Проведение ежегодных биотехнических мероприятий на территории ООПТ совместно с кружком «Юный эколог» в рамках программы сохранения диких животных и Амурского тигра

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (9 голосов)

Постановка проблемы.  Подкормка диких животных производится в зимний период, в случае неурожая основных кормов или снижения их доступности вследствие глубокого снега, когда организм животных ослаблен и нуждается в дополнительных минеральных веществах.  Необходимость в проведении ежегодных биотехнических мероприятий на территории обитания Амурского тигра жизненно важны, и особенно на охраняемых территориях, как федерального так и краевого значения. Это, прежде всего, комплекс хозяйственных мероприятий активного воздействия на природные комплексы в целях их сохранения и повышения продуктивности и выживания диких животных.

Территория памятника природы «Сихотэ-Алинь» занимает 5200 га, здесь обитают  кабан, косуля, изюбрь. На сопредельных территориях за последние годы вырублены деревья (дуб, кедр) являющиеся неотъемлемой частью кормовой базы диких животных, которые в свою очередь являются кормом для тигра. В холодные и многоснежные зимы практически полностью гибнет молодняк диких копытных.

Цель проекта.  В рамках проведения проекта возможно будет достичь результатов в сохранении поголовья диких видов животных на территории памятника природы и дальнейшего их воспроизводства. Плановые биотехнические мероприятия будут проводиться с целью улучшения условий их обитания и выживания в тяжелый зимний период. Привлечение школьников МБОУ СОШ с. Бичевая из кружка «Юный эколог» к участию в проекте позволит углублять экологические знания, понимать красоту природы, формировать экологическую культуру у детей.   

Результаты проекта. В реализации данного проекта будут задействованы дети из кружка «Юный эколог» и шестеро взрослых, каждый будет выполнять поставленную перед ним задачу. Тракторист обеспечит расчистку просек от снега; ветеринарный врач даст рекомендации по правильной закладке лекарственных средств, в корма; водитель будет доставлять корм для животных; охотовед и помощник волонтер из Хабаровска будут выполнять работу по доставке и распределению кормов на площадки; специалист по информационному отделу будет обрабатывать, и размещать на сайте центра фото и текстовые отчеты о проделанной работе и ее результатах. Дети будут помогать развозить и раскладывать корма на площадки, делать интересные и познавательные фотографии для отчета о проделанной работе для своего кружка. Информация будет доступна для большего числа сообщества. Все мероприятия по проекту будут направлены на понимание необходимости гармонизации отношений людей и животного мира, на воспитание чувств сострадания к попавшим, в сложную ситуацию диким животным.

 

Другие проекты:

В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,463

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Гео-метки данного материала

Посмотреть все метки на карте

Javascript is required to view this map.

Поддержка проекта:


Автор: Елена Старостина (не проверено)

11 лет 28 недель назад

Гость аватар

Зная, чем занимается Эдуард Круглов, двумя руками ЗА: все пойдет в дело, тем более, что глубокоснежье для копытных Хабаровского края - одна из проблем.


Автор: Светлана Маклашова

11 лет 28 недель назад

Светлана Маклашова аватар

Отличный проект


Автор: Ольга Антонова

11 лет 28 недель назад

Ольга Антонова аватар

Очень хороший проект


Автор: Маклыгина Марина (не проверено)

11 лет 28 недель назад

Гость аватар

Как хорошо, что у диких зверей такие замечательные помощники!


Автор: Владимир Задорожный

11 лет 32 недели назад

Владимир Задорожный аватар

замечательный проект! и хорошо, что реализуется совместно с детьми!

Другие статьи