Энергосбережение и повышение энергоэффективности МОУ СОШ №6 г.Бикин

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 4 (4 голосов)

Введение

 Каждый год на закупку тепла, света, горячей и холодной воды для бюджетных учреждений государство тратит астрономическую сумму – более 350 млрд. руб., около 5% консолидированного бюджета Российской Федерации.  в частности, сумма, потраченная на закупку ресурсов для системы образования Бикинского района составляет 7 208 264,99 рублей, для МОУ СОШ № 6 г.Бикина - 1 143 988,48 рублей. 
При этом по статистике, в среднем через стены теряется до 40% тепла, через окна - 18%, подвал - 10%, крышу - 18%, вентиляцию - 14%;  В большинстве зданий не установлены современные системы для регулирования тепла, из-за чего батареи часто работают в полную мощность, и для того чтобы хоть чуть-чуть снизить температуру в кабинетах мы вынуждены открывать форточки и окна. На единицу жилой площади в России расходуется в 2-3 раза больше энергии, чем в странах Европы.    
Десятки тонн топлива в день тратится напрасно, только из-за того что ежедневно у нас в России забывают гасить десятки, сотни тысяч осветительных приборов. Потребление электроэнергии энергосберегающими лампами в 5 раз меньше в сравнении с лампами ЛОН, ДРЛ и ДРВ, при том, что они не теряют заданную светопередачу. А ведь за два последних года цены на электроэнергию выросли на 45,8%;
То же самое происходит и с водопотреблением. А между тем, за тепло и свет мы платим не только деньгами, а еще и парниковыми газами, которые выделяются в атмосферу и оказывают влияние на климат, его изменения. Как сократить эти расходы и негативное влияние на окружающую среду?
Школа располагает значительным потенциалом энергосбережения и реальными возможностями экономии бюджетных  средств.  Также в школе существует возможность сформировать сознательное отношение у учащихся к сбережению и экономии энергоресурсов.
Наш проект составлен на основании федерального закона от 23.11.2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Распоряжения Правительства РФ от 01.12.2009 г. № 1830-р, регламентирующих деятельность  муниципальных учреждений в области энергосбережения и энергоэффективности.

Проект

В ходе реализации проекта будут проведены организационные, правовые, экономические, научно-технические и технологические мероприятия, обеспечивающие снижение потребления энергетических ресурсов и повышение энергетической безопасности школы. Ожидаемые результаты:
Снижение потребления энергетических ресурсов;
оптимизация потребления тепла, электроэнергии, холодной воды;
сформированность сознательного отношения работников и учащихся к экономии энергоресурсов;
минимизация расходов бюджета школы на потребляемые энергоресурсы;

Наш проект не несет ущерб окружающей среде, даже напротив: В ходе реализации проекта будут установлены пластиковые окна, что снизит до минимума теплопотери в окружающую среду, что в противном случае приводит к выделению парниковых газов;
Установка энергосберегающих ламп позволит снизить «сжигание» нефти и угля, загрязнение окружающей, природной среды выделением вредных веществ;
установка счетчиков потребления и работа с педагогами, учащимися и техническим персоналом (инструктаж и контроль) помогут снизить потребление энергоресурсов.

Сегодня видно, что школа один из основных инструментов воспитания бережного отношения к ресурсам у молодого поколения, а решение проблемы энергоэффективности в школах имеет первостепенное значение. И надо помнить: сберечь одну единицу энергии гораздо лучше, чем произвести новую. Сберегая энергию в школе или дома, мы также уменьшаем потери энергии при ее производстве и транспортировке.
Таким образом, не только наша Школа, но и любое образовательное учреждение сможет значительно сократить энергорасходы, а обучающиеся  могут сами участвовать в программе энергосбережения, что позволит сформировать в их сознании представление о важности энергосбережения.

Другие проекты:

В группе: 1,755 участников
Материалов: 335

Для тех кто хочет разместить свой проект на сайте, привлечь новых сторонников, собрать пожертвования и поучаствовать в конкурсах

Эта группа создана для популяризации идеи поддержки экологической активности малых групп, представляющих интересы местных сообществ, помощь в их продвижении  и в профессиональном росте, привлечение внимания потенциальных доноров к их деятельности, формирование благоприятной среды, устойчивого и независимого ресурса для развития экологического движения в России и на прилегающих территориях (...

Гео-метки данного материала

Посмотреть все метки на карте

Javascript is required to view this map.

Поддержка проекта:


Автор: Андрей Казанцев

11 лет 32 недели назад

Андрей Казанцев аватар

Славно! Успехов Вам!

PS: я тоже родился в Бикине 51 год назад...

Другие статьи