Минсельхоз России решил проверять семена, используемые в РФ, на наличие ГМО

Минсельхоз России собирается проводить проверку семян, используемых на российских полях, на наличие признаков генной модификации. На Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов размещен проект постановления Правительства РФ "О внесении изменений в Положение о Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации".

Если документ будет принят, в список полномочий Минсельхоза России будет внесен пункт о проверке посевного материала на наличие ГМО. Проверкам будут подвергаться как юридические, так и физические лица. Подробности о том, кого именно и на каких основаниях будут проверять, пока не сообщаются. Также не говорится, какие действия будут предприняты по итогам проверок.

Постановление предлагается принять во исполнение поручения Президента Российской Федерации по итогам оперативного совещания Совета Безопасности Российской Федерации "О состоянии и проблемах обеспечения национальной безопасности в связи с использованием генетически модифицированных организмов" от 12 февраля 2014 г. № Пр-285.

Ранее в апреле на Едином портале проектов нормативных актов был опубликован законопроект "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления ответственности за несоблюдение требований к маркировке пищевой продукции". Авторы законопроекта предлагают наказывать бизнесменов за сокрытие информации о содержании ГМО в продуктах питания. Если документ примут, за данное нарушение будут установлены штрафы в размере 20-150 тыс. руб.

В феврале текущего года в Госдуму был внесен законопроект о полном запрете продажи продуктов с ГМО на территории РФ. Авторы документа, группа членов Совета Федерации, предлагают внести соответствующие изменения в Федеральный закон от 2 января 2000 г. № 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов". С текстом документа можно ознакомиться на сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Другие новости

В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,463

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Река Кубань

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,653 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,653 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,653 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,653 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,431 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!