Комсомольск-на-Амуре взывает о помощи

Комсомольск-на-Амуре взывает о помощи

Четвертую неделю в Комсомольске-на Амуре ощущается сильнейший химический запах. Большинство жителей уверено, что виновником происходящего является Комсомольский Нефтеперерабатывающий завод (ООО "РН-КНПЗ"). Город гудит, жители стучатся во все двери, пытаясь выяснить, что происходит, и сподвигнуть власти решить проблему, однако ситуация не улучшается.

Жители города рассказывают о происходящем:

Все началось 3 июля, когда близлежащие районы (район Амурлитмаша, Лазо) ООО "РН-Комсомольский Нефтеперерабатывающий завод" (ООО "РН-КНПЗ") начали ощущать по утрам и ночью все прелести производства местного нефтезавода, а именно выброс неочищенных газов.

С 3 июля и по сей день ООО "РН-КНПЗ" производит по нашему мнению именно неочищенные выбросы вредных (загрязняющих) веществ (углеводороды, сероводород, оксиды серы, периодически появляется сильный запах бытового газа с смесью каких-то тяжелых химических веществ) в воздух г.Комсомольска-на-Амуре.

13 июля 2012 г на ООО "РН-КНПЗ" произошел залповый выброс неочищенных газов, в воздухе стоял сильный запах тухлых яиц, именно так и пахнет сероводород. Сильный запах мы ощутили после 6 утра, дети стали просыпаться от ухудшающегося самочувствия, плакать, был сильный раздражающий кашель. С 13 июля 2012 года вся наша жизнь перевернулась вверх дном! Теперь мы не знаем, что такое погулять с ребенком днем, мы забыли, что такое спать с открытыми окнами летом, потому как при открытии окон в вечерне-ночное время газ заполняет квартиру, образуя настоящую газовую камеру! Мы забыли, что такое нормальный сон, хорошее самочувствие, мы устали бегать к окнам, проверяя, не подкинул ли нам нефтезвод очередную порцию газа и когда же уже можно открыть окна! Устным распоряжением администрации города детям в лагерях, школах и детсадах запрещено гулять днем на улице, запрещено открывать окна! При всем при этом администрация города, службы ГОиЧС уверяют, что превышений ПДК нет!

Неочищенные выбросы выпускаются в атмосферу заводом ежесуточно! Мониторинг на ООО "РН-КНПЗ" не показывает превышений по токсичным веществам. Потому как цифры легко правятся и сотрудники ООО "РН-КНПЗ" не могут показать реальные превышения, потому как боятся быть уволенными с работы.

Выбросы производят вечером и ночью, а также рано утром. Именно, когда контролирующие организации отсутствуют на территории предприятия. Замеры ПДК контр. органами не показывают превышения! В то время, когда наши дети и взрослые страдают от отравления! У нас и детей, после вдыхания этого газа повышается температура, болит голова, першение в горле, кашель, появляется резь в щитовидной железе, становится тяжело дышать, у сердечников болит сердце и учащаются приступы!

Медики отказываются ставить отравление нашим детям, предлагая вместо этого поставить орви! Хотя между собой соглашаются, что ухудшающееся самочувствие, в частности у наших маленьких деток, вызвано отравлением газовой смесью!

Власти не пропускают информацию о нашей чрезвычайной информации в СМИ и телевидение! Нас травят вот уже более трех недель! По тв показывают ролики о нас, но в них все хорошо и жизни людей ничего не угрожает!... Все это время замеры производились в рабочее время государственных организаций, а город отравляют по ночам и в подутренние часы. Но ничего не меняется! (Ovelgo, 27 июля)

ООО «РН-КНПЗ» производит целенаправленные выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух г.Комсомольска-на-Амуре. И это не только сероводород, поверьте! Это смесь углеводородов, амиленов, возможно бенз/а/пирена и прочих веществ. Выбросы производят либо вечером и ночью, либо рано утром. Именно, когда контролирующие инстанции бессильны. Отобранные пробы воздуха контролирующими структурами, даже когда присутствовал сильный запах, показали норму. Зная всю эту кухню, я предполагаю, что представители ЦЛАТИ, проводившие замеры, сфабриковали факт отсутствия выброса! Запах чувствуется практически ежедневно. Спать стало невозможно, так как при закрытых окнах – очень душно, кислорода не хватает, а при открытых – эффект газовой камеры. Что выбрать? 26.07.2012г. в 00 часов 08 минут решила открыть окна – проветрить квартиру. У меня двое маленьких детей! Но открыв окно в нашей спальни, газ проник в комнату, и стало невыносимо дышать. Пришлось уйти из спальни и спать в другой комнате, но многие этой возможности не имеют! У детей периодически появляется температура, тошнота, боли в животе, головные боли. Мы с мужем чувствуем постоянную усталость, разбитость и периодические головные боли. Все эти симптомы у многих в нашем городе. «Не понятно» почему медики отказываются ставить отравление, а администрация бездействует!!!!! По сути нас открыто и «узаконено» травят! Непонятно, кому пришло в голову, зная географическую особенность нашего города (окруженность сопками и слабая проветриваемость), а также особенность установки замедленного коксования (далее – УЗК) и неполный рабочий цикл другой установки по понижению сернистости нефтепродуктов и получению серы, разрешить их эксплуатацию. Хочется отметить, что не все выбросы факел УЗК сжигает, так как если обратить внимание, то зачастую вино сбоку выброс отводящих газов, которые даже не достигают факела!...

