Один на один с системой. Памяти Ирины Славиной

2 октября нижегородская журналистка, главный редактор издания Koza.Press Ирина Славина совершила самосожжение напротив здания регионального управления МВД. За час до трагедии она написала в своем фейсбуке «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию».

Издание Koza.Press было посвящено жизни в Нижнем Новгороде и других регионах Поволжья. Там часто  затрагивались острые темы и публиковались критические материалы о деятельности местных властей. За это Ирину Славину преследовали не один год. В октябре прошлого года по доносу суд штрафовал ее на 70 тыс. рублей за «неуважение к власти» в посте про мемориальную доску Сталину. «Неизвестные» неоднократно прокалывали колеса ее автомобиля. Накануне гибели Ирины у нее дома был проведен унизительный обыск с изъятием личных вещей.  Вот что она сама об этом написала:

Сегодня 6:00 в мою квартиру с бензорезом и фомкой вошли 12 человек: сотрудники СКР, полиции, СОБР, понятые. Дверь открыл муж. Я, будучи голой, одевалась уже под присмотром незнакомой мне дамы. Проводили обыск. Адвокату позвонить не дали. Искали брошюры, листовки, счета "Открытой России", возможно, икону с ликом Михаила Ходорковского. Ничего этого у меня нет. Но забрали, что нашли - все флешки, мой ноутбук, ноутбук дочери, компьютер, телефоны - не только мой, но и мужа, - кучу блокнотов, на которых я черкала во время пресс-конференций. Я осталась без средств производства. Со мной все нормально. Но очень настрадался Май. Его до 10:30 не давали вывести на улицу.

 

 Страшная смерть Ирины не оставила людей равнодушными. Во многих городах прошли пикеты.

Встала в пикет у памятника козе в честь которой было названо издание и дочь Ирины Славиной Маргарита. 

Тысячи людей в стране и мире поделились публикациями или комментариями о трагедии в СМИ и соцсетях.

Никак не могу прожить произошедшее с Ириной Славиной. Читаю ее фейсбук, ищу в интернете про все события с ней и с изданием. И с этим тупым уголовным делом.
Комментарии под ее постом, где она просит винить в ее смерти Российскую Федерацию. Видео трагедии. Этот случайный прохожий, который пытается спасти ее. Описание утреннего обыска, эти 12 человек, бензорез, ужасно унизительная и отвратная история.
Я пытаюсь прожить этот момент, чтобы понять.
Ты загнан в угол. Идти работать некуда. Твое СМИ с трудом выживает. Тебя постоянно преследуют. Штрафуют. Судят. Вламываются в квартиру. Забирают вообще все инструменты работы. Ты беззащитен. Ты токсичен.
Происходят все те события, которые мы уже привыкли видеть в новостях. Отвязные, одуревшие от власти сотрудники с погонами давят на своем пути все живое. И каждое такое "живое" это отдельный человек, у которого есть близкие.
Кажется, единственное, что мы теперь можем, это постараться сделать страшную смерть Ирины Славиной не напрасной. К ответственности за доведение до самоубийства должны быть привлечены все до одного участники этой травли с погонами.
 
 
Нижегородская оппозиционная журналистка Ирина Славина совершила самосожжение напротив местного здания МВД. Я весь день читал о ней - миловидная русская женщина, моя ровесница. Делала с мужем сыр и вязала палантины, продажа которых в отличие от журналистики приносила хоть какие-то деньги. Последние годы ее постоянно прессовала власть - штрафы за неуважение того-сего на огромные суммы, обыск с болгаркой наперевес в 6 утра по очередному бредовому поводу с изъятием компьютеров и телефонов у всех членов семьи. В этом тщательно организованном российским государством аду живут все гражданские активисты, но никто из них не совершал ничего подобного. После обыска терпение Ирины лопнуло. Известность ее оппозиционного листка не выходила за пределы города, обличения негодяев из власти не приводили ни к чему кроме новых штрафов, и тогда она прибегла к крайней форме протеста, когда никаких других средств больше не видишь, а террор противоречит твоим нравственным установкам, - она совершила публичное самоубийство. Это не только жест отчаяния, но и почти религиозный поступок, хотя ни одна в мире религия не одобряет самоубийц. Ирина принесла себя в искупительную жертву - может после ее жуткой смерти у людей откроются глаза. Власть перестанет насильничать, а люди - терпеть. Она размышляла об этом год назад у себя в фб: "Интересно, а если я устрою акт самосожжения у приемной УФСБ < > это хоть сколько-нибудь приблизит наше государство к светлому будущему, или моя жертва будет бессмысленна? Думаю лучше умереть так, чем как моя бабушка от рака в 52 года"
Конечно, Ирина заблуждалась. О ее смерти большинство россиян ничего не узнают, а те, кто ставит сейчас плачущие эмоджи, забудут о ней через пару дней. В отличие от близких, чье горе будет всегда безутешным. Она не станет русским Яном Палахом, ей не поставят памятник, ее именем не назовут одну из центральных площадей столицы. И все-таки она принесла себя в жертву “нас ради человек и нашего ради спасения», оставив после себя жуткий и предельно четкий месседж. Репост - это то малое, что можно сделать в память о бесстрашной женщине, которой надоело терпеть

