Организация перспективного малоэтажного строительства в Сибири - проект "Экодом"

 

Чтобы увеличить население Сибири и сделать Сибирь более привлекательной для жизни, усилить ее стратегическую роль в развитии России надо не догонять мировых лидеров в жилищном строительстве, повторяя их путь, а учитывая мировой опыт самостоятельно решать жилищную проблему, используя собственные экспертные и технологические ресурсы. 

В мае 2010 года Межрегиональная Ассоциация «Сибирское соглашение» поручило ООО «Экодом» подготовить информацию о строительной индустрии Сибирского федерального округа (СФО) и ее возможностях в организации перспективного (адекватного сибирским условиям) малоэтажного строительства в Сибири. В результате были подготовлены альбомы: «Демонстрационные дома и поселения» и «Сибирский дом XXI века».
А так же
 на сайте Института теплофизики СО РАН http://www.itp.nsc.ru/eсodom/ ,сайтах http://ecodelo.org/ecodom_album и http://www.cucat.ru/ecodom/.

Просим размешать альбом на своих Интернет-ресурсах.

Выводы из выполненного анализа:

Первый – на сегодня сформированы проектная, строительная, инженерная, также имеется необходимая научная и образовательная базы СФО., способные обеспечить строительство СИБИРСКИХ экодомов и экопоселков. Впервые в паспорт индивидуального жилого дома вводится его класс по экологичности и энергоэффективности как цельного объекта. Предлагается дом максимальной классности (экодом), который можно построить из материалов иукомплектовать оборудованием, выпускаемом фирмами-инноваторами, вошедшими в эти альбомы.

Второй - объединение специалистов и совместное продвижение их инноваций может стать основой для массового малоэтажного строительства в Сибири, отвечающего условиям сибирского климата, требованиям энергоэффективности, согласующегося с современной технической политикой государства.

Это объединение названо «Сибирским технопарком инновационного молоэтажного строительства» (Технопарк).

В конце 2010 г. были проведены конференция и круглый стол с участием части фирм, включенных в альбомы, на которых была обсуждена идея создания технопарка по малоэтажному домостроению. Главная цель - привести в систему уже выработанную достижениями фирм основу технической политики, сформулировать нормативы для строительства экодомов в Сибири. Для увеличения конкурентоспособности организовать добровольную сертификацию продукции фирм, которые выразили согласие на участие в технопарке и создать условия для формирования объединений, способных выполнить крупные проекты, часто недоступных для отдельных фирм.

Решением круглого стола было предложено ООО «Экодом» выполнить роль координатора до организации управляющего органа и подготовить предварительные документы по созданию технопарка, часть из которых приведены в приложении.

Просим все запросы и переписку по теме технопарка посылать на адрес электронной почты:

tp-sibdom@yandex.ru

Несколько замечаний.

1. Если Вы не хотите получать информацию по этому проекту, просим прислать письмо с пометкой в строке «тема» - «исключить из списка рассылки».

2. Если Вы хотите задать вопрос или уточнить детали в строке «тема» вставьте слово - «вопрос».

3. Если Вы решили вступить в члены, то в строке «тема» надо указать «вступление» и Вам будут отправлено письмо о формализации Вашего вступления и дополнительная информация.

4. Каждому проекту соответствует ключевое слово, и если Вы хотите принять в нем участие, то в строке «тема» надо указать ключевое слово (ключевое словосочетание), соответствующее этому проекту, в том числе это относится и тому проекту, который предложите Вы. Участники проекта согласуют между собой условия его выполнения.

5. Если Вы включаетесь в работу по технопарку, просим присылать конкретные предложения.

ВСЕМ ЖЕЛАЮЩИМ разместить альбомы на своих сайтах по заявке на почту igoro47@ecodelo.org будут высланы версии альбомов в соответствующем формате. Объем одного альбома до 10Мба. В строке «тема» надо указать «выслать альбомы».

Приложение.

  1. Обращение инициативной группы

  2. Решение круглого стола

  3. Решение конференции

  4. Принципы организации технопарка

  5. Проект положения о независимом экспертном совете технопарка

  6. Проекты технопарка

  7. План работ на период январь – май 2011.

С уважением,

Огородников Игорь Александрович

к.ф.-м.н., руководитель ВТК «Энергоэффективные технологии в жилищном строительстве» Института теплофизики СО РАН, ген. директор ООО «Экодом»

Материал в разделах:

Другие новости

Фотогалерея

После тумана - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!