Последний срок регистрации на конференцию «НКО - открытая система?»

Время проведения события: 
15.12.11

Уважаемые коллеги,

Приглашаем вас 19 декабря 2011 года принять участие в конференции «НКО - открытая система?»
Место проведения:   Центральный Дом журналиста
Адрес: ст. м. Арбатская, Никитский бульвар, дом 8-а
Время проведения: с 10.00 до 17.30, начало регистрации  в 9.30
Организатор: Автономная некоммерческая организация «Агентство социальной информации».
 
Некоммерческий сектор в России развивается количественно и качественно, у НКО есть все основания гордиться серьезными достижениями в разных сферах. Но вся эта отрадная картина теряется на фоне общего тотального недоверия общества по отношению к публичным институтам. Что можно сделать, чтобы преломить эту традицию? Что могут сделать НКО, чтобы люди понимали, что они могут сами менять жизнь общества к лучшему?
 
Агентство социальной информации предлагает участникам обсудить проблему доверия к НКО  в широком контексте - на стыке различных секторов, взаимосвязи различных научных дисциплин и социальных технологий. Давайте попробуем выйти за рамки внутрисекторных отношений (либо традиционной схемы «НКО плюс власть») и сформировать более широкий взгляд на способы конвертации декларируемых гражданами намерений участвовать в благотворительности и поддержке деятельности НКО в реальное поведение.
 
Конференция будет проходить два дня:
 
Первый день. Неформальный. «Разговоры по душам» предлагается начать 18 декабря,  в Центре Дизайна Артплей  в 15.00  в рамках благотворительного фестиваля  »Душевный BAZAR».  В этом крупнейшем московском благотворительном фестивале в 2011 г. участвуют 40 благотворительных фондов и некоммерческих организаций. На ток-сессии «Популярная благотворительность» сотрудники благотворительных фондов и НКО ответят на «дурацкие», «провокационные»  и другие  мучающие людей вопросы о благотворительности. Подробнее о фестивале http://www.d-bazar.ru/2011/.
 
Второй день - 19 декабря. Конференция «НКО - открытая система?» пройдет в Центральном Доме журналиста с 10.00 до 19.00. в программе конференции:
Научно-популярные разговоры «НКО в социуме» - пленарная сессия с участием ведущих ученых: экономистов, культурологов, социологов, специалистов медиасферы, психологов.
Награждение победителей конкурса годовых отчетов «Точка отсчета»;
Секции:  »PR-производство»; «Фабрика волонтеров», «Прозрачное производство, «Интернет производство».
Завершит программу  неформальное общение за бокалом вина.

Пожалуйста, подтвердите свое участие до 18.00 15 декабря  по электронной почте: tars@asi.org.ru

Подробная предварительная программа:
ПРОГРАММА

Конференция

«НКО – ОТКРЫТАЯ СИСТЕМА?»

в двух днях и трех действиях

Согласно теории систем, открытые системы — свободно обменивающиеся энергией, веществом и информацией с окружающей средой. В открытых системах могут происходить явления самоорганизации, усложнения или спонтанного возникновения порядка.

Конференцию организует Агентство социальной информации (АСИ).

Некоммерческий сектор в России развивается количественно и качественно, у НКО есть все основания гордиться серьезными достижениями в разных сферах. Но вся эта отрадная картина теряется на фоне общего тотального недоверия общества по отношению к публичным институтам. Что можно сделать, чтобы преломить эту традицию? Что могут сделать некоммерческие организации, чтобы люди понимали, что они могут сами менять жизнь общества к лучшему? К каким шагам подталкивает нас опыт проведения программы по укреплению поддержки НКО? И где сегодня место НКО в общей системе общественных координат?

Агентство социальной информации предлагает участникам конференции обсудить проблему доверия к НКО в широком контексте – на стыке различных секторов, взаимосвязи различных научных дисциплин и социальных технологий. Давайте попробуем выйти за рамки внутрисекторных отношений (либо традиционной схемы «НКО плюс власть») и сформировать более широкий взгляд на способы конвертации декларируемых гражданами намерений участвовать в благотворительности и поддержки деятельности НКО в реальное поведение.

