Зеленая фабрика 2016

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (21 голос)

Исторически сложилось так, что основная масса населения России, как городские, так и сельские жители, часть продовольственной продукции получают со своих индивидуальных земельных участков. Работают на земле в основном представители старшего поколения. У молодежи, как правило, другие интересы, далекие от земледелия и экологии, так как сегодня в России нет привлекательного национального проекта приобщения молодежи к идеям органического земледелия и рационального природопользования.

Проект «Зеленая фабрика 2016» направлен на популяризацию среди населения эффективного способа повышения плодородия почвы за счет наработки и применения вермикомпостов - одного из элементов «умного» сельского хозяйства (smart agriculture). На примере простого проекта мы стремимся создать в нашем городе сообщество людей, объединенных идеями «smart agriculture», переработки отходов, бережному отношению к природе. И самое главное – приобщить к этому школьников.

Для презентаций и для передачи в школьные кружки будет подготовлено более 30 12-литровых пластиковых контейнеров – экземпляров «Зеленой фабрики». Каждый экземпляр «фабрики» будет содержать около 200 особей красных калифорнийских червей, помещенных в сбалансированный пищевой субстрат.

Цели проекта:
- познакомить школьников через учителей биологии, через биологические кружки с «работой» дождевых червей по обогащению почвы, по переработке органических отходов;
- познакомить садоводов и огородников с получением ценного органического удобрения путем переработки бытовых органических отходов;
- показать экологическим организациям, школьным кружкам юных натуралистов, любителям садоводства и цветоводства возможность получения небольшого, но постоянного дохода экологическими приемлемыми (environment  friendly) методами с помощью «Зеленой фабрики». Вермикомпост можно использовать для подкормки комнатных растений в школе, а регулярно прирастающий избыток червей можно продавать, например рыбакам. В Томске небольшие контейнеры с червями (40-50шт.) продаются во всех магазинах направления «Охота и рыбалка» и пользуются немалым спросом. И все это получается из обычных бытовых пищевых отходов, например из школьной столовой.

Проект предусматривает следующие мероприятия:
- провести презентации проекта «Зеленая фабрика» в школах на уроках биологии, в школьных кружках юных натуралистов. Наглядно продемонстрировать работу колонии червей. Передать школьникам в кабинет биологии или в биологический кружок экземпляр «Зеленой фабрики» с инструкцией. Планируется провести 20 - 25 семинаров. В сотрудничестве с несколькими общественными организациями садоводов г.Томска, провести семинары для садоводов и огородников.
- пригласить на семинары представителей экологических организаций. Предложить экологическим организациям поддержать идею переработки бытовых органических отходов, которые выбрасываются в каждой семье. Разъяснить возможность получения небольшого дополнительного заработка путем продажи червей рыбакам, продажи новых экземпляров «Зеленой фабрики».  
- разработать, отпечатать и распространить тиражом не менее 1000 экземпляров буклет-инструкцию: как поддерживать «Зеленую фабрику», как наращивать популяцию, как использовать полученный компост, в каких количествах и в какие сроки можно продавать излишки червей (биомассы). При подготовке печатной продукции будет обязательно использована символика Грингрантс.
- организовать широкое освещение проекта на тематических форумах и в социальных сетях ВКонтакте и Facebook. Планируется ведение «Календаря проекта» с еженедельной публикацией новостей, хода реализации проекта
- подготовить не менее 4 - 5 публикаций в печатных и электронных СМИ городского и регионального масштаба.

В дальнейшем, будет продолжена информационная и консультационная поддержка владельцев «Зеленых фабрик», формирование сообщества в соцсетях.
По итогам реализации проекта такая форма работы со школьниками будет предложена Биологическому факультету ТГУ, который, совместно с Управлением нового набора ТГУ ведет работу по привлечению будущих абитуриентов. С новыми участниками станет возможным повторить работу со школьниками в следующем году, и, если опыт пройдет успешно, в дальнейшем - ежегодно.

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: Ирина Тихонова

8 лет 10 недель назад

Ирина Тихонова аватар

Отличный проект!

Другие статьи