С Ириной Славиной мы познакомились на семинаре Школы несколько лет назад.
Она запомнилась тем, что совсем не вписывалась в формат.
Ее совсем не интересовал глобальный мир или опыт других стран. На каждой сессии она вставала и практически кричала: а у нас в Нижнем Новгороде... и дальше следовал один из рассказов про нарушение прав.
На круглом столе, объявленным off the record, она и вовсе включила с него прямую трансляцию в соцсети. Ведь свобода слова превыше всего и никаких тайн быть не должно!
Спустя время, познакомившись с активизмом ближе, я, конечно, иначе смотрю на подобное поведение. Активист неизбежно становится воином, поскольку условия его жизни действительно близки к военным. И часто он один на один со всем этим беспределом, и в одиночку противостоит целой государственной системе. Так что я без какого-либо осуждения вспоминаю ее "выходки", говорящие не столько о ней, сколько о количестве нанесенных ей травм Российской Федерацией.
В своей предсмертной записке Ирина так и написала: "В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию."
Но невозможно не задуматься, что же она вкладывала в эти слова?
То, что лежит на поверхности — конечно же, систему, всех этих следователей, прокуроров, судей и полицейских, составляющих на нее бесконечные протоколы.
Однако включает ли ее "Российская Федерация" в себя и общество тоже?
И будь у нее значительная поддержка, пришла бы она в такое отчаяние?
Правда в том, что ежедневно в нашей стране кого-то штрафуют, арестовывают, лишают свободы, а иногда и жизни тоже. И у общества выработалась какая-то привычка к этому что ли...
Выписали штраф за пикет? - хорошо, что не лишили свободы. Арестовали на несколько суток? - но не на несколько лет, и славно. Пришли с обыском? - обычное дело. Скоро будет два года, как Настя Шевченко находится под домашним арестом! - но не в тюрьме же. Ну и т. д.
Я не снимаю ответственности с государства — прежде всего, конечно, оно — инициатор насилия. Но факт в том, что Ирина Славина, чтобы оплатить свои бесконечные штрафы вязала шарфы. И даже на самые громкие и вопиющие процессы политзаключенных в нашей стране ходят максимум несколько сотен людей, и это в Москве.
И ее реакция, как это ни странно, более нормальная, чем наша. Потому что нельзя с таким спокойствием относиться к происходящему.
Сейчас многие говорят о том, чтобы сделать как-то так, чтобы жесточайшая кончина Ирины Славиной была не зря. Я не верю, что в существующей системе будет заведено уголовное дело о доведении до самоубийства, и силовики ответят за это.
Но то, что зависит только от нас и не подчинено никакой системе — наша реакция, наша эмпатия и поддержка друг друга в этих обстоятельствах.
И хотелось бы, чтобы ее смерть не просто прошла новостью дня, а открыла бы нам глаза. И мы увидели бы сотни людей, находящихся в таком же ужасном и затравленном положении, в каком была Ирина Славина, и поддержали бы их. Потому что никто не должен оставаться один на один с системой.
Вечная память!
 

