Лесной попечительский совет уточняет приоритеты развития

Региональное подразделение международного Лесного попечительского совета по странам СНГ провело онлайн встречу международных членов организации из Европы, Беларуси, России и Украины. В ней приняло участие более 70 человек, или около 20 % от общего числа международных членов региона. На открытии выступил Ким Карстенсен, генеральный директор FSC International и члены международного правления. Янне Наррака, член экономической палаты правления FSC International особо отметил эффективность работы секретариата FSC в условиях пандемии. Несмотря на национальные особенности лесного законодательства и практики лесопользования, международные члены разных стран подчеркивают актуальность обсуждения на площадке FSC таких острых тем, как предотвращения глобальных климатических изменений, обезлесения и внедрение более интенсивного, но экологически устойчивого лесного хозяйства.

Встреча состоялась в свете скорой публикации Международного стратегического плана FSC до 2026 г., о ходе работы над которым представители секретариата FSC отчитались перед собранием, поделившись деталями планов на будущее. Наиболее интересным стал обмен мнениями международных членов FSC из разных палат о перспективах развития сертификации и наиболее острых проблемах, требующих решения. Выступающие согласились, что FSC еще не в достаточной степени раскрывает свой потенциал по сдерживанию негативных климатических изменений и адаптации к ним лесного хозяйства. Хотя значителен вклад сообщества в сохранение малонарушенных лесных территорий, что важно для предотвращения эмиссии парниковых газов.

Также выступающие выразили желание продолжить диалог по внедрению интенсивного лесного хозяйства вместо сохраняющегося в России экстенсивного. Участники встречи продолжили обсуждение рисков и возможностей для компаний и местных сообществ, связанных с применением принципа свободного, предварительного и осознанного согласия (СПОС) местных сообществ на ведение хозяйственной деятельности в зоне их проживания и традиционного природопользования. Особая сложность в использовании этого принципа заключается в определении легитимного субъекта правовых отношений, представляющего интересы местного сообщества, с которым лесозаготовитель должен вести диалог, добиваясь его согласия на рубки в сертифицируемых лесах.  

Предметом серьезной озабоченности международных членов FSC Европы и СНГ стала потенциальная и участившаяся возможность подлога FSC-заявлений. Речь идет о попытках компаний – продавцов лесопродукции представить на рынке свой товар как имеющий FSC-сертификат, хотя на самом деле данная продукция сертифицированной не является. То есть, на рынке появилось немало фэйковых объявлений о сертификатах, которых нет. И бороться с этим, как с любой обманкой на рынке – сложно, нужна стратегия. Кроме того, участники договорились, что организации необходимо усовершенствовать систему выборов международного правления, в котором за 25 лет никогда не было представителя от крупнейших в мире лесных массивов северной Евразии и Сибири. Зато в Правлении традиционно главенствуют представители тропической латинской Америки и юго-восточной Азии, отодвигающие проблематику бореальных лесов на второй план и блокирующие на выборах продвижение наших кандидатов в Правление. 

«Встреча показала, что российских международных членов FSC беспокоят во многом те же проблемы и вопросы, что и членов из других стран. Это, в частности, означает, что стоит искать пути решения вместе, не всегда изобретая свой собственный, уникальный путь. Это значит, нужно больше общаться с коллегами из других стран. Кроме того, встреча продемонстрировала пользу межпалатных встреч: в FSC России сейчас наметилась тенденция активного внутрипалатного взаимодействия, а вот общения между палатами не хватает, хотя именно такие встречи зачастую позволяют лучше понять точку зрения оппонентов и найти взаимоприемлемые решения, избежать непродуктивных пикировок и ультимативных требований», — говорит Николай Шматков, директор FSC России.

 

FSC России

 

Другие новости

23.03.24 | Час Земли
В группе: 1 участников
Материалов: 49

Страница журнала "Экология и бизнес", издаваемого общественной организацией Бюро региональных общественно-экологических кампаний - БРОК.

С 2001 года общественная организация Бюро региональных общественно-экологических кампаний - БРОК выпускает ежеквартальный журнал «Экология и бизнес» - рупор дальневосточных и сибирских проблем ресурсопользования. Сегодня журнал распространяется госструктурам по природопользованию и охране природы ДВ региона, Сибири и России, некоторым муниципальным администрациям юга...

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,267 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!