Три дня на пасеке

 Владимир Федорович Белоголовов продолжает свой независимый общественный мониторинг экосоциальных процессов на Байкале.

День первый (02.07.19)

Климатический беженец. ГИБДД тормозит. Что может быть хуже пьяного бурята? Оппозиционер рулит. Церковь дороже всего села. Хаян -  село без магазина. Халява +. Битва при Гиннесе

В Улан- Удэ очередная волна жары (за +35), т.е. снова хороший повод свалить в холодок. На этот раз к другому коллеге – геофизику Мещерякову Роберту Васильевичу, в миру -  дядька Роберт, а между нами просто дядька. Так как он на 4 года старше меня (ему уже 82) и мы с ним играем в шахматы вторые полвека с хорошими шансами попасть в книгу рекордов Гиннеса.                                                                          

Он и договорился с местом в маршрутке рядом с водителем Андреем для общения по дороге (4 часа). Но выезд задержался на час. Вернувшись Андрей показал две таблички (номер машины) с желтыми точками для слепых пассажиров. Оказывается, ГИБДД теперь не выпускает в рейс без них.   Есть ли такие пассажиры, и умеют ли читать эти таблички руками их не интересовало. За это время место между мной и водителем занял старый и явно поддатый бурят.                                     

Пока выезжали из душного города, говорил только Андрей - что он думает о ГИБДД. Наконец, вырвались, скорость и ветер смягчили его, и он спросил соседа:   - Что может быть хуже пьяного бурята?    

- Два пьяных бурята (не открывая глаз ответил мой сосед) 

   Далее в беседе на скорости в 100 км. в час участвовал и бурят, Виктор, (а прабабушка его была русской). Темы самые разные: от философских максим до анекдотов, местных и международных эко и политических проблем, урожае, дождях и пожарах. И на все у Андрея был свой взгляд и взвешенная аргументация. Зло и долго он ругал только нынешнюю власть. Потому, что ему 56 лет и он «попал» на пенсионную реформу.                            

В результате дискуссии по интересной мне теме – кто посадил ничейные леса на брошенных колхозных полях, мимо которых мы проезжали, консенсусом (редкий случай), пришли к выводу -  пасущийся скот, ветер и местный климат.

В одном селе у остановки завершалось строительство церкви о трех золотых куполах.  Беглого взгляда было достаточно, что стоила она больше всех домов в селе. Строит ее бывший глава Бичурского района, усиленно сейчас  пиарящий версию о том, что начинал он с торговли жвачкой. И местные подтверждают -  да, было. А потом открыл сеть магазинов во всех селах района (как в классическом анекдоте о американском миллионере…)                        .

В Окино-Ключах Виктор убежал в магазин за водкой и Андрей (и вся маршрутка) его терпеливо ждал. На мой вопрос ответил – в его селе (Хаян) нет магазина. А мне-то дядька Роберт доказывал, что нынче село не стоит не без праведника (по Солженицину), а без магазина. А магазин -  без водки.

Наконец приехали -  Андрей довез меня прямо до пасеки. И  денег не взял. Видимо,  счел меня интересным собеседником. А я вспомнил, как рождался фольклор в Сибири.  Бродяги получали еду и ночлег, если могли рассказать интересные истории, байки, сказки. Что от них осталось -  записали этнографы.                                                                                                     

Закончился день шахматным поединком до полуночи на веранде. Ни привезенная классная самогонка, ни местная закусь, ни даже купание в перерывах в пруду не помогло. Продул – минус 2 партии. Когда приехали было +36С в тени. А ночью замерз на веранде под одеялом.

 

День второй                                                                                                                      

Овсянка, сэр. Старенький принц. Беспредел на огороде и в поле. Новые артефакты. Миниэкокатастрофа.  Отчего началась Великая французская революция? Пасека рулит. Что же будет с пасекой и дядькой?                                   

