«РОСТ» - ресурсосбережение оптимальный способ творчества

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 4.9 (32 голосов)

Детское общественное объединение «Нуклеус» работает с 2002 г. Направления работы – экологическое движение молодежи, краеведение, исследовательская деятельность, работа со СМИ, работа по энергоресурсосбережению. 

В активе объединения учителя кафедры естественно-оздровительного цикла и 15 учащихся 8 – 11 классов школы (ежегодно с 2002 г.) У организации большой опыт организации экологических проектов учащихся, по краеведению. Победители конкурсов республиканской экологической акции «Природа и мы» - «Зеленое перо», «Краса родной земли», фотоконкурса «Удивительное рядом». В школе являемся организаторами экологических сборов, недель, творческих конкурсов, внедрения принципов  устойчивого развития (выставок по вторичному применению отходов и др.). 

Мы живем в неустойчивом мире: растет количество экологических проблем и глобально, и локально… Осенью 2016 г. будет 60-летие открытия первого месторождения природного газа в Якутии. Именно из с. Таас Тумус в 1967 г. был подан газ в Якутск по первому газопроводу на вечной мерзлоте. В те годы наш улус называли «кочегаркой республики».  Прошло только более полувека… Исчезли с карты Якутии села Таас-Тумус, Промышленный, закрыта «Сангарская» шахта и превратилась в «вечный подземный пожар». Первая нить газопровода обветшала и требует должной утилизации. 

В окрестностях села – увеличение площади несанкционированных свалок, в местах отдыха – куча мусора, небрежное отношение к источникам энергии: включение электрического освещения в дневное время, ежедневно полные урны с пищевыми отходами, с бумагами, с пластиковыми бутылками от соков… В сознании – переоценка ценностей, противоречие ожидаемого и реального, преобладание виртуального общения.  У всех проблем один корень – неустойчивое развитие. Настал кризис – экономический и экологический, выход из которого определен как Образование для Устойчивого развития с последующим переходом на принципы устойчивого развития общества.

Цель проекта –  создать условия для развития у участников проекта чувства причастности к решению экологических проблем через включение в различные виды деятельности по привлечению внимания к местным экологическим проблемам и организацию творческих работ по энергоресурсосбережению.

Задачи, решаемые в ходе реализации проекта: воспитывать любовь и уважение к своей Малой Родине через организацию и участие в улусной экспедиции на Таас Тумус, местность, где забил первый газовый фонтан Якутии; вовлекать учащихся школ улуса в практическую работу по изучению и восстановлению ресурсов природы через организацию мероприятий по ресурсоэнергосбережению; фиксируя факты отрицательного отношения к природе, главное ценить положительный вклад в охрану окружающей среды в Сети ОУР, включаться в практическую деятельность; формировать способность выражать и отстаивать свою общественную позицию на страницах СМИ и публикацию альманаха по проекту «РОСТ»; воспитывать осознанное патриотическое сознание при работе по увековечиванию деятельности земляков, внесших вклад в экологию, а также участвовавших в поиске и разведке месторождений природного газа. 

В результате реализации проекта мы надеемся освоить новые формы поиска, обработки и анализа информации; развитие креативных способностей учащихся в союзе со взрослыми; развитие коммуникативных навыков и умений работать в команде и сетевом взаимодействии; изменение и утверждение массового сознания в значимости природоохранных идей, бережного отношения к природе и принципов устойчивого развития; практическое участие в решении экологических проблем своего села, формирование социализации, мотивации к активному участию в общественной жизни на базе устойчивого развития; приобретение навыков социального партнерства с другими организациями, развитие у обучающихся умения работы во взаимодействии с органами власти, со средствами массовой информации, с другими организациями; реализация  творческой  деятельности по энергоресурсосбережению.

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: Варвара Охлопкова

8 лет 7 недель назад

Варвара Охлопкова аватар

Что было задумано, пусть совершается! Поддерживаю 


Автор: Роза Данилова

8 лет 8