Западно-Алтайский заповедник, лиссабонская декларация и новое раскулачивание

30 лет назад, 3 июля 1992 года в Казахстане был учрежден Западно-Алтайский государственный природный заповедник.

Конференция ООН по океану, проходившая на этой неделе в Лиссабоне, завершилась подписанием политической декларации «Спасем наш океан».

Правительство внесло в Думу законопроект упрощающий отъем сельхозземель за "неправильное" использование.

Главные экологические новости в новом выпуске Обзора Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

 

Обзор эконовостей за 02 июля 2022 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

30 лет назад, 3 июля 1992 года был учрежден Западно-Алтайский государственный природный заповедник. Занимает площадь 86 122 га у северо-восточной границы Восточно-Казахстанской области. В 2020 году Западно-Алтайский государственный природный заповедник внесён во всемирную сеть резерватов ЮНЕСКО. Основные горные хребты Западно-Алтайского заповедника — Ивановский, Убинский, Ульбинский достигают высот 2200—2500 м. и имеют рельеф эрозионного характера. Самый высокий хребет на территории заповедника — Холзун (г. Линейский Белок 2598 м.). В заповеднике прекрасные хвойные леса, необычная горная растительность, да и цветов здесь растет немало, так что с весны до осени Рудный Алтай выглядит крайне пестро и удивительно. 

 

ЛЮДИ.

ЗАЩИТА ПРАВ ГРАЖДАН.

В минувший четверг Совет сельского поселения Кебанъёль  Республики Коми принял решение о досрочном прекращении полномочий депутата Елены Ключко. Поводом стало коллективное обращение жителей посёлка, которые осудили публичную позицию Елены относительно проводимой в Украине так называемой «специальной военной операции».

В законе отсутствует возможность лишить депутата мандата таким способом, — для отзыва депутата существует строго определённая процедура, — но это не помешало коллегам Елены принять такое решение, которое очевидно является неправомерным. С осени 2018 года Елена принимала участие в экологическом протесте против строительства на станции Шиес. Подробно.    Поморье – не помойка!

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ПРИРОДА.

О гибели редких птиц на ЛЭП в степном Заволжье Астраханской области. Результаты орнитологического обследования воздушных ЛЭП 10 кВ, проведённого Союзом охраны птиц России 10-12 июня 2022 г. в Ахтубинском р-не Астраханской области.

Презентация вице-президента Союза охраны птиц России, руководителя проекта «Птицы и ЛЭП» Салтыкова Андрея Владимировича. Подробно

 

ОТХОДЫ. МУСОР.

Индия в пятницу ввела запрет на использование 19 категорий одноразовых пластиковых изделий, включая стаканы и трубочки. Об этом сообщает Associated Press. Эта мера стала первым этапом государственного плана по отказу от использования пластика. Предметы, включенные в список, запрещено производить, импортировать, хранить и распространять. Производители пластиковых изделий попросили власти отложить введение запрета, чтобы не допустить потерю рабочих мест при высоких темпах роста инфляции, однако правительство Индии отказало им. Подробно

 

РЕШЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ.

Конференция ООН по океану, проходившая на этой неделе в Лиссабоне, завершилась подписанием политической декларации «Спасем наш океан». Признав, что в прошлом коллективные попытки решить проблемы Мирового океана не увенчались успехом, участники форума договорились активизировать усилия на этом направлении. Более 100 государств, чьи представители присутствовали на Конференции, взяли на себя добровольные обязательства по сохранению или защите не менее 30 процентов Мирового океана к 2030 году.

Риф Красного моря является одним из самых долгоживущих рифов в мире. ООН / Ф. Унгаро
 

В рамках проекта «Защита нашей планеты» к этому же сроку в поддержку создания, расширения и управления морскими охраняемыми районами будет инвестировано не менее одного миллиарда долларов. Европейский инвестиционный банк выделит странам Карибского региона дополнительные 150 миллионов евро для повышения устойчивости к изменению климата, управления водными ресурсами и удаление морского мусора. Португалия обязалась к 2030 году привести в здоровое экологическое состояние 100 процентов своей морской акватории. Подробно

 

Гамбия запретила экспорт древесины и отозвала все экспортные лицензии, пытаясь бороться с незаконными рубками. Запрет вступил в силу немедленно, и портовым властям было дано указание отказаться от погрузки бревен на любое судно. В 2020 году расследование Би-би-си показало, что через страну из Сенегала переправлялось огромное количество охраняемого западноафриканского розового дерева. Большая его часть попадает в Китай, где используется для изготовления мебели. Оно внесено в список исчезающих видов с 2017 года, и в прошлом месяце Ситес, Конвенция о международной торговле видами, находящимися под угрозой исчезновения, призвала семь стран, включая Гамбию, приостановить торговлю. Подробно

 

ВОЗРОЖДЕНИЕ ДЕРЕВНИ.

Правительство внесло в Думу законопроект, упрощающий отъем сельхозземель за "неправильное" использование. Наиболее важные нововведения:

1. Землю можно будет отбирать не через три года, как сейчас, а через год с момента приобретения в собственность (учитываются по-прежнему три года неиспользования - то есть фактически вводится ответственность нового собственника за дела прежнего).
2. Можно будет отбирать право постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения, безвозмездного пользования, аренды сельхозземель.
3. Можно будет отбирать участки, являющиеся предметом ипотеки.

В целом это еще один шаг к раскулачиванию оставшихся фермеров и малых сельхозпроизводителей, и в целом к подавлению частных инициатив землевладельцев. Сельское хозяйство переживает сейчас такую же волну законодательного безумия, какую пережило лесное на протяжении последних полутора десятилетий - и последствия не заставят себя долго ждать. Подробно.   Лесной форум Гринпис

 

ТЕХНОЛОГИИ.

Исследователи из лаборатории Беркли нашли способ, как бактерии смогут производить новое биотопливо с плотностью энергии значительно выше, чем у реактивного топлива. Молекулы-кандидаты на новое топливо известны как полициклопропанированные метиловые эфиры жирных кислот (POP-FAME) и состоят из семи наборов циклопропановых колец. Это кольца из трех атомов углерода, соединенных в треугольные формы, что заставляет связи образовывать угол 60 градусов. Деформации этого острого угла содержат высокую потенциальную энергию, которая может выделяться при сгорании. Исследователи идентифицировали естественные бактерии, продуцирующие циклопропан, в семействе Streptomyces, а затем скопировали связанные кластеры генов в другие бактерии, которые более удобны для лабораторных исследований. Конечным результатом стали молекулы POP-FAME, которые команда назвала фулемицинами. Для превращения их в готовое к сжиганию топливо требуется всего один дополнительный этап химической обработки. Подробно

 

 

2 июля отмечается Международный день собак. В Москве экоактивистку Ольгу Кузьмину принудительно увезли в психиатрическую больницу, а в Гродно задержали велоактивиста Олега Сегодника. Европейский союз предлагает ввести закон о восстановлении природы.

 

1 июля российскому представительству  Всемирного фонда дикой природы исполняется 28 лет. Только 22% опрошенных россиян заявили, что их зарплат хватает на удовлетворение основных потребностей. Экологические факторы становятся все более значимым триггером онкологии.

 

30 июня 1931 года в Казахстане официально утверждены границы Нарузумского заповедника. Ученые и общественники Томска записали видеообращение по проблемам строительства Крапивинского гидроузла и водохранилища на реке Томь. Три общины на юге Мексики присоединились к проекту группы биологов над улучшением среды обитания животных и создали...

 

 

 

Другие материалы

В группе: 21 участников
Материалов: 1,857

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что происходит в России и мире.

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!