Она была человеком без кожи. Памяти Ирины Славиной

Автор: Станислав Дмитриевский, правозащитник, публицист
 

Очень трудно что-то добавить к тому, что за последние сутки уже было написано об Ире. Многие говорят: она была храбрая, как лев, прозрачная, как стекло, твердая, как наган — почему же она не выдержала «очередного обыска»?

Есть два замечания. Во-первых, поступок Ирины никак нельзя назвать проявлением слабости. Это поступок очень сильного человека, даже титанически сильного. С ним можно не соглашаться. С ним нужно не соглашаться. Сохрани нас Господь от таких поступков. Но отрицать неимоверную силу этого поступка — невозможно. 

А во-вторых… Она была человеком без кожи. Человеком повышенной чувствительности. Причем не только и не столько к своим проблемам, сколько к чужому горю и чужой боли. Думаю, очередной обыск, очередное унижение, взятые сами по себе, она вполне бы смогла пережить — ей было не впервой. Но чувство страны, погружающейся во мрак, чувство невозможности что-то изменить перед лицом крепнущей тирании и спящего глубоким сном общества — было ей невыносимо. На этом фоне очередная свинцовая мерзость наших правоистребителей стала просто последний щепкой, сломавшей спину.

Да, она умело скрывала эту чувствительность, работая в амплуа беспристрастной журналистики. Именно такую журналистику он исповедовала и практиковала. Этим она отличалась, например, от Анны Политковской, с которой мне тоже выпало счастье немножечко поработать. Аня болела болью героев своих статей открыто. Всю свою боль, весь свой гнев она выплескивала на страницах публикаций. Это была публицистика русская, страстная и пристрастная, которая всегда открыто на стороне жертвы — в традиции великого Короленко. Перечитайте хотя бы ее «Бронированную грязь»...

Ира же была сторонником беспристрастного европейского подхода. Безэмоциональность над схваткой. Внимательность к точности изложения, к детали. Обязательное отделение факта от комментария. Всю боль, весь клокочущий гнев, все возмущение несправедливостью она оставляла себе. Это жило в ней и выжигало ее изнутри. Убийства, совершенные сотрудниками ФСБ под видом антитеррористической операции. Умирающий в тюрьме от рака оклеветанный трехкопеечным стукачом старик. Отец семерых детей, задним числом лишенный гражданства, выброшенный из России и разлученный с семей. Расстрелянный у стен кремля Немцов. Демонстративный распил бюджетных денег и городских парков, уничтожение последних уголков Старого Нижнего в угоду алчным застройщикам и коррумпированным чиновникам. И бесконечное вранье со стороны областных и городских начальников, вчерашних «коллег по цеху», карманных «аналитиков» и «блогеров» по вызову.

Как-то пару лет назад Ира везла меня из спецприемника после очередных отсиженных суток и говорила обо всем этом всю дорогу, не останавливаясь. Просила меня помочь с контактами в «Новой газете» - чтобы хоть кто-то подхватил хотя бы часть ее тем, которые невозможно было тащить в одиночку. Я тогда вдруг внезапно осознал, какая боль скрывается за ее спокойной улыбкой и сухими репортажами о каждом очередном, дежурном произволе.

Единственное публичное место, где Ира могла себе позволить не очень выбирать выражения, — Facebook. Темы последних месяцев и дней: изнасилование Конституции «на пеньках», отравление Навального, политзеки, ужасный 13-летний срок Юрию Дмитриеву… Государство, пожирающее людей. Государство-убийца.

Все сказанное, конечно, не значит, что просто «виновата система». Как справедливо сказано в Нюрнбергском приговоре, преступления совершают не абстрактные сущности, а живые люди. У Ириной смерти есть конкретные виновники. Те, кто организовывал ее травлю. Те, кто отдавал приказ резать колеса на ее машине, фабриковать глупые и мерзкие обвинения в ее адрес, клеить на подъезд подметные листки с клеветой, кто следил, кто стучал и вербовал стукачей, кто писал протоколы, кто выносил «судебные решения».

