Токсические бомбы замедленного действия: загрязненные водно-болотные угодья приближаются к воспламенению

Водно-болотные угодья по всему миру долгое время служили естественными хранилищами токсичного наследия человечества, поглощая и сохраняя загрязнение на протяжении сотен и тысяч лет.

Эти заболоченные массивы на протяжении тысячелетий незаметно улавливали загрязнение воздуха и воды, защищая мир от наихудших последствий воздействия свинца, ртути, меди, никеля и других ядовитых материалов.

Однако теперь сочетание антропогенных разрушений и постоянно растущих лесных пожаров угрожает открыть эти хранилища, выпустив на мир их давно дремлющее токсичное содержимое.

Угрозы высвобождения токсичного наследия

Почва во многих водно-болотных угодьях состоит из мертвой и разлагающейся растительности, известной как торф. Торф накапливается, потому что постоянно промокающие водно-болотные угодья препятствуют полному разложению мертвой растительности. По мере накопления этих отложений они образуют торфяники.

На протяжении веков торф осушали и добывали в качестве топлива для отопления там, где не хватало древесины. Люди уже давно сжигают торф в своих домах, но изменение климата и осушение водно-болотных угодий обезвоживают целые водно-болотные угодья, превращая их в идеальное топливо для огромных дымных лесных пожаров.

Торф уже давно используются для обогрева и приготовления пищи в сообществах по всему миру. (Колин МакКартер)

Вековые осадки от промышленных процессов, таких как плавка, привели к отложению токсичных металлов на водно-болотных угодьях в сотнях или даже тысячах километров от места их происхождения. Местами к этому бремени добавились человеческие и промышленные сточные воды.

Водно-болотные угодья поглощают и хранят эти загрязняющие вещества, удерживая их от уязвимых водных экосистем и спасая людей.

Торф обладает огромной способностью улавливать и удерживать токсичные металлы, связывая металлы с самим торфом посредством процесса, называемого адсорбцией. После связывания токсичные металлы иммобилизуются и представляют небольшую угрозу для окружающей среды, если только торфяники не будут нарушены, например, в результате лесного пожара.

Болота и огонь

Деятельность человека, такая как строительство дорог и добыча полезных ископаемых, серьезно нарушила экосистемы водно-болотных угодий, сделав осушенные водно-болотные угодья уязвимыми для пожаров, как могли наблюдать канадцы во время катастрофического лесного пожара в Форт-Мак-Мюррей, штат Альта, в 2016 году.

По мере того как изменение климата и действия человека приводят к дальнейшей деградации водно-болотных угодий, возникающие в результате лесные пожары угрожают вернуть токсичное наследие человечества. Этот цикл имеет пугающие последствия для здоровья людей и окружающей среды.


Огонь сжигает торф, а образовавшийся дым разносится ветром. (Грег Веркайк) 

В 2015 году в Индонезии было зарегистрировано около 35 000 дополнительных смертей в результате крупного пожара на торфянике.  Канада и США также далеко не застрахованы от воздействия дыма торфяных пожаров. В начале июня 2023 года такие далекие города, как Вашингтон, округ Колумбия, и Нью-Йорк были окутаны густым дымом от торфяных пожаров на севере Канады, где находятся многие торфяники мира.

В то же время изменение климата повсеместно ускоряет высыхание торфяников, превращая их огромные запасы углерода в углеродное бремя. Кроме того, по мере того, как концентрированные загрязняющие вещества накапливаются на водно-болотных угодьях, накопление токсичных металлов убивает растения, которые сдерживают их распространение, позволяя влаге улетучиваться и ускоряя превращение большего количества водно-болотных угодий в пороховые бочки.

После возгорания торфяные пожары трудно сдержать, поскольку они могут тлеть неделями, месяцами или даже годами. Они производят обильное количество дыма и пепла, наполняя воздух микроскопическими частицами.

 


Пожары на торфяниках могут тлеть под землей в течение нескольких месяцев, вновь возникая при правильных условиях. (Грег Веркайк) 

Даже без  загрязнения металлами эти переносимые по воздуху частицы могут вызывать тяжелые заболевания и смерть. Ситуацию усугубляет то, что токсичные металлы, когда-то безопасно хранившиеся в заболоченных местах, связываются с этими переносимыми по воздуху частицами и распространяются повсюду.

Восстановление водно-болотных угодий

Как и в случае со многими глобальными экологическими проблемами, легко почувствовать себя беспомощным, пытаясь справиться с такой огромной и сложной проблемой. К счастью, природные решения могут оказать существенное положительное влияние на предотвращение высвобождения этого токсичного наследия.

 

Мы можем восстановить высыхающие или высохшие водно-болотные угодья до их первоначального состояния в качестве функциональных экосистем, на самом базовом уровне предотвратив их сток в каналы и другую инфраструктуру . Действительно, даже без дальнейшего вмешательства повторное заболачивание водно-болотных угодий может снизить риск возникновения лесных пожаров. Однако восстановлением необходимо управлять осторожно, чтобы избежать попадания токсичных металлов из водно-болотных угодий в соседние ручьи, реки и озера.

Чтобы сохранить растения водно-болотных угодий и восстановить функциональность экосистемы, не высвобождая накопленное токсичное наследие, нам необходимо вернуть огнестойкие мхи, такие как сфагнум . Недавние исследования показывают, что старомодные «пересадки» торфа могут быть эффективными, а новые методы восстановления загрязненных водно-болотных угодий нуждаются в дальнейшей разработке и тестировании.

 Как объединить силы бобров и людей для профилактики пожаров на осушенных торфяниках.  Замечательный эксперимент Гринпис в Тверской области. Даешь межвидовое сотрудничество против пожаров! На торфяном пожаре в Тверской области мы не только искали и тушили очаги тления торфа, но и занимались совершенно новым для нас занятием.

 

Хотя восстановление экосистемы может быть дорогостоящим с точки зрения времени и денег, активное восстановление водно-болотных угодий, по-видимому, является нашим лучшим шансом обезвредить бомбу замедленного действия, в которую превратились наши хранилища загрязнения. Предотвращение взрыва загрязнения требует срочных глобальных исследований, инвестиций и действий . Цена бездействия, безусловно, будет намного выше.

 

 

Международная общественная кампания “Stop the Harmful Forms of Prescribed Burnings!” (Прекратить вредоносные формы предписанных выжиганий!) была запущена Международным социально-экологическим союзом (International Socio-Ecological Union) в 2019 году.

 

Намеренные выжигания - это выжигания природных и сельскохозяйственных территорий, намеренно осуществляемые людьми в различных целях. Цели намеренных выжиганий можно разделить на три основные группы: (i) борьба с природными пожарами (предотвращение сильных природных пожаров на территории, создание буферных зон для защиты населенных...

 

 

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,474

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Река Лена

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,815 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,815 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,815 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,815 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,446 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!