Магаданский заповедник, советы предков и дикоросы Украины

5 января 1982 года создан заповедник «Магаданский». Фильм “Советы предков” рассказывает о том как выжить в условиях дикой природы. Уходят в небытие чудесные сказочные растения Украины – орхидеи, ковыль, горицвет, подснежники, сон-трава. Эти и другие темы в новом выпуске Дайджеста Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Дайджест за 05 января 2021 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

Заповедник «Магаданский» создан 5 января 1982 года. Это особенное биологическое «царство», находящееся на рубеже вечной мерзлоты, имеет целых три «изюминки» – самый большой запас лиственницы Шверина, самую северную популяцию сивуча и уникальные (богатые по составу) ленточные леса в речных поймах.

Фото: Магаданский заповедник. Copyright © 2014 заповедник.рф

Заповедник состоит  из Кава-Челомджинского, Сеймчанского, Ольского, Ямского островного и Ямского материкового участков общей площадью 883 тыс. га. Все участки на большом удалении друг от друга, труднодоступны, на их территории нет населенных пунктов и транспортных путей; они резко отличаются друг от друга по рельефу, климатическим условиям, флоре и фауне. Центральная усадьба заповедника расположена в областном центре - городе Магадан (100-650 км от участков).

 

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

Как выжить в условиях дикой природы? Об этом вам могут рассказать коренные малочисленные народы Севера. Кочевники знали, как сделать на пустом месте временное жилище и добыть еды. Могли изготовить посуду, одежду, рыболовные сети и другие необходимые вещи из природных материалов: крапивы, бересты, хвои, меха. Об этом рассказывает короткометражный фильм “Советы предков”.

Потомственный промысловик с селькупскими корнями Владимир Васильевич Домнин рассказывает о мудрости коренных народов в этом короткометражном документальном фильме.  Источник 

ЗАЩИТА ПРАВ ГРАЖДАН.

Коренные народы дельты реки Инд из племен Маллаах и Мохана протестуют против уничтожения мангровых лесов в результате расширения города Карачи на два острова, где они занимаются традиционным рыболовством уже несколько тысяч лет. Выяснилось, что законодательство, охраняющее традиционные рыболовство в Пакистане несовершенно и не может отстоять права коренных народов на рыболовство, если муниципалитет принял генплан, по которому под массовую застройку отдаются территории коренных народов. Источник

ЛИЦА И ОРГАНИЗАЦИИ.

ЭКА Зеленое движение России, проводив турбулентный 2020. На заре нового десятилетия, мы хотим вспомнить самые яркие совместные «зеленые» достижения и поблагодарить вас за доверие, участие, поддержку – за наше сообщество! К старту 2021 почти 90 тысяч учителей и 20 тысяч волонтеров и родителей занимаются экопросвещением вместе с Экокласс.рф! http://экокласс.рф/   38 интерактивных уроков на важные экотемы созданы вместе с партнерами и доступны всем желающим. Мы запустили новый формат онлайн-уроков, чтобы продолжать экопросвещение на карантине. Ecowiki.ru https://ecowiki.ru/   – платформа личных и коллективных действий для снижения экоследа и сохранения природы, к старту 2021 года нас с вами в сообществе – больше 30 000! Вы участвовали в онлайн–марафонах и проводили «зеленые» мероприятия, охватив участием 76 000 россиян! В 2020 благодаря вашей поддержке PosadiLes.ru посадил 288 тысяч деревьев на площади 128 га – этой весной мы с вами посадим первый миллион деревьев! Новые леса были высажены бережными руками волонтеров ЭКА в 27 регионах.

Посадки на PosadiLes.ru  финансово поддерживали более 8000 человек из 43 стран! Веря, что решать экопроблемы можно со всей серьезностью и играючи одновременно – мы запустили для вас три мобильных игры. С игрой “Посадилес” вы познаете удивительные секреты леса и сможете выращивать не только игровые леса, но и помогать восстанавливать реальные! “Миссия — ноль отходов” – это 5 заводных мобильных игр и офлайн–квест, где вы играючи перейдете к жизни zero waste. В канун Нового года стартовала игра с дополненной реальностью “Зеленая магия”, помогающая внедрять экологические практики в школе или вузе. Источник.  Enwl-info

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ПРИРОДА.

Украина, с ее  бескрайними степями, густыми  лесами, непроходимыми  болотами, широкими  поймами рек, исчезает как мираж, как детское сновидение. Вслед за ней уходят в небытие ее чудесные  сказочные   растения – орхидеи, ковыль, горицвет,  подснежники, сон-трава. К сожалению, практически нигде дикие растения не рассматриваются как ценные сами по себе, как имеющие право на существование. Ведущаяся долгое время глупая  пропаганда диких растений как  полезных  только ввиду своих  лекарственных свойств  или  для украшения  собственной дачи сыграла с ними злую шутку. Источник. Большой, подробный и очень интересный материал про дикоросы Украины. Enwl-info

ЭНЕРГЕТИКА И ТРАНСПОРТ.