…Ранее утро. Открываю глаза – дядька накрывает завтрак на веранде. Овсянка, сэр. И парное молоко. Вам кофе в постель или ну его на…?»                                               

Умывальник в огороде. А там форменный беспредел. Грядки не посаженные пустые, а между ними буйно выросла кровохлебка, которую никто там не сажал.   Маленький принц С.Экзюпери следовал правилу: встал утром, умылся, и сразу прибери свою планету. У дядьки, видимо сил уже на это не хватает, состарился принц.                                                                                                            

Кстати, когда вчера подъезжали к пасеке тоже увидел заросшее полынью картофельное поле. Дядька объяснил, что поле он засадил, но пропалывать его рано, т.к. картошка еще не взошла нормально. А вот полынь – почти в рост человека. Когда такое было. Оказалось – неделю назад прошел короткий, но мощный ливень, что бывает здесь крайне редко. Вот все и поперло. 

Искупавшись в пруду, иду полоть картошку. Иногда в руки попадают камни и я, как геолог, не могу их просто так выбрасывать. Один меня особо заинтересовал. Вернувшись на пруд и промыв его я увидел, что древний насельник сделал из удобной речной гальки  с минимальными изменениями нерпу или тарбагана. Год назад я нашел в песке на берегу пляжа скребки и отщепы. Но сейчас вода в пруду большая и их не достать.                              

Дядька скептически отнесся к моему новому артефакту. А я пообещал ему, что через неделю тут будут археологи и прополют ему все поле бесплатно.  

Полдень, пекло. И я устраиваюсь на любимом месте – нижней ступени лестницы к пруду, под ветки ивы, и погружаюсь в его созерцание. Но, что то не так? За полчаса на голову мне не упало ни одной капли. А в том году после каждой капли я начинал видеть, что - то новое и интересное. Осматриваю иву и вижу комки пены на ветках, чего в том году не было.      

Дядька объясняет -  видимо в этом месте какие-то жучки прокололи ветку ивы и она залечивает рану этой пеной (мыльная наощупь). А с чего они на иву напали -  заболела?

Вот и жабы не квакают и плавунцов нет и мошки разной, за которыми охотились стрекозы.

Спрашиваю дядьку -  а что с утками? Были, говорит, но всего неделю, и улетели.

Пруд тот же, и воды даже больше, но какой-то полумертвый, как после болезни. И тут вспомнился солярный прилив того года. Вся поверхность пруда была покрыта пленкой солярки от утечки с автобазы соседа, выше по течению ручья, снабжающего пруд водой из р. Ара-Киреть. Видимо солярка отравила всю органику, в трофических цепях экосистемы пруда и флора заболела, а фауна, в лучшем случае (как утки) покинула пруд.

И сколько времени нужно будет на восстановление?!                                                                       

Турнир решили продолжить вечером, с холодком. И чтобы отвлечь дядьку от комбинаций/расслабить, спрашиваю о причинах Французской революции. И получаю лекцию, в т.ч. и о революции 1917г. с подробностями, о которых не знал и не думал. В т.ч. о роли фактора Тартарии. Короче, эффект получился обратный, и я снова проиграл: итог через 4 часа сражения – минус 4 партии. Пасека рулит.                                                                                                 

В вечерней прохладе обсуждали риски для пасеки в связи с массовой гибелью пчел в центральной России. Там они гибли от пестицидов соседних фермерских хозяйств. И в Бурятии начинается возрождение  сельского хозяйства. Но пашут новые земли, скот новый для Бурятии разводят, больше пришлые из Ср. Азии и Кавказа. И скот этот пасется всю зиму, и сожрал всю акацию прямо с ветками, а она важный медонос.

 Это в США платят за размещение пасеки рядом с посевами. А у нас забывают предупредить о плановом применении пестицидов. А страхование у нас, в зоне рискованного земледелия, не работает. 

День третий.

Еще артефакт.  Сиеста. Международный междисциплинарный научный центр. Буры из ЮАР. ДВга. Пруд – монитор. Разгром и бегство. Что сказали спецы об артефактах?

