запретить и отказать в покупке.

Выход в этой ситуации может быть иным: такой игрушкой вовсе не обязательно обладать, ее можно взять на время и вернуть, когда она надоест. Подобные товары идеально подходят для концепции шеринга – они изготовлены из силикона и пластиков, легко моются и дезинфицируются перед передачей новому “совладельцу”.

– Игрушку можно не покупать, а взять в аренду, например, на месяц, а при необходимости продлить ее, – отмечает Екатерина Крайванова. – Это недорого, те экземпляры, что экспонируются у нас на Некст Ту Ю, стоят 50 рублей за месяц. Правда, важно, чтобы находились не только желающие взять такую вещь в аренду, но и те, кто готов ее сдать. Учитывая, что поп-иты и симпл-димплы популярны уже порядка месяца-двух, уверена, что есть дети, которым игрушка успела надоесть. Я предлагаю их родителям внести свой вклад в разумное потребление, сдав игрушку в аренду, так вещь может прослужить несколько месяцев, побывав в руках как минимум 5-6 хозяев. Это значит, что нам удастся избежать 4-5 лишних покупок и в перспективе сократить мусорный след от модных игрушек. Заодно можно на конкретном примере показать детям – новому поколению потребителей, что такое концепция шеринга, и почему вовсе необязательно быть владельцем вещи. А на вырученные с аренды деньги юный активист шеринга может совершить самостоятельную покупку – например, мороженое.

Автор фото: RuslanABOBA - собственная работа, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=106034876

Материал в разделах:

Другие новости

Фотогалерея

моря Баренцево, Белое, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское и Чукотское

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,386 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!