… Вечером 26.07.2012г. и в 5ч 45 мин 27.07.2012г. по пр.Московский вновь чувствовался факт выброса вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух г.Комсомольск-на-Амуре. Я работаю недалеко от ООО «РН-КНПЗ». В настоящий момент я в отпуске, но 27.07.2012г. я вынуждена была выйти на работу. Выйдя из автобуса на территорию предприятия, в атмосферном воздухе ощущался не только резкий, стесняющий дыхание запах вредных (загрязняющих) веществ, а сразу же появились рези в глазах, тошнота и сильная головная боль. Работать было невозможно!

Ознакомившись с признаками и степенями отравления сероводородом очевидно, что большинство жителей г.Комсомольска-на-Амуре в настоящий момент переносят острое или подострое отравление сероводородом, сопровождаемое у большинства рядом из следующих симптомов: головными болями, тошнотой, рвотой, головокружением, слабостью, нарушением координации движений, обморочным или возбужденным состоянием, повышенной температурой тела с ознобом (при этом температура держится в пределах 37,00С - 37,20С), болями в желудочно-кишечном тракте, повышенной потливостью. У одного из моих детей уже на протяжении июля температура тела держится в пределах 36,80С - 37,20С, ребенка зачастую тошнит и беспокоит головная боль и рвота (хочется отметить что это не вирус, т.к. овощи и фрукты мы давно уже не берем и питаемся исключительно свежеприготовленной домашней пищей). У второго ребенка зачастую болит голова, беспокоит ранее не свойственная повышенная потливость, периодически появляется тошнота, отмечена потеря аппетита. У меня младший ребенок постоянно спрашивает, почему у нее болит голова… (Nadezdakms, 28 июля)

Жители отправили официальное обращение в администрацию Президента. В ответ на вопль о помощи было получено следующее письмо:

Ответ из администрации президента РФ:
"Администрация Президента Российской Федерации
Управление Президента Российской Федерации
по работе с обращениями граждан и организаций
ул. Ильинка, д. 23, Москва, Российская Федерация, 103132
«17» июля 2012 г.
Трухановой М. Е.

Ваше обращение в форме электронного документа в адрес Администрации Президента Российской Федерации рассмотрено. Правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, регулируются Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами. При рассмотрении вопроса, содержащегося в Вашем обращении, учтено разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти субъектов Российской Федерации (статья 5 Конституции Российской Федерации), а также самостоятельность органов законодательной, исполнительной и судебной власти (статья 10 Конституции Российской Федерации). Содержащийся в Вашем обращении вопрос находится в ведении Российской Федерации (пункт «в» части 1 статьи 71 Конституции Российской Федерации), регулируется федеральными конституционными законами и федеральными законами (часть 1 статьи 76 Конституции Российской Федерации), и его решение входит в компетенцию Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Прокуратуры Хабаровского края.

Ваше обращение направлено в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в Прокуратуру Хабаровского края в целях объективного и всестороннего рассмотрения с просьбой проинформировать Вас о результатах рассмотрения (часть 3 статьи 8 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).

Консультант департамента письменных обращений граждан и организаций Л.Аксенова"

Жители звонят и пишут письма во все инстанции, собирают подписи под обращением на Демократоре, а городские форумы продолжают пополняться жалобами на неприятный запах и рассказами о случаях разной степени отравления. Записи заканчиваются одним словом: «Помогите!»

