Джеральд Даррелл, возрождающийся Арал и птицы вне закона

7 января - день рождения известного английского писателя и ученого-натуралиста Джеральда Даррелла. Площадь поверхности воды Аральского моря увеличилась на 40%. США вышли из Договора о мигрирующих птицах—закона, согласно которому запрещается вылов (включая убийство, отлов, продажу, торговлю и транспортировку) охраняемых видов мигрирующих птиц. Эти и другие темы в новом выпуске Дайджеста Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Дайджест за 06 января 2021 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

Джеральд Даррелл родился 7 января 1925 года в индийском городе Джамшедпуре, в семье инженера-строителя Сэмюэля Даррелла и Луизы Флоуренс. Многие из тех, кто после Второй Мировой Войны стали самоотверженно охранять дикую природу, почерпнули мысли о том, что природа и населяющие её живые существа нуждаются в охране. Сказанное о дебютной книге этого английского писателя и натуралиста «Перегруженный ковчег» (1953 г.), принесшей ему мировую известность, относится и к другим его книгам, которыми мы зачитывались. В книге Перегруженный ковчег» рассказывается о шестимесячном путешествии 23-летнего автора и его компаньона-орнитолога по тропическим лесам Западной Африки и их забавных, а порой и довольно опасных приключениях в поисках редких животных для английских зоопарков. Увлекательно, с любовью и неподражаемым юмором Даррелл повествует о поведении и повадках птиц и зверей, обитающих в джунглях, рассказывает о хитростях охоты за ними и об особенностях содержания маленьких пленников в неволе, заставляет переживать за их судьбу и вместе с автором восхищаться богатством и разнообразием мира природы.

 

ГЛАВНОЕ.

Казахстан в рамках реализации программы по восстановлению Аральского моря смог увеличить площадь поверхности воды на 40%.  В результате зеркало воды увеличилось на 870 квадратных километров.  Эту работу продолжат, на высохшей территории будут высаживать деревья. 

За последние 20 лет на высохшей территории Аральского моря высадили порядка 270 тысяч гектаров саксаульного леса, в ближайшие пять лет высадят еще 160 тысяч гектаров леса. Источник

Когда мы работали в Туркмении, была популярна гипотеза, что бассейн Арала и бассейн Каспия разделены тектоническим разломом, который "играет". Когда Арал сохнет,  уровень Каспия повышается. И наоборот. Аму-дарья то впадает в Арал, то впадает в Каспий по руслу Узбой. Если, согласно данным мониторинга, уровень Каспия в последнее время стал понижаться (см.дайджест за 23.12.2020), то – в соответствии с гипотезой, - уровень Арала должен повышаться, что и наблюдается. Казахстан с Всемирным Банком лавры, естественно, припишут себе!

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ПРИРОДА.

Сотрудники следственных органов Сочи задержали пять человек, подозреваемых в причастности к возникновению природных пожаров, сообщил мэр города Алексей Копайгородский в среду. "Причина всех пожаров на территории курорта - человеческий фактор. Пятерых поджигателей уже нашли, с ними работают следственные органы. Ответственность может быть вплоть до уголовной", - написал он на своей странице в соцсети. Копайгородский отметил, что за новогодние праздники произошло несколько природных пожаров в разных районах Сочи. Источник

ОТХОДЫ. МУСОР.

Доклад «Экологический бизнес и города — в опасности» описывает проблемы, связанные со сжиганием отходов, и призывает предприятия придерживаться верных стратегий минимизации отходов и целей устойчивого развития. Ознакомиться с переводом доклада можно по ссылкеПредприятия и города должны знать, что сжигание отходов в любой форме и под любым названием - это ложный путь к минимизации отходов, не соответствующий истинным целям устойчивого развития.

Многие компании уже переходят на более эффективные методы управления отходами и выбирают лучшие продукты и упаковку для последующего снижения затрат и увеличения доходов. Источник

В Беларуси запретили пластиковую посуду. На Национальном правовом Интернет-портале опубликовано постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 19 февраля 2020 г. № 14 «О перечне одноразовой пластиковой посуды», которым установлен перечень одноразовых приборов, запрещенных к использованию и продаже в кафе, столовых и кулинариях. Согласно документу с января будущего года из объектов общепита должны исчезнуть трубочки (соломинки), палочки для размешивания напитков, пластиковые стаканы, чашки, тарелки, пластиковая упаковка для продукции общественного питания и пищевых продуктов (контейнеры, лотки, коробки, ланч-боксы, коррексы, банки, бутылки), за исключением упаковки для кулинарных полуфабрикатов и кондитерских изделий. Пластиковые столовые приборы (ложки, вилки) в данный список не вошли. Источник

 

РЕШЕНИЯ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО.

Служба по рыболовству и дикой природе США 5 января завершила выход из Договора о мигрирующих птицах—закона, который действует с 1918 года, согласно которому запрещается вылов (включая убийство, отлов, продажу, торговлю и транспортировку) охраняемых видов мигрирующих птиц без предварительного разрешения Министерства внутренних дел США по охране рыбы и дикой природы. В случае разливов нефти, таких как катастрофа Deepwater Horizon, в результате которой в 2010 году погибло более миллиона птиц; поражения электрическим током по линиям электропередач; утки и другие виды животных, застрявшие в хвостохранилищах ископаемого топлива; и незаконных действий, таких как распыление запрещенных пестицидов, компании больше не будут привлекаться к ответственности до тех пор, пока они намеренно не убьют птиц. Подробно

ЗАПОВЕДНИКИ, ЗАКАЗНИКИ. ПАРКИ.

На Аляске суд отказал в запрете на аренду участков заповедника для добычи нефти и газа. Речь в соответствующем поданном иске идет об одном из заповедников на побережье моря Бофорта. Иск был подан в августе 2020 года. В числе ответчиков указано Министерство внутренних дел (МВД) США. В Соединенных Штатах МВД не является силовым ведомством, оно занимается в основном вопросами использования федеральных земель и добычи природных ресурсов, а также курирует различные программы, связанные с американскими индейцами, коренными жителями Аляски и Гавайских островов. Действующая администрация Дональда Трампа рассчитывала сдать указанные участки в аренду до смены президента США. Как отмечала газета The Washington Post, пока нет ясности относительно того, насколько привлекательным для частного сектора окажется это предложение администрации США. Источник

 

5 января 1982 года создан заповедник «Магаданский». Фильм “Советы предков” рассказывает о том как выжить в условиях дикой природы. Уходят в небытие чудесные сказочные растения Украины – орхидеи, ковыль, горицвет, подснежники, сон-трава. 

 

 

5 января - день рождения советского натуралиста, педагога, зоолога, поэта, воспитателя целого поколения защитников природы Петра Петровича Смолина. Пандемия развернула человечество к природе и выявила эскизы зеленого будущего. Из-за проседания грунтов ниже уровня моря уже к 2040 году окажется территория, на которой проживает 19% населения Земли.

 

3 января – день создания заповедника «Олекминский». Символами уходящего года стали закрытые границы, сократившиеся международные контакты и нарастающий кризис доверия. Общественные экологические организации многое смогли сделать и в непростой 2020 год. 

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,733 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,733 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,733 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,733 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,438 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!