ДЕНЬ 1-Й

18 декабря 2011 года, Центр Дизайна ARTPLAY

Действие первое «РАЗГОВОРЫ ПО ДУШАМ»

В рамках Благотворительного фестиваля «Душевный BAZAR» состоится ток-сессия «Популярная благотворительность». Сотрудники благотворительных организаций ответят на «дурацкие», «провокационные» - да любые - мучающие людей вопросы о благотворительности, которые захотят им задать посетители Базара, а также собранные заранее с помощью социальных сетей.

В 2010 году «Душевный Bazar» стал первым в Москве масштабным благотворительным Новогодним базаром. В 2011 году «Душевный Bazar» вырос до фестиваля для продвинутой, социально активной аудитории, у которой есть потребность сделать мир лучше. Самое главное мероприятие фестиваля - большая новогодняя ярмарка, в которой примут участие более 30 благотворительных фондов и некоммерческих организаций. Подробнее о фестивале http://www.d-bazar.ru/2011/

ДЕНЬ 2-Й

19 декабря 2011 года, Центральный дом журналиста

Действие второе НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЕ РАЗГОВОРЫ «НКО В СОЦИУМЕ»

10.00 – 13.30

Как сегодня выглядят НКО с точки зрения разных областей знаний (экономики, социологии, культурологии)? Что нужно, чтобы картина изменилась в лучшую сторону? Мы приглашаем побеседовать на эти темы с участниками конференции экспертов-экономистов, культурологов, специалистов медиасферы, психологов.

Модератор – Елена Тополева, директор Агентства социальной информации.

В программе:

  • Приветствие

Михаил Федотов, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека

  • Организационные формы НКО. Экономическая устойчивость. Доверие

Лев Якобсон, доктор экономических наук, профессор, первый проректор Высшей школы экономики

  • Традиционные ценности российского общества и их влияние на укрепление поддержки НКО. Чем вызван низкий уровень солидарности и гражданской активности, характер протестных выступлений. Можно ли влиять на это и какая в этом роль НКО?

Денис Волков, социолог, автор исследования «Перспективы гражданского общества в России» (Левада-центр, 2011)

  • Гражданские активисты, НКО в России – кто они? Одиночки? Ожидаемые лидеры? Что надо сделать, чтобы активисты и НКО не воспринимались как маргиналы и стали мэйнстримом?

Анатолий Голубовский, социолог, искусствовед, главный редактор телекомпании "СТРИМ"

  • Конструктивное гражданское поведение. Являются ли сегодня НКО проводниками каких-то ценностей? Что делать, чтобы укрепить их роль в общественном развитии?

Игорь Задорин, директор исследовательской группы ЦИРКОН, эксперт группы «Развитие общественных институтов» в рамках обновления «Стратегии 2020».

  • Повышение статуса некоммерческого сектора в глазах основных стейкхолдеров. Насколько государство готово доверить НКО оказание социальных услуг? Как преодолеть недоверие властных структур? Насколько сегодня бизнес готов работать с НКО и доверять им как надежным партнерам?

Артем Шадрин, директор Департамента стратегического управления и бюджетирования Минэкономразвития РФ

  • Привлечение граждан к добровольческой активности. Какие мотивы к альтруизму могут использовать НКО, чтобы эффективнее вовлекать людей в свою работу? Есть ли более "правильные" и менее "правильные" мотивы? Могут ли гражданские активисты и лидеры НКО претендовать на роль нравственной элиты российского общества?

Алла Купрейченко, доктор психологических наук, профессор НИУ ВШЭ, ведущий научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, Института психологии РАН

  • Международные инициативы в области прозрачности НКО. Проект глобальной подотчетности.

Майкл Хаммер, исполнительный директор One World Trust (Лондон).

