Эколог Илья Тромбицкий: плотины – это всегда зло для реки

Международный день действий против плотин отмечается ежегодно, 14 марта. По словам эколога Ильи Тромбицкого, плотины – это всегда зло для реки. Если на реке есть плотина, отметил эколог, это как тромб для водной артерии. Наиболее вредны плотины на равнинных участках рек. Плотины на горных участках – более приемлемый вариант.

“Микро-ГЭС на Днестре – это тоже очень вредно, именно на притоках Днестра, в верхней части. Но, например, где-нибудь на Памире, на высокогорье, на таких участках, где голые камни, там это менее значимо, хотя тоже влияет на природный сток реки”, - сообщил доктор биологии, директор Международной ассоциации хранителей реки Днестр “Eco-TIRAS” Илья Тромбицкий.

Как заявил эксперт, строительство плотин часто становится предметом международных конфликтов и споров. Например, такого рода конфликт существует между Узбекистаном и Таджикистаном, которые постоянно спорят, когда эту воду необходимо подавать, поскольку одна сторона нуждается в электроэнергии зимой, другой же необходима ирригация.

Молдове эта проблема очень близка, поскольку главная река страны – Днестр, из которой получает питьевую воду большинство жителей страны, сильно пострадала от строительства плотин. Кроме того, идет речь о строительстве еще шести плотин на Днестре, против чего активно восстают экологи, уверяющие, что новые плотины полностью “убьют” реку.

Также, напомнил Тромбицкий, в предыдущие годы в этот день экологи Молдовы выходили на протесты в связи с намерением Украины построить шесть новых ГЭС в русле Днестра. А обе страны намеревались подписать соглашение о функционировании Днестровского гидроэнергоузла, в котором интересы экосистемы реки были ущемлены. Сейчас, в силу ряда причин политического характера, процесс строительства остановлен, но проблема пока полностью не решена. А в нынешних отношениях Молдовы и Украины по Днестру наметился застой.

Олеся Корчинская

Другие новости

23.03.24 | Час Земли

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,276 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!