И, конечно, герои последнего уголовного дела и «похода за зипунами». Борзонец Н.Н., прокурор Нижнего Новгорода. Шлыков А.И., следователь отдела по особо важным делам СК РФ, полковник юстиции, возбудивший дело. Кириллов А.А., руководитель того же отдела. Максименко И.А., следователь того же отдела. Судья Нижегородского районного суда Ползунов Алексей Олегович, санкционировавший обыски. Горенок В.В. —опер Центра по борьбе с экстремизмом. Живулин Никита Дмитриевич — доносчик, лжесвидетель. Грач Ярослав Игоревич — доносчик, лжесвидетель. Савинов Илья Леонидович — дежурный доносчик, лжесвидетель, активист ОНФ.

Кто убил? Да вы и убили-сЪ...

Виктор Ерофеев: Что доказало самосожжение Ирины Славиной?

2 октября 2020 года Россия ушла за седьмой горизонт. Она уже долго шла туда, последние лет двадцать, но вот пришла. Это далеко, и оттуда редко кто возвращается живым и здоровым. Мы находимся в страшной беде, если женщина - российская журналистка - сжигает себя, виня в своей смерти Российскую Федерацию.

Самосожжение на Руси издавна считалось самой отчаянной формой сопротивления государственной неправде. 47-летняя Ирина Славина, полная сил, здоровья, красивая, боевая, хотела доказать своим леденящим сердце поступком, что правды в стране, в которой она живет, больше нет.

Когда-нибудь, через много лет, внук спросит старого дедушку, как ему жилось в России в наши с вами времена, и деду достаточно будет рассказать историю Ирины Славиной, чтобы внуку все стало понятно. Внук придет в ужас. А ужас, действительно, нередко прячется в деталях. Ирина не вела борьбу с государством, как Навальный, не обладала политическим масштабом Немцова или Ходорковского. Она просто-напросто высмеивала глупость и подлость режима, его цинизм и бесчеловечность.

Ну, вот, например, в одном городке родной ей Нижегородской области некие салтыково-щедринские бессмертные персонажи установили мемориальную доску в честь Сталина. Она их высмеяла, хлестким каламбуром сблизив название города с мужским членом. Ей влепили серьезный штраф за оскорбление властей города. Вот так страна со своими властями и отползала за седьмой горизонт. Таких эпизодов в ее жизни было немало. Ирина Славина была азартным разоблачителем нынешних социальных пороков. И была при этом просто нормальным человеком, только больше, чем многие другие, терпеть не могла вранья.

Но в сегодняшней России развелась большая армия вранья, и она атаковала Ирину накануне ее смертельного дня. Я не думаю, однако, что те, кто вломились к ней в дом в шесть часов утра с бензопилой, что-нибудь понимают в здешней или в загробной жизни. Они просто-напросто слуги дьявола, который одурил их нехитрые мозги. Обыск был хамский, унизительный. Это был погром. И последнее предупреждение. Ирина Славина так это и поняла. Последнее - значит последнее.

Перед зданием областного МВД, выстроенном в духе Оруэлла, она на следующий день рассталась с жизнью, потому что играть унизительную роль в своей родной стране ей было не по душе. Когда случайный прохожий хотел спасти ее, она оттолкнула его. Она умирала всерьез.

Тот, кто ненавидит своих политических критиков, обречен на бесчестие. Оно придет в потомстве - без сомнения. И, может быть, когда-нибудь улицу Горького, где произошло самосожжение Ирины, назовут в ее часть. Жители Нижнего будут гордится ей, как французы гордятся Жанной Д'Арк. Но это будет потом. Впрочем, и сейчас на месте ее смерти цветы, горящие свечи, пикеты. Люди плачут…

А начальники и их холуи принялись работать над тем, как унизить покойную Ирину. Они, вот увидите, придумают очередную мерзость. Голос шокированного общества заглушат. Гарь с мостовой в конце концов отмоют (пока у них не получилось отмыть). Но души свои они и не будут мыть. Они у них чистые – как дощатые сортиры в том же маленьком городке, похожем на сами знаете что.

Впрочем, не в городке дело. Там живет наверняка много хороших, мирных горожан. Они смотрят по вечерам телевизор, им понятно, за что надо вешать мемориальную табличку во славу Сталину. Дело в том, что Российская Федерация ушла за седьмой горизонт. А оттуда, я же с этого начал, попробуй-ка вернись.

Виктор Ерофеев, DW

Материал в разделах:

Фотогалерея

Река Урал

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,612 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,612 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,612 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,612 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,425 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!