13.30 Награждение победителей конкурса годовых отчетов «Точка отсчета»

Действие третье «ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ РАЗГОВОРЫ»

15.00 – 17.30

В формате секционной работы мы предлагаем участникам конференции обсудить проблемы и тренды отдельных областей жизнедеятельности некоммерческого сектора и выявить, исходя их них, стратегические приоритеты НКО для эффективного укрепления общественной поддержки.

Секция «PR-производство»

Модераторы – Елена Темичева, Агентство социальной информации, Светлана Рубашкина, АНО «Своя траектория» (Краснодар)

Темы для обсуждения:

  • Благотворительность с удовольствием (опыт проведения еvent’ов): есть ли противоречия между альтруизмом/ состраданием и желанием получить удовольствие. Есть и вообще должна ли быть грань в выборе развлекательной оболочки для благотворительности? Аудитория развлекающаяся и аудитория сострадающая – они разные?

  • Услуги коммерческих агентств для НКО: в каких случаях это эффективно, а в каких - нет? Как лучше привлекать коммерческих партнеров – про боно или за деньги?

  • Зонтичные бренды и кампании – объединение усилий или использование ресурсов в своих целях?

Секция «Фабрика волонтеров»

Модераторы – Елена Захарова, фонд «Созидание», Владимир Хромов, Союз Волонтерских организаций и движений

Темы для обсуждения:

  • Какие мотивы движут и какие могут двигать людьми, которые занимаются волонтерской деятельностью? Какие существуют принципиальные различия в данном вопросе между теорией и реальной практикой?

  • Работа с добровольцами как дополнительная нагрузка для НКО: они должны выполнять свою миссию или людей воспитывать?

  • Можно ли черпать нужные волонтерские ресурсы из банка данных?

  • Большие проекты, связанные с развитием добровольчества

  • Добровольцы и государство: где та тонкая грань, за которую власти не надо заходить?

Секция «Прозрачное производство»

Модераторы – Анна Орлова (ЦРНО), Татьяна Тульчинская, благотворительный фонд «Здесь и сейчас»

Темы для обсуждения:

  • Мотивация к применению механизмов прозрачности (выпуску годовых отчетов, соблюдению демократических процедур и др.). Какие новые форматы возможно применить в этой области?

  • Что нам делать с мошенниками и «темными лошадками»?

  • Альтернативы специальным реестрам/спискам, которые стали активно обсуждать в связи с программой поддержки социально ориентированных НКО?

  • Нужен ли сегодня НКО инструментарий для рейтингования сайтов?

Секция «Интернет производство»

Модераторы – Ирина Ганжа, Татьяна Каргина, проект «Гражданин 2.0»

Темы для обсуждения:

  • Почему НКО иногда «не дружат» с интернет-сообществом? Как расценивать социальную активность в сетях: это ресурс для развития НКО, конкуренты или параллельная реальность?

  • Как и где НКО могут научиться применять новые технологии, работать с социальными медиа?

  • Какие Интернет-технологии сегодня могут считаться наиболее эффективными инструментами завоевания общественной поддержки?

17.30 – «А ПОГОВОРИТЬ?»