Сегодня ночью снова был аварийный выброс неочищенных газов. До 12 дня в воздухе (р-он Дземог, пр. Победы-Московский) сохранялся стойкий запах сероводорода и углеводородов. Часть жителей сообщают, что чувствуют первые симптомы отравления сероводородом - головная боль, тошнота, головокружение. (Соболева В.В, 15 июля)

Примерно с 03 до 04 часов ночи 16 июля по улице Вокзальная ЦО было абсолютно нечем дышать! Проснулись от удушающего запаха, кашля, закрыли всё что можно было, но толку не было. (Скоробогатов Д.А., 16 июля)

Я 2 раза просыпалась под утро от тухлого неприятного запаха. После этого очень дурно себя чувствовала, тошнило, и было трудно дышать, состояние вялое весь день. Периодически появляется такое же состояние дурноты и тошноты. (Луппова М.А.,  20 июля)

И у нас на ул.Гамарника-Магистральная сегодня пахло газом. У родителей дача на Лесных - газовая атака добралась и туда. Чувствую себя тараканом. (Якушева Н.А., 21 июля)

Живу у парка им.Ю. А. Гагарина. Резкий запах наполнил нашу "однушку" с полчаса назад, дул ветер с НПЗ. Резь в глазах, сухость в носоглотке. (Семидольный А.А., 24 июля)

В г. Комсомольске-на -Амуре (Хабаровского края) предприятие ООО "РН-КНПЗ" производит неочищенный выброс, в городе стоит сильный запах сероводорода, который является причиной массовых отравлений людей. Люди падают в обморок, попадают в больницы, заведующим садов даны указания не выпускать детей из групп и закрыть окна. Все ПРОСТО В ШОКЕ!!! Администрация молчит, КНПЗ после запуска коксовой установки зарабатывают миллионы, а страдают жители!... (Леро4ка, 26 июля)

Администрация не просто бездействует, а старается выставить жителей города параноиками. И убеждает всех в том что всё в порядке, и никакого выброса опасных веществ НЕТ. А запах - это безобидные выбросы производства которые скоро прекратятся!!! Все замеры производимые экологией города говорят что всё в НОРМЕ, этого не может быть, людям становится плохо, у многих признаки отравления… (Лен@, 26 июля)

Сегодня ночью 26.07.2012 невозможно было спать с открытыми окнами. Был сильный запах бензина, а у меня дети и младшему еще 2х месяцев нет. Как жить?... (ЕкатеринаБ. 26 июля)

сначала не придавала значения, думала, что всё это слухи... но около недели назад почувствовала четкий запах сероводорода дома (когда открыли окна чтобы проветрить квартиру перед сном). Днём ещё не так сильно пахнет, но по вечерам особенно резкий запах! невыносимо просто!!! что происходит??? почему администрация бездействует(((( (anny_strawberry, 26 июля)

Это реально!!!! Вонь действительно стоит, и действительно все больше людей жалуются на головную боль, тошноту и общее постоянное вялое состояние! Я сама уже неделю как чумная хожу, все думала, что со мной такое, почему все время давление падает ...и голова кружится....а оказывается нас травят по тихой... (Елена79, 26 июля)

отравление у множества людей… Администрация города пишет мнимые письма, на которые до сих пор нет ответа... Врачи пытаются поставить детям диагноз менингит, а вероятность отравления химикатами отрицают и на полуслове. Жить уже невозможно, а письма президенту пишут многие жители, а ответ приходит: ваш запрос направлен в прокуратуру Хабаровского края. (КОРОЛЕВА Н.В., 26 июля)

Подписываюсь под всеми сообщениями написанными ранее!!! В городе, а особенно в районе примыкающем к НПЗ (завод находится на территории города!), пахнет уже не только сероводородом , а и  газом!!! Т.к. ночью понижается температура, то газ выброшенный днем оседает на землю  и в ночные и утренние часы просто НЕВОЗМОЖНО дышать. Сегодня проснулась ночью от удушливого запаха газа. У моего ребенка бронхиальная астма, приступы участились, я в панике!.. (jenja, 26 июля)

действительно все службы в городе отрицают превышение химических веществ в воздухе, врачи пытаются свалить все на менингит как это было с моим сыном, когда я сказала что у меня точно такие же симптомы после прибывания на улице в течении 15 минут. С нашей администрацией вообще невозможно связаться и добиться ответов... Секретарь либо бросает трубку, либо вообще не берет, заместитель депутата на местном сайте смеется откровенно, отвечает всем с сарказмом… (Shada, 26 июля)

Это просто безобразие. Сегодня 26.07.12г. ночью проснулась от неприятного запаха, который чем то напоминает запах бытового газа. Окно на балконе было приоткрыто, поэтому я сразу поняла, что это несет с улицы. Я на восьмом месяце беременности. И без того тяжело дышится, а тут еще задыхаться предлагают. У меня муж работает на КНПЗ, сегодня утром ушел в смену, и на планерке начальник им сказал: "Ходите аккуратнее, на территории большая загазованность". Вот здорово!!! Это как надо умудрится ходить аккуратнее? Не дышать? Не выполнять свою работу, когда дело коснется спуститься в насосную, которая заполнена едким, токсичным газом? Сейчас к вечеру муж позвонил, говорит что они там уже все зеленые ходят, сильное слезотечение, головная боль и тошнота. Буду настаивать на уходе с такой работы, чего бы это нам не стоило, здоровье куда дороже!... (Рика, 26 июля)

