Дальневосточный экологический кинофестиваль «EcoMovie». А что ты оставишь после себя?

Rosprirodnadzor at EcoMovie

11 июня в кинотеатре «Океан» во Владивостоке состоялся II Дальневосточный Молодежный Экологический Кинофестиваль "EcoMovie", собравший более сотни участников и просто неравнодушных к экологии людей со всех уголков Дальнего Востока.

Напомним, что Дальневосточный Молодежный Экологический Кинофестиваль «EcoMovie», призванный формировать у молодежи ответственное отношение к окружающей среде через создание эффективной социальной рекламы, проводится второй год подряд. В этом году организаторами помимо  Молодежного правительства Приморского края выступили Комиссия по работе с молодежью Первичной профсоюзной организации авиакомпании «Прогресс». С 22 марта по 27 мая все желающие имели возможность снять свое экологическое видео и прислать его в адрес оргкомитета Кинофестиваля, чтобы не только проявить свою гражданскую позицию, но и побороться за главный приз!

В этом году проект охватил почти все уголки Приморского края: города Владивосток, Арсеньев, Находка, Спасск-Дальний, Лесозаводск, пгт. Лучегорск, Славянка, села Рощино, и Чугуевка, а также город Хабаровск, что позволило сохранить и укрепить Дальневосточный статус мероприятия. Всего на конкурс было подано 25 работ - вдвое больше, чем в прошлом году. Но особенно порадовало, что увеличилось не только количество работ, но и их качество, что было отмечено всеми членами Экспертного Совета. В его состав в этом году вошли: Тихоокеанское морское управление Росприродназора, ООО "ЭкоСтарТехнолоджи", "ПримТехноПолис", "Эколос-ДВ", "Ассоциация переработчиков отходов", WWF, Международный проект «ШПИРЭ» (SPARE), а также, вновь присоединившиеся, ООО «Эко-ДВ-Проект» (Центр Экологического Проектирования), «Международный Фестиваль Зелёного Документального Кино ECOCUP» и главный информационный партнёр – ТВ-канал "Прим24". Представителям этих организаций было доверено выбрать лучшие любительские экологические видеоработы. Кроме того, выбрать наиболее понравившуюся работу мог любой житель Дальнего Востока – для этого на сайте Первичной профсоюзной организации авиакомпании «Прогресс» было организовано открытое голосование.

Логическим итогом Конкурса стал Кинофестиваль, который состоялся в кинотеатре «Океан» во Владивостоке 11 июня. «Малый кинозал» в этот день был заполнен участниками, экспертами и гостями, пришедшими поддержать конкурсантов и лично оценить результат их творчества. Стоит отметить, что каждая видеоработа нашла отклик в сердцах зрителей, вызывая самые разнообразные эмоции – от искреннего смеха до нескрываемых слез. Авторы Конкурса охватили такие актуальные темы, как: изменение климата и проблемы энергосбережения; воспитание у подрастающего поколения любви к родной земле; защита диких животных и редких растений; проблема переработки отходов и многие другие. Кроме просмотра конкурсных видеоработ, зрителям было представлено профессиональное экологическое кино,  любезно предоставленное в этом году одним из партнёров - «Международным Фестивалем Зелёного Документального Кино ECOCUP». Видео столь высокого уровня вызвало не только интерес у присутствующих, но и подстегнуло участников к новым творческим успехам.

Кульминацией Кинопоказа стала церемония награждения. В высококонкурентной борьбе третье место поделили между собой сразу три конкурсные работы: "Вторая жизнь пластиковой бутылки" (С.Вятских, с.  Чугуевка), "Сделай доброе дело"  (Ю.Ломанова, г.Арсеньев) и "Сигарета в лесу" (П.Павлов, г.Хабаровск). Второе место с минимальным отрывом заняло видео "А что ты оставишь после себя?" дебютанта С.Костина (г.Лесозаводск), которое также завоевало "Приз зрительский симпатий". А почётное Гран-При (I место) досталось авторскому дуэту А.Василенко и Н.Григорьева (г. Владивосток) с работой "Мгновение". Все участники получили памятные грамоты и ценные призы.

После церемонии награждения участников и гостей мероприятия ждали неофициальное общение с почетными гостями из WWF Китая и Новой Гвинеи, а также увлекательный мастер-класс по росписи морских камней и изготовлению панно с использованием осколков со знаменитого «стеклянного пляжа» Владивостока, которое было преподнесено в качестве подарка «иностранным гостям» Кинофестиваля.

Комитет по вопросам экологии Молодёжного правительства Приморского края вместе с Комиссией по работе с молодежью Первичной профсоюзной организации авиакомпании «Прогресс» приглашает молодых сотрудников предприятий приобщиться к делу сохранения окружающей среды и попробовать свои силы уже в следующем «Дальневосточном Молодежном Экологическом Кинофестивале "EcoMovie». Не оставайтесь в стороне, ведь главное – не просто прожить жизнь здесь и сейчас, а суметь ответить на главный вопрос – «А что ты оставишь после себя?».

Елена Синёва

 

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,267 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!