НеМусор

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 4.9 (202 голосов)

Мы - неформальная инициативная группа «Зеленый луч», образованная в начале 2015 года в Томске. Приоритетные направления нашей деятельности –  это просветительская работа в области раздельного сбора мусора, организация эко-мероприятий для населения. У команды есть успешные реализованные проекты, такие как эко-субботникиэкомобильмастер-классы по раздельному сбору мусора для школьников. На данный момент у нас есть постоянный партнер, занимающийся вывозом собранного материала.

Сейчас в Томске созданы хорошие условия для раздельного сбора. По всему городу расположены специальные сетки для  мусора, подлежащего переработке. К примеру, наш партнер, компания по переработке вторсырья «Чистый мир», установил в различных районах города 40 специальных желтых сеток. Теперь, когда жители Томска могут эффективно утилизировать до 60% своих отходов, осталось самое главное и самое сложное – привить такие нормы поведения горожанам. Отсюда вытекает и главная, по нашему мнению, проблема: недостаточная грамотность населения Томска в вопросах раздельного сбора мусора. Кроме того, по данным «Чистого мира», люди, уже использующие специальные контейнеры для раздельного сбора,  очень часто делают это неправильно: выкидывают туда биоразлагаемое сырье, либо грязные материалы. Это существенно затрудняет переработку мусора. 

Нашей целью является популяризация раздельного сбора среди населения, а также повышение грамотности людей в этом вопросе. Главным местом реализации проекта станут школы города Томска. В образовательных учреждениях, участвующих в проекте, будут созданы все условия для сортировки мусора. Будут установлены специальные контейнеры, проведены занятия для учащихся, экскурсии, а также конкурсные мероприятия. Одним из ключевых моментов нашего проекта является принцип, согласно которому дети, изначально являясь объектом нашей просветительской деятельности, в процессе реализации станут ее субъектами и продолжат работу с населением по популяризации правильного разделения мусора в своих микрорайонах.

Интенсивная работа со школами начнется с конца сентября 2016 года и продлится до конца октября. Этому этапу будет предшествовать не менее важная подготовка к проекту: разработка сопроводительных материалов и создание планов занятий, поиск спонсоров и партнеров, закупка оборудования, определение списка участвующих в проекте школ.

По окончании проекта, в школах-участницах установится система раздельного сбора, другие образовательные учреждения заинтересуются подобной практикой. Будет создана отлаженная система взаимодействия между школами и компанией, занимающейся транспортировкой вторсырья. Важно отметить, что по окончанию поддержки проект продолжит развиваться, школы-участницы будут вовлечены в систему раздельного сбора, а также смогут «рекламировать» данную практику другим образовательным учреждениям. Дети, проживающие в многоквартирных домах, возле которых установлены «желтые сетки» для вторсырья продолжат популяризовать правила раздельного сбора мусора в местных сообществах.  Будет составлена методика перехода школ на раздельный сбор, которой будут в дальнейшем пользоваться другие учреждения.

Для реализации проекта мы нуждаемся в финансировании и добровольцах. Если вы дизайнер, художник или просто хороший неравнодушный человек и  хотели бы популяризировать раздельный сбор вместе с нами, добро пожаловать в команду.

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: Таня Колмакова

8 лет 7 недель назад

Таня Колмакова аватар

5


Автор: анна корткая

8 лет 7 недель назад

анна корткая аватар

я буду очень рада таким изменениям, надеюсь что школами дело не ограничится! уже давно сортирую свой бытовой мусор, это совсем не сложно !

 


Автор: Иван Корешков

8 лет 8 недель назад

Иван Корешков аватар

Отличное дело! Продолжайте в том же духе и вместе мы изменим мир к лучшему!

 


Автор: Артур Устинов

8 лет 8 недель назад

Артур Устинов аватар

Уважаю


Автор: Елена Лысакова

8 лет 9 недель назад

Елена  Лысакова аватар

Целиком поддерживаю инициативу!


Автор: Лена Молоковских

8 лет 9 недель назад

Лена Молоковских аватар

Отличный проект! Томску нужны инновации в данной области. Внесение измений связанных с улучшением экологии в регионе должно быть одной из приоритеных задач нашего правящего аппарата!


Автор: J. D.

8 лет 9 недель назад

J. D. аватар

Замечательный проект!


Автор: Анатолий Ёжиков

8 лет 10 недель назад

Анатолий Ёжиков аватар



Наконец-то переработка вторсырья начала развиваться в России. Очень полезный проект с точки зрения развития зеленой экономики. Удачи вам и терпения!

 


Автор: Юлия Пугачева

8 лет 10 недель назад

Юлия Пугачева аватар

Давным давно пора заняться этой нишей. Удачи вам ребята и терпения!


Автор: Наталья Татаркина

8 лет 10 недель назад

Наталья Татаркина аватар

Отличная идея! Было бы прекрасно ,если бы все собирали мусор раздельно.

Другие статьи