Вторая шахматная битва, хоть мы и начали ее пораньше, закончилась, как и первая, в два часа ночи. Поэтому проснулся поздно, часов в девять. И сразу после завтрака пошел срывать злость на полыни на картофельном поле.                                                                                    

Спина, конечно, обгорела, но зато я расчистил самую заросшую часть поля и нашел еще один потенциальный артефакт -  обломок  с  признаками птицы. Пообедав холодным вчерашним супом, решил устроить сиесту. Тем более, что из Испании сообщили, что Гранаду засыпало снегом. Там им сейчас явно не до нее.                                                                      

А во время сиесты прикинул программу создания на пасеке у дядьки филиала международного междисциплинарного научного центра (ММНЦ). Геологам, биологам, географам, экологам море интересных возможностей и кандидатских как минимум. Тем более, что неделю назад пришло предложение  от одного профессора из Германии о совместных исследованиях в России и в т.ч. по пчелам (у них разработаны микродатчики для  мониторинга онлайн всех параметров в ульях).                                                                                                                      

А также на пасеку хотели приехать и посмотреть почвы потомки  буров из ЮАР. Но не доехали -  их перехватили топчиновники из Правительства Бурятии, т.к. буры заявили, что их гнобят в ЮАР, а в России свободы больше. Не отпиариться на таком наши чиновники не смогли. Кроме того, с 01.07.2019г. стало можно любому местному получить ДВга. Таким образом. места для проведения нужных и разных исследований будет достаточно.         

 Искупался, сижу на лестнице, курю. И тут, наконец, на макушку упала первая капля с плакучей ивы над головой. И я «увидел», что пруд  -  это монитор. Заставка – чуть размытое отражение леса вокруг пруда Чистый импрессионизм. Десяток старых деревьев (до пруда), возрастом около 100 лет. И сплошная стена тополей и ивы у самого берега. Тополям лет 30, но они выше полвины высоты старых деревьев (воды то  и тепла избыток).

    А включается он любым изменением в воздухе. Слабый ветерок и отражения деревьев начинают трепетать. Если бы импрессионистам была доступна такая техника, то они бы слюнями изошли. Любой ветерок дает волны от разного направления ветра. А волны у берега «мониторят» чистоту воды (солярка даст масляный прилив). А через неделю начнутся снежные метели от цветущих тополей и пруд на 1 – 2 часа становится белым.  

  И третья битва закончилась моим поражением (уже минус 8 партий) и я решил сваливать. Формальная причина -  узнать номер симки в роутере, чтобы оплатить за интернет и оживить, наконец, комп дядьки. А у дядьки еще и оказия на завтра -  клиент приедет, подбросит меня до автостанции в Бичуре.                                        

Клиента звали Михаил. Он делал дядьке качественные ульи. А по пути хотел посмотреть свою корову, которую отдал в местное стадо на лето. Пока искали стадо снова поговорили обо всем понемногу, и узнал еще много интересного о семейских. Михаилу тоже 56 лет, но власти он не ругал. Его больше занимали его дети: два сына -  энергетики, уехали в Москву по хорошему предложению работы, и дочка, которая хочет уехать из Бичуры. 

Ехал в маршрутке и думал - какая мне нынче попалась интересная фокус группа – два индивидуальных предпринимателя (транспорт и пасека), один личное подсобное хозяйство (Михаил) и один работник фермы (тракторист на все руки – Алексей). Вот разве что женщин не хватало.

В городе археологи меня не обрадовали, что я увидел в гальке, оказалось моей фантазией. Но еще посмотрим. Просто нужно углубиться в культуры палеолита и в частности изучить артефакты ямочно-гребенчатой культуры. 

Позвонили друзья и пригласили -  один в Чивыркуй, другой в Максимиху. Значит скоро снова на Байкал, продолжать независимый общественный мониторинг экосоциальных процессов в режиме он-лайн. 

 

Владимир Белоголовов

Материал в разделах:

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,208 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!