Налычевский парк посетят ученые-вулканологи

Сотрудники Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения Российской Академии наук (ИВиС ДВО РАН) в период с 26 по 31 марта посетят кластер «Налычево» КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки». В планах вулканологов – проведение полевых работ, связанных с наблюдением за извержением вулкана Жупановский.

Вулкан Жупановский продолжает извергаться с июня 2014 года, время от времени проявляя повышенную активность мощными выбросами пепла. Специалистами KVERT (Kamchatkan Volcanic Eruption Response Team или Камчатская группа реагирования на вулканические извержения) вулкану был присвоен «оранжевый» – повышенный – код авиационной опасности. Представители службы охраны КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки», находящиеся на территории кластера «Налычево», в последнее время отмечают участившиеся случаи активности Жупановской сопки. Так, по словам государственного инспектора Андрея Калинова, неделю назад пепловый выброс сопровождался взрывом такой силы, что с крыш гостевых домиков, находящихся на кордоне «Центральный» Налычевского парка, был сброшен весь снег, при этом территория долины осталась белоснежной.

По мнению вулканологов, Жупановский вулкан должен уже снизить свою активность, однако этого не происходит - огнедышащий исполин привлекает к себе все большее внимание со стороны научного мира. Специалисты Института вулканологии и сейсмологии  ДВО РАН в рамках полевых работ проведут тепловую съемку и фото/видео регистрацию постройки Жупановской сопки, отберут образцы изверженных продуктов и атмосферных осадков для оценки состояния вулкана и вулканогенного загрязнения прилегающей территории. Кроме того, планируется установка автономного видеорегистратора для фиксации эксплозивных событий на вулкане на период бездорожья в апреле-июне.

Вулкан Жупановский (2958м) располагается находится в 40 км севернее Корякско-Авачинской группы вулканов и примерно в 100 километрах от Петропавловска-Камчатского, в восточной части полуострова, и обрамляет с севера долину р. Налычево. Вулкан состоит из четырех сросшихся конусовидных стратовулканов. Возраст вулкана – более десяти тысяч лет (верхний плейстоцен – голоцен). Историческая активность связана с третьим конусом. Последнее извержение началось 6 июня 2014 года и продолжается до сих пор. 

Мария Марико
специалист по связям с общественностью
КГБУ "Природный парк "Вулканы Камчатки"

Материал в разделах:

Другие новости

Фотогалерея

Река Амур

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,655 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,655 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,655 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,655 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!