В Сахалинской области начал работу первый молодежный экологический интернет-видеоканал «Родник ЭКО-ТВ»

В Сахалинской области начал работу первый молодежный экологический интернет-видеоканал «Родник ЭКО-ТВ». Канал создан на базе видеостудии Сахалинской областной общественной организации «Экологический центр «Родник» в рамках работы комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Сахалинской области.
С самого начала вся деятельность «Родника» (1987г.) сопровождалась фото и видеосъемками, копились архивы. Почти десять лет назад в организации появились возможности обработки цифрового видео, верстались первые фильмы, видеоролики, зарисовки экологической тематики. Съемки путешествий и реализованных экопроектов отдавали на Сахалинские телевизионные каналы, так стала накапливаться база телесюжетов о работе организации. Сегодня это большой массив видеоматериала различных направлений: от учебно-образовательных фильмов, до кратких новостийных сюжетов по осуществленным экологическим проектам и акциям.
В прошлом году появилась идея сделать доступным наш опыт для тех, кому это может быть полезно, ведь таких организаций как «Родник» в России много, а среди наших партнеров, участников проектов есть и жители других регионов страны и даже зарубежья.

В данный момент работают следующие рубрики (плейлисты) видеоканала:
1. Рубрика «Родник Эко-ТВ». В данной рубрике размещаются новостные сюжеты, созданные на базе видеостудии экологического центра «Родник». Новости объединены в телепередачу «Эко-Сеть», ее главной целью является освещение различных экологических мероприятий, акций, проектов в Сахалинской области. Новостные выпуски готовятся волонтерским клубом «Родника». В рамках работы клуба развивается журналистское направление, привлекаются юные журналисты Дворца детского (юношеского) творчества, планируется выйти на сотрудничество со студентами журфака СахГУ. Таким образом новостная рубрика может стать практической площадкой в области экологической журналистики, где ребята попробуют себя в роли ведущего, оператора, видеоинженера, корреспондента.

2. Рубрика «Зеленая школа новой эпохи». Размещенный видеоматериал рассчитан на просмотр в целях ознакомления с работой экологического центра «Родник», начатой в 1987 году. Рубрика включает учебные видеофильмы, видеоролики и видеозарисовки, направленные на продвижение социально-экологических проектов и программ, развитие волонтерства в природоохранной деятельности, экологическое воспитание молодежи, формирование экологической культуры, а также активное вовлечение подрастающего поколения в решение задач по сохранению хрупкой природы Сахалинской области.

3. Рубрика «Показывает сахалинское ТВ. Копилка добрых дел» представляет телевизионные сюжеты, подготовленные сахалинскими телерадиокомпаниями о социально-значимых экологических проектах, мероприятиях, акциях.

4. Рубрика «Экологический видеоролик Сахалинской молодежи», в которой размещены социально-экологические ролики, созданные подростковыми и молодежными экологическими группами из районов Сахалинской области. Это пока не многочисленные работы экогрупп области, посвященные бережному отношению к природе, экономии воды, экологической культуре поведения. В дальнейшем планируется проведение молодежных конкурсов социальных роликов, и лучшие работы пополнят эту рубрику интернет-видеоканала «Родник ЭКО-ТВ».

5. Рубрика «Можно каждый день познавать этот Мир» включает видеозарисовки о походах, исследовательских экспедициях и других путешествиях сахалинцев по родным и не очень местам.

Одной из задач видеоканала является сбор единой базы природоохранной и экологической деятельности общественных организаций, инициативных групп. Поэтому к сотрудничеству приглашаются сахалинские организации для размещения собственных видеоматериалов по вопросам сохранения сахалинской природы. Материалы размещаются на безвозмездной основе. По мере поступления видеоматериала тематика рубрик будет расширяться, в том числе для отдельных организаций.

Адрес видеоканала http://www.youtube.com/user/rodniktv

e-mail: Rodniknew@mail.ru
Сайт: http://www.sakhrodnik.ru/

 

Местонахождение

Южно-Сахалинск
Россия
46° 57' 0.9432" N, 142° 40' 6.4452" E
Материал в разделах:

Другие новости

Гео-метки данного материала

Посмотреть все метки на карте

Javascript is required to view this map.

Фотогалерея

Художник Романов Валерий

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,724 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,724 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,724 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,724 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,438 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!