РЕШЕНИЕ КРУГЛОГО СТОЛА «Сибирский технопарк инновационного малоэтажного домостроения»

 

Участники Круглого стола, представляющие 27 организаций Сибирского региона,

принимая во внимание Национальный проект «Доступное и комфортное жилье гражданам России», принятый закон РФ от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Стратегию социально-экономического развития Сибири до 2020 года,


признавая, что прошлая и текущая практика строительства жилья серьезно не принимала и не принимает во внимание проблемы окружающей среды,


имея в виду, что в настоящее время, качество в индивидуальном строительстве формируется непрофессиональными предпочтениями и деятельностью будущих жильцов, которые тем самым определяют фактическую техническую политику государства и которая может привести в будущем к аналогичным проблемам, которые возникли в ЖКХ из-за технической политики строительства панельного жилья, принятой в 60-х годах прошлого века,

 

учитывая тот факт, что современные методы, технологии и материалы позволяют в приемлемых ценах строить энергоактивные экологически эффективные дома в условиях Сибири, которые внесут дополнительный вклад в энергосбережение и снижение нагрузки на окружающую среду,

 

принимают настоящий документ как Решение Круглого стола.

 

В Сибири сложилась научная, образовательная, проектная, технологическая и производственная база в виде научных и образовательных организаций, фирм и предприятий, способная обеспечить развитие строительства в частном секторе комфортного, энергоактивного малоэтажного и индивидуального жилья, и обеспечить продвижение экологически дружественных технологий строительства, наилучших действий и практики. Исходя из выше изложенного, мы рекомендуем:

 

1. Поддержать инициативу ООО «Экодом» о создании на добровольной основе «Сибирского технопарка инновационного малоэтажного домостроения» на базе существующих организаций, включающего:

 

- Межрегиональную сеть взаимосвязанных информационно-выставочных центров в крупных городах Сибири с общей информационно-экспозиционной базой нового оборудования, материалов и технологий в малоэтажном строительстве, в том числе проектов энергоактивных домов и поселений для разных природно-климатических зон Сибири и разной социальной типологии.

 

- Межрегиональную межотраслевую сеть высших, средне-специальных и начальных образовательных учреждений с общей методической базой, межвузовские центры повышения квалификации, молодежные межвузовские студенческие конструкторские бюро (МСКБ) по инновационному малоэтажному строительству.

 

- Межрегиональную индустриальную базу опытного, малосерийного и серийного строительства малоэтажного жилья «под ключ» для всех природно-климатических зон Сибири и Дальнего востока, в т. ч.:

 

Сибирский Центр «высоких» технологий в области строительства.

 

Комплекс научно-внедренческих лабораторий, опытных производств, фирм по технологической доводке и внедрению.

 

Демонстрационные дома, комплексы, кварталы, поселения в разных климатических зонах разной типологии жизнеобустройства, спроектированные и построенные с участием фирм-инноваторов.

 

Службу заказчика, Агентство для работы с заказчиками, Консультационный Центр.

 

2. Считать Инженерный Альбом «Сибирский дом XXI века», подготовленный специалистами ООО «Экодом» по заказу МА «Сибирское соглашение», частью информационной базы Технопарка, открытой для вхождения в него всех с инновационными предложениями и использовать его, как первый маркетинговый шаг в совместном командном продвижении инноваций на рынок малоэтажного строительства в СФО.

 

3. Принять предложение ООО «Экодом» о добровольной сертификации своих товаров и услуг в индивидуальном малоэтажном строительстве.

 

4. Создать независимый экспертный совет по инновационному малоэтажному строительству из числа специалистов фирм и организаций, вошедших в технопарк.

 

5. Поручить ООО «Экодом» подготовить предварительные документы по созданию технопарка и осуществлять координацию до создания управляющего органа.

 

 

В заключение, участники отмечают выставку «Чистый город: Экология. Инновация. ЖКХ» и программу ее мероприятий, как первую важную инициативу, предпринятую ООО РКС «Государство и Бизнес» и ITE «Сибирская ярмарка» для идентификации и выделения главных проблем и трудностей в области экологизации городов и усиления работы и сотрудничества с регионами.

 

Ведущий круглого стола,

генеральный директор ООО «Экодом» И.А.Огородников

 

Секретарь круглого стола,

директор по развитию ООО «Экодом» О.Н.Макарова

Материал в разделах:

Фотогалерея

Северная Двина

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,276 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!