Летняя эко-школа Кедровый край: перезагрузка

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (11 голосов)

Экологическая (неформальная) инициативная группа «Эко-волонтеры» организована при МБОУ «Зоркальцевская средняя общеобразовательная школа» Томского района в сентябре 2011 г. Цель создания группы – формирование экологической культуры обучающихся, реализация исследовательских и природоохранных проектов. В 2013 году мы принимали участие в Летней лесной школе 2013, организованной АКОО «Геблеровское экологическое общество», Тигирекским заповедником, МБОО «Сибирский экологический центр» в Чарышском районе Алтайского края. Группа взяла шефство над памятником природы областного значения "Зоркальцевский припоселковый кедровник" В 2014 году ИГ «Эко-волонтеры» получила грант ГГФ и успешно его реализовала. В 2015 году ИГ «Эко-волонтеры» провела мониторинг участков расположения незаконных свалок, в ходе которого выявлено 16 крупных мест концентрации твёрдых отходов. Все выявленные незаконные свалки ликвидированы.

Томский район является уникальной территорией, где сосредоточено множество поселков, возле которых расположены ценные уникальные природные объекты – припоселковые кедровники. Для Томской области кедровники являются особо ценными лесными массивами, нуждающимися в охране и восстановлении. Кедровники имеют статус ООПТ (памятники природы областного значения). За последние 50 лет припоселковые кедровники сильно деградировали. Одной из причин этого является их возраст (от 120 до 200 лет), поражения вредителями и болезнями, а также недостаточность лесовосстановительных мероприятий и изменения условий среды.

Летом 2014 года при поддержке Фонда Глобал Грингрантс и осенью 2015 года на базе МБОУ «Зоркальцевская СОШ» Томского района для ребят Томского района успешно проведена «Летняя эко-школа» «Кедровый край». Участники смены уезжали с огромным вдохновением и богатейшим опытом, который получили в Зоркальцевском кедровнике. Полученные знания были транслированы на другие поселки Томского района. На протяжении двух лет ИГ «Эко-волонтеры» проводила мониторинг кедровника. Сейчас эти дети уже выросли, и нам необходимо создать новую команду и перенять опыт у предшественников.

Все занятия Эко-школы в 2014 году проводились в кедровнике на экологической тропе, которая была создана в рамках проекта. Эту тропу нам необходимо продлить для получения более достоверной информации о состоянии кедровника. Кроме того, участку тропы, обустроенному в 2014 году, требуется корректировка информации на стендах

Цель проекта: сохранение уникальных ценных природных территорий – припоселковых кедровников Томского района Томской области.

Задачи проекта
1. Создание условий для получения знаний по экологическим проблемам кедровых лесов, лесным ресурсам Томской области, освоения навыков исследовательской, природоохранной деятельности не территориях припоселковых кедровников через проведение теоретических и практических занятий в рамках летней эко-школы «Кедровый край: перезагрузка».
2. Обследование территории для выявления мест обитания редких и исчезающих видов растений и животных, выявление угроз для данной особо охраняемой природной территории, разработка мероприятий по сохранению выявленных ценных природных объектов.
3. Формирование опыта практического участия в природоохранных делах, коллективного решения вопросов сохранения природных экосистем и решение конкретных экологических проблем припоселковых кедровников через проведение практических природоохранных акций на их территории.
4. Привлечение внимания населения, хозяйствующих субъектов и органов власти к ценности природных объектов – припоселковых кедровников на территории Томского района, угрозах для них и необходимых мерах охраны через проведение информационно-просветительской кампании в районных и местных СМИ и распространение листовок (в том числе организация и проведение рейдов по предотвращению весенних травяных палов).

 

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: Марина Студинская

8 лет 6 недель назад

Марина Студинская аватар

Хорошее дело делаете, ребята.


Автор: Наталья Сеченова

8 лет 6 недель назад

Наталья Сеченова аватар

Ваш опыт нам пригодился. Спасибо большое. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


Автор: Павлова Марина

8 лет 6 недель назад

Павлова Марина аватар



Вы просто клад, вы не только для себя изучаете, собираете, но и передаете эту информацию для ребят проживающих на других территориях.


Автор: Светлана Акатьева

8 лет 6 недель назад

Светлана Акатьева аватар

Молодцы ребята! Полезное дело делаете.

Другие статьи