Создание интерактивной экологической карты родников г. Томска

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (29 голосов)

На территории г. Томска расположено около 640 родников. Некоторые из них используются жителями города в качестве мест отдыха и даже в качестве альтернативных источников питьевой воды. В тоже время, многие их них не соответствуют нормам для чистой питьевой воды, не оборудованы каптажным устройством, а территория вокруг родников сильно захламлена.

В настоящее время население г.Томска и экологические службы города все больше внимания уделяют родникам г.Томска: проводится облагораживание территории, оборудуются каптажные устройства. На роднике Божья роса построена часовня, которая является достопримечательностью, украсившей наш город.

Инициативная группа «Родники» на базе кафедры ГИГЭ ТПУ с 1990 г. проводит работы по исследования эколого-геохимического состояния родников г.Томска. В 1992 году доцентом кафедры гидрогеологии, инженерной геологии и гидрогеоэкологии ТПУА.Д. Назаровым было проведено комплексное изучение природных вод города Томска и его окрестностей по изучению химического и микробиологического состава. В своих работах он дает ландшафтно-родниковое районирование г.Томска и предлагает проекты обустройства родников (Изучение…, 2001; Назаров, 2002). Накоплен большой фонд материалов по химическому и микробиологическому составу родников, опубликован ряд статей в центральной печати и трудах международных конференций. К работам постоянно привлекаются студенты для выполнения научно-исследовательских работ по изучению родников.

К сожалению, эти материалы доступны лишь ограниченному числу людей, т.к. не все жители города Томска изучают научную литературу и не знают где взять интересующую их информацию. На кафедру постоянно приходят люди в той или иной степени интересующиеся родниками: простые жители, которые пьют воду из родников, которая далеко не всегда может использоваться в качестве питьевой, учителя школ, которые со школьниками изучают томские родники и т.д.
Целью данной работы является создание доступной интерактивной экологической карты родников г.Томска, включающую полную информацию о их местоположении, фотографии, химический состав, основные экологические проблемы. Данный проект поможет сделать собранную информацию доступной всем желающим, привести накопленные знания в красивую привлекательную форму. Кроме того, интерактивная экологическая карта будет способствовать экологическому воспитанию молодого поколения и прививать бережное отношение к природе.

Для привлечения общественности к данному ресурсу планируется провести конкурс среди школьников и студентов младших курсов на лучшее описание родника. Данные работы будут включены в базу онлайн карты.

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: Елена Пасечник

8 лет 10 недель назад

Елена Пасечник аватар

Ответ Админу сайта на предложение создать карту на ecodelo: думаю, ближе к началу работ мы с вами свяжемся. У нас есть четкое представление о том, как должна эта карта выглядеть. Технические возможности нужно рассматривать детально. Дело будет стоять за полнотой наполнения, потому что мы бы хотели для каждого родника разместить как можно белее полную информацию.


Автор: Mikhail Seleznev

8 лет 10 недель назад

Mikhail Seleznev аватар

Интересная идея


Автор: Ад мин

8 лет 10 недель назад

Ад  мин аватар

Елена, вы можете воспользоватся нашим сайтом, у нас уже есть налаженный функционал по работе с точками на карте, например вот как сделана общая карта сайта http://ecodelo.org/ecomap.

Можем вам сделать такую же, только создавать сами материалы о родниках вы должны будете самостоятельно.

Пишите на admin@ecodelo.org, если будет интерес это сделать.


Автор: Елена Пасечник

8 лет 10 недель назад

Елена Пасечник аватар

Ответ Алёне Данилкиной. На данном этапе планируется сделать сайт, где будет размещена карта с нанесением родников. Каждая "точка родника" будет кликабельной. Нажав на нее на отдельной странице можно будет прочитать подробную информацию о роднике.


Автор: Анатолий Ёжиков

8 лет 10 недель назад

Анатолий Ёжиков аватар

В Томске, действительно, лишь немногие знают о родниках. Если вы сумеете рассказать о них обычным горожанам, это,  будет здорово! Удачи и терпения вам!


Автор: Алёна Данилкина

8 лет 10 недель назад

Алёна Данилкина аватар

Идея отличная!
Интерес к родникам есть, некоторые знакомые уже пользовались исследованием А.Д.Назарова, пытались сами найти источники, в т.ч. источники питьесвой воды. 
Из текста, правда, не совсем понятно, что планируется сделать: сайт с картой, или какое-то приложение, которое можно будет скачать и установить на телефон с определением геолокации...


Автор: Юлия Батозская

8 лет 11 недель назад

Юлия Батозская аватар

То что это замечательная идея это однозначно так. Было бы интересно посмотреть данный проект воплощенный в жизнь.


Автор: Елена Вах

8 лет 11 недель назад

Елена Вах аватар

Замечательная идея. Полностью поддерживаю yes


Автор: Татьяна Русинова

8 лет 11 недель назад

Татьяна Русинова аватар

Замечательная идея. Будет полезно донести полученную информацию до как можно большего числа жителей.


Автор: Татьяна Русинова

8 лет 11 недель назад

Татьяна Русинова аватар

Замечательная идея, было бы полезно донести полученную информацию до как можно большего числа жителей Томска.

Другие статьи