Подведение итогов конференции

18.30 Неформальное общение за бокалом вина

Другие материалы

08.08. | Гость | Новость
20.08. | Гость | Событие

Другие события

21.03.24 | Экодата
21 марта отмечается Международный день лесов  (International Day of Forests). Инициатором учреждения данного Дня выступила Европейская конфедерация сельского хозяйства на 23-й Генеральной Ассамблее в 1971 году, идея была поддержана Всемирной Продовольственной и сельскохозяйственной организацией при ООН (ФАО).Тогда он назывался "The World Forestry Day" - "Всемирный день лесного хозяйства" В 2012 году ООН решила переименовать и оживить этот старый международный лесной праз...
22.03.24 | Экодата
22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов (World Water Day).  Идея проведения Всемирного дня водных ресурсов (World Day for Water или World Water Day) впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро. Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций, приняв резолюцию 47/193 от 22 февраля 1993 года, объявила 22 марта Всемирным днем водных ресурсов. В соответствии с рекомендациями Конференции ООН...
30.03.24 | Экодата
30 марта отмечается Международный день за мир без отходов (International Day of Zero Waste). Резолюцию о провозглашении 30 марта Международным днем за мир без отходов была принята 14 декабря 2022 года на  семьдесят седьмой сессии Генеральной Ассамблеи ООН . Турция, вместе со 105 другими странами, выдвинула эту резолюцию. Она последовала за другими резолюциями, посвященными отходам, включая «‎Прекратим загрязнение пластмассами: за имеющий обязател...
31.03.24 | Конкурсы-Гранты
Русское географическое общество объявило о старте десятого юбилейного фотоконкурса «Самая красивая страна». Участником конкурса может стать любой человек независимо от места жительства, гражданства и возраста. Единственное условие – фотографии должны быть сделаны на территории России. Победители в основных номинациях получат денежный приз в размере 250 тыс. руб Работы принимаются до 31 марта 2024 года.  Фотоконкурс проводится в целях привлечения внимания к вопрос...
31.03.24 | Конкурсы-Гранты
Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) до 31 марта 2024 года принимают заявки на второй международный климатический конкурс «Зеленая Евразия». Его цель – поиск эффективных практик по климатической митигации и адаптации, а также иных климатических практик, направленных на устойчивое развитие государств. «В этом году «Зеленая Евразия» открыта для участников из всех стран. Конкурс станет масштабной площадкой...
01.04.24 | Конкурсы-Гранты
Конкурс направлен на выявление и поддержку наиболее талантливых и мотивированных молодых специалистов заповедной отрасли, укрепление кадрового потенциала природоохранной системы России и повышение престижа профессий сотрудников особо охраняемых природных территорий. Целевые группы: Специалисты до 35 лет, работающие в заповедной системе России, уже проявившие свой профессиональный и личностный потенциал и высокий уровень мотивации, но нуждающиеся в дальнейшей карьерной поддержке; Руково...
22.04.24 | Экодата
Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day) проводится 22 апреля под эгидой ООН. Праздник был установлен на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 22 апреля 2009 года (резолюция № A/RES/63/278, ее соавторами выступили более 50 государств-членов ООН) и отмечается, начиная с 2010 года, ежегодно 22 апреля. Председатель 63-й сессии Генеральной Ассамблеи Мигель д'Эското Брокман заявил, что провозглашение в резолюции этого Международного дня является признанием того, что Земля...
15.07.24 | Экодата
15 июля по инициативе организации Polar Bears International отмечается День арктического морского льда (Arctic Sea Ice Day). Этот день призван привлечь внимание к быстро тающей экосистеме Арктики, к тому почему это важно и как мы можем помочь замедлить эту тенденцию. Морской лед имеет решающее значение для белых медведей, а также для других видов, таких как белухи, тюлени и люди.  Морской лед  важен для арктической экосистемы, как почва для леса. Морской лед...
28.01.25 | Экодата
16 (28) января 1820 года  русские шлюпы «Восток» и «Мирный» под руководством Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева первыми дотигли берега Антарктиды.  Так было совершено выдающееся географическое открытие XIX века. Инициаторами экспедиции были морской министр И. И. де Траверсе и вице-адмирал Г. А. Сарычев. Они, а также И. Ф. Крузенштерн и О. Е. Коцебу изложили свои соображения и дали инструкции Белли...
В группе: 1,315 участников
Материалов: 1,050

Проблемы и перспективы экологического движения в Сибири, Дальнем Востоке, других регионов России и мира

Мы рады приветствовать Вас в группе сторонников  "ИСАР-Сибирь". ИСАР-Сибирь  ведет свою деятельность в качестве неформального объединения экологических экспертов и активистов с 1996 года. Цель - развитие экологического движения, активизации его роли в становлении гражданского общества, для достижения позитивных практических результатов в области защиты окружающей среды....

Гео-метки данного материала

Посмотреть все метки на карте

Javascript is required to view this map.

Фотогалерея

После тумана - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!