Московские эксперты ОНФ призывают разработать регламент взаимодействия государственных и общественных экоинспекторов

Представители ОНФ, прошедшие «Школу общественных экологических инспекторов», совместно с представителями департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы обсудили практику взаимодействия активистов с государственными инспекторами Мосприроды. Эксперты ОНФ призвали разработать соответствующий регламент.

В рамках тематической площадки ОНФ «Экология» в Москве неоднократно обсуждалась проблема оперативной фиксации и пресечения природоохранных нарушений в столице из-за ограниченной численности государственных экологических инспекторов. Государственные инспекторы Мосприроды не раз выражали согласие с предложениями Народного фронта о создании регламента взаимодействия общественных и государственных инспекторов, который позволил бы усилить контроль за состоянием городских парков, скверов и особо охраняемых природных территорий столицы.

Однако до сих пор предложения общественников так и не были услышаны. Утвержденные летом этого года методические рекомендации по осуществлению общественного контроля в области охраны окружающей среды не содержат действенного регламента взаимодействия с экоактивистами, а совместные рейды общественных экологических инспекторов на природные территории Москвы совместно с представителями Мосприроды организовываются чрезвычайно редко.

Активисты ОНФ намерены продолжать отстаивать свои предложения. Очередное обсуждение этого вопроса было организовано на дискуссионной площадке «ЭкоРезиденция» Мосприроды. Общественные инспекторы изложили специалистам природоохранной деятельности, государственным инспекторам по охране окружающей среды, представителям дирекций особо охраняемых природных территорий Москвы и сотрудникам Мосприроды три важных положения, которыми, на их взгляд, следует дополнить методические рекомендации по осуществлению общественного контроля в области охраны окружающей среды.

«Во-первых, выходы на природные территории Москвы общественных экологических инспекторов, которые прошли обучение, необходимо организовать совместно с государственными инспекторами Мосприроды, чтобы повысить профессиональную культуру работы инспекторов-добровольцев, – отметила модератор тематической площадки ОНФ «Экология» в Москве, заместитель начальника экспертно-аналитического отдела научно-учебной лаборатории политических исследований НИУ «Высшая школа экономики» Полина Шевчук. – Во-вторых, группы общественных инспекторов следует закрепить за природными территориями, которые находятся в непосредственной близости от их домов, чтобы у эковолонтеров была возможность как можно лучше ориентироваться на местности, заручившись поддержкой соседей и друзей, сообща решать возникающие проблемы. Территориальный принцип работы также поможет повысить авторитет общественного экологического инспектора. И, в-третьих, привлекать к работе по контролю за природными территориями только тех активистов, которые получили необходимые знания и компетенции в ходе обучающих курсов на площадке ОНФ».

Участники встречи обсудили и предложение о создании независимой платформы для более эффективной коммуникации экоактивистов Москвы – Ассоциации общественных инспекторов по охране окружающей среды. Члены ассоциации смогут организовывать собственные рейды и давать оценку состоянию природных территорий столицы.

«Вполне возможно, что ассоциация станет действенным инструментом для улучшения экологического и социального климата столицы и в конечном счете поможет коллегам из Мосприроды увидеть в общественных инспекторах по охране окружающей среды ОНФ своих полноправных партнеров», – заключила Шевчук.

Материал в разделах:

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,271 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!