В 2020 году в ФРГ на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) было выработано 246 ТВт*ч, а их доля в производстве электричества впервые превысила 50%, сообщается на сайте energy-charts.de (Fraunhofer ISE) ,  который обобщает оперативные статистические сведения немецких системных операторов. Такой высокий результат ВИЭ частично обусловлен «кризисом коронавируса», снизившим потребление энергии в стране. Выработка по итогам 2020 г составила 488 ТВт*ч против 515 ТВт*ч в 2019 году, в котором доля ВИЭ составила (также весомые) 46%. Как мы видим, годовое производство электроэнергии в ФРГ впервые за длительный период времени упало ниже 500 ТВт*ч. Источник. Прислал Михаил Юрченко.

ОТХОДЫ. МУСОР. 

Один из неутешительных итогов 2020-го — рост пластиковых отходов из-за пандемии. Активисты гонконгского проекта OceansAsia подсчитали, что за последние 12 месяцев в мировой океан могли попасть не менее 1,56 миллиарда одноразовых масок. Общий вес масок, оказавшихся в морских водах, составит от 4680 до 6240 метрических тонн. Изделия из пластика будут разлагаться в течение 450 лет, методично отравляя природу своими микрочастицами.   Источник  Ecowiki — изучай, вдохновляйся, действуй!

 

РЕШЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ.

Президент Индонезии Джоко Видодо продлил мандат Агентства по восстановлению торфяников (BRG) до 2024 года, после того как он истек в конце 2020 года. Он создал агентство в 2016 году после широко распространенных торфяных пожаров в прошлом году и поручил ему восстановить более 2,6 миллиона гектаров (6,4 миллиона акров) деградированных торфяников — площадь, почти в три раза превышающую площадь Пуэрто-Рико, - чтобы предотвратить будущие пожары. Целевой показатель в 2,6 миллиона гектаров состоит из 900 000 гектаров (2,2 миллиона акров) торфа вне концессий и 1,7 миллиона гектаров (4,2 миллиона акров) внутри концессий. Однако к концу 2020 года BRG удалось восстановить 835 288 гектаров (2,06 миллиона акров) торфяников за пределами концессионных зон, или 94% от своего целевого показателя. С четырехлетним продлением у агентства теперь есть шанс достичь этой цели. Но ему также придется восстановить 600 000 гектаров (1,5 миллиона акров) деградировавших мангровых лесов; теперь он называется Агентством по восстановлению торфяников и мангровых лесов, или BRGM. Его рабочая зона также была расширена в свете его новой миссии. В то время как ранее BRG была сосредоточена на семи провинциях с обширными участками торфяных лесов, BRGM теперь должна работать в 13 провинциях. Подробно 

ЗАПОВЕДНИКИ, ЗАКАЗНИКИ. ПАРКИ.

Четыре новых особо охраняемых природных территорий регионального значения будут созданы в Кузбассе. Такое решение приняли члены Экспертно-консультативного совета по особо охраняемым природным территориям Кузбасса, сообщает портал Сибдепо.

«Памятник природы «Артышта», расположенный в окрестностях деревни Бороденково Беловского района, обладает исключительной природной ценностью в плане сохранения многочисленных сопок-останцов древнего рельефа (горы Крутая и Каменная), – рассказал заместитель губернатора Кемеровской области по агропромышленному комплексу Алексей Харитонов. Государственный природный заказник «Увалы Лучшево» Прокопьевского района представляет ценность для сохранения биоразнообразия ввиду хорошо сохранившегося лесостепного участка в Кузнецкой котловине. Там растут краснокнижные растения. В заказнике «Реликтовый» раскинулась черневая тайга с липовыми лесами реликтового происхождения, а также обширный скальный комплекс на реке Кондома. А гидрологический заказник «Тайдонский» на территории Крапивинского округа – это дом для 248 видов позвоночных животных, в том числе 27 краснокнижных. Из редких и охраняемых видов здесь зарегистрировали обитание ленка тупорылого, сибирского подкаменщика и сибирского северного лесного оленя. Источник

 

5 января - день рождения советского натуралиста, педагога, зоолога, поэта, воспитателя целого поколения защитников природы Петра Петровича Смолина. Пандемия развернула человечество к природе и выявила эскизы зеленого будущего. Из-за проседания грунтов ниже уровня моря уже к 2040 году окажется территория, на которой проживает 19% населения Земли.

 

3 января – день создания заповедника «Олекминский». Символами уходящего года стали закрытые границы, сократившиеся международные контакты и нарастающий кризис доверия. Общественные экологические организации многое смогли сделать и в непростой 2020 год. 

 

Секрет счастья от основателя исторической науки.  Уже 95% поверхности планеты в настоящее время в той или иной степени затронуто деятельностью человека. Триста погибших каспийских тюленей на побережье Дагестана – настоящая катастрофа для вида с быстро сокращающейся численностью.

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Художник Петрова Татьяна

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,674 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,674 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,674 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,674 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!