«Томский Экзотариум» (реабилитационный центр для диких животных)

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (113 голосов)

Томская Региональная Общественная Организация «Фонд Помощи Диким Животным» зарегистрирована 29 мая 2012г., является зоозащитной  организацией, цель которой сохранение биоразнообразия и оказание ветеринарной  помощи пострадавшим диким животным и выпуск их в естественную среду обитания.
Организация создана на базе инициативной группы, работающей с 2005г. Учредители ТРОО «Фонд Помощи Диким Животным»  – люди,  активно помогающие пострадавшим диким животным.   В 2009г был создан реабилитационный центр для диких животных.
В 2012г. в нашем реабилитационном центре была объявлена программа «Возьми опеку над животным», целью которой было привлечение людей для совместного участия в жизни животных. Программа «Возьми животное под опеку» направлена на то, чтобы реабилитационный центр стал делом не только нескольких энтузиастов, но всех тех, кто любит животных, хочет и может помочь в деле сохранения дикой природы Томской области, улучшении жизни диких животных рядом с нами. В результате у искалеченной цирковой пумы появились опекуны, выделяющие средства на его содержание и кормление; несколько хищных птиц также обрели себе опекунов.
С 2010 года члены организации проводят практические занятия для студентов Аграрного Колледжа ветеринарного факультета по работе с дикими и экзотическими животными и особенностями их лечения.

Постановка проблемы
В связи со строительством дорог в лесных зонах, расширением дачных поселков, развитием охоты как хобби,  дикие животные все чаще сталкиваются с людьми, попадают под колеса машин, в капканы на огородах, лишаются пропитания. В наш реабилитационный центр поступают больные, искалеченные, истощенные дикие животные со всей области, а иногда и из других регионов. Мы предоставляем им кров и оказываем ветеринарную помощь. Здоровых животных затем мы выпускаем обратно в дикую природу, но, к сожалению, некоторые из-за полученных травм становятся неспособными к самостоятельной жизни в дикой природе, и такие животные остаются жить у нас. Для того чтобы иметь возможность оказывать помощь таким животным, для пропаганды нашей деятельности мы открыли на базе реабилитационного центра первый в Томске «мини зоопарк». На сегодняшний день видовой состав животных в мини зоопарке насчитывает порядка ста видов (около 250 особей). Это место, где люди могут вновь открыть для себя великолепие дикой природы, ведь животные обладают огромной притягательной силой, именно здесь  можно понять, как важно заботиться о сохранении их для наших потомков
Проект реабилитационного центра для диких животных важен, так как только в подобном месте многие из них имеют шанс на спасение.

Цель проекта
Развитие на базе реабилитационного центра «мини зоопарка» - места, где люди города и области смогут не только увидеть различных животных, но и получить информацию о том, как сохранить фауну нашего региона, как оказать помощь нуждающимся животным.

Для развития и функционирования нашего реабилитационного центра необходима постоянная информационная поддержка нас  в СМИ, привлечение дополнительных сотрудников для работы в Центре, а также финансовая помощь для приобретения медикаментов и кормов для животных.

ТРОО «Фонд Помощи Диким Животным»
Тел. раб. (3822) 50-80-71, Тел. моб. +7-913-859-4343, e-mail: iguanatomsk@mail.ru

Другие проекты:

Гео-метки данного материала

Посмотреть все метки на карте

Javascript is required to view this map.

Поддержка проекта:


Автор: Слава Перов

10 лет 2 недели назад

Слава Перов аватар

Всегда ЗА! за спасение животных


Автор: Дарья Егозова

10 лет 9 недель назад

Дарья Егозова аватар

ЗА за благородные дела!


Автор: Иван Спицын

10 лет 45 недель назад

Иван Спицын аватар

Всегда приятно общаться с добрыми людьми. Проголосовал по максимуму


Автор: Влад Аниськин

11 лет 6 дней назад

Влад Аниськин аватар

Очень благородное дело. Я проголосовал по максимуму.


Автор: Екатерина Соколовская

11 лет 5 недель назад

Екатерина Соколовская аватар

Очень нужный и важный проект как помощь и адаптация диким животным, сохранение вида.


Автор: Яна Болотова

11 лет 5 недель назад

Яна Болотова аватар

Здравствуйте. Вы делаете очень доброе дело. Мой голос в поддержку вашего проекта. Удачи!


Автор: Людмила Кириченко

11 лет 10 недель назад

Людмила Кириченко аватар

 будем с дочерью в Томске- обязательно приедем и зайдем


Автор: Виктория Пашенных

11 лет 10 недель назад

Виктория Пашенных аватар

Конечно нужно поддерживать такие начинания,таких людей!!!для меня дико,что администрация Томска не может выделить землю и деньги на строительство достойного зоопарка!!!!


Автор: Алексей Викулов

11 лет 10 недель назад

Алексей Викулов аватар

был там. хороший зверинец  посмотреть есть на что. особенно понравился пума. 


Автор: Tatyana Ushakova

11 лет 11 недель назад

Tatyana Ushakova аватар

обязательно схожу туда!!! молодцы ребята!!! продолжайте в том же духе, я думаю и другие присоединятся и помогут вам!

Другие статьи