Пахнет газом не только в городе!!! Мои родители проживают в поселке (3 км. от города) Малая Хапсоль, там точно так же воняет газом!!! А мы приехали с ребенком к бабушке, хотели сбежать из города и погулять на чистом воздухе!!!!! А пришлось сидеть дома под кондиционером, с запертыми окнами!!!! Что у них на КНПЗ с очистительными системами??? Куда же они девают зарабатываемые миллионы!? По своим карманам распихивают, что ли???!!! Как можно так нас травить!!!!!!!... (Скрипник Виктория, 26 июля)

Вчерашний выхлоп 26.07.12 в 23 часа был наверно сильнейшим – буквально несколько минут и комната наполнилась едким запахом нефтепродуктов – живем на Дземгах – труба завода в прямой видимости из окна-закрытые окна не помогают!!! Кондиционер не спасает. Такое ощущение, что чиркнешь спичкой и все взорвется!!!! Страшно!!!! Так  одну из ночей уснешь и не проснешься!!!.... (Svett-Konfett, 26 июля)

Больницы города переполнены. Детки поступают в тяжелейшем состоянии. А врачи отметают факты отравления, потому что боятся. Прокуратура тоже быстренько свернула свою проверку. И сидит тихонько, как и Администрация города. Путину писать бесполезно, пробовали – на всё у них находятся отговорки. моё письмо уже сменило 4-адресата, они просто письма друг другу кидают и помощи от них бесполезно ждать. (Шевчук М.С., 26 июля)

Я живу за 14км от города Комсомольска-на-Амуре, на улице Сортировочной, и даже у нас НЕВОЗМОЖНО дышать, что говорить о Малой Хапсоли или территории недалеко от завода!! Порой просто невозможно выйти на улицу!! А как люди которые работают весь день на улице будь то днем или ночью?? ПОЧЕМУ мы обязаны все это терпеть!!!? Нас негде не слышат!... (Lui, 26 июля)

С 22.07 на 23.07.2012 на шестом был очень сильный запах газа или ещё какого-то химического вещества, но невозможно было дышать. Боялись спать, т.к.думали что не проснутся утром. Окна закрывать было бесполезно, так как в квартире уже было полно газа. Тепличная улица. И до 27-го каждый день и днем и ночью запах был, пока не начался сплошной дождь…. (Власенко Е.Р., 27 июля)

сегодня ориентировочно с 7-00 до 8-30 по адресу пр. Первостроителей 15 ощущали ярко выраженный запах сероводорода. Попыталась позвонить в Роспотебнадзор, Администрацию города - попытки были не успешны, телефонную трубку ни кто не брал. Администрация безмолвствует…(Мальцева Анастасия, 28 июля).

По материалам Форумов KomCity, Человек и закон, Демократор

 

Материал в разделах:

Ася Николаева аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 23.03.11

Из новостей пока только: "Прокуратура передала в суд Ленинского района Комсомольска-на-Амуре постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по статье "Нарушение правил охраны атмосферного воздуха". Спектр наказаний по статье - от штрафных санкций до приостановки деятельности на срок до 90 суток", - сказал Виталий Высотин, исполняющий обязанности прокурора межрайонной природоохранной прокуратуры. (http://eco.ria.ru/business/20120814/723068901.html)
Пожалуйста, держите в курсе событий!

Гость аватар
Гость

Живу в доме на Магистральном шоссе. У меня те же симптомы,только раньше думала о других причинах,связанных со своими болячками. Головные боли участились и разбитость тоже. Сожалею о случившемся. Что же будет с пока ещё не родившимися детками? Беременные женщины,кто ответит?

Гость аватар
Гость

Живём на Дзёмгах по пр.Победы на 9 ом этаже,почти ежедневно в квартире присутствует запах(вонь)от кнпз,постоянно кружится и болит голова,тошнит.несколько раз была рвота,звонила в городской отдел экологии.там женщина отвечает в грубой форме,злится, почему замалчивается проблема выброса отходов кнпз?Где наши депутаты ,которые клялись в любви к народу лишь для того, чтобы мы их избрали?
Где выступление санитарного врача города с рекомендациями населению .как обезопасить себя от вредных выбросов?Почему наш вечный мэр Михалёв не объяснит народу причины травли комсомольчан?Хватит молчать,имейте мужество сказать людям правду.

Фотогалерея

Северная Двина

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,675 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,675 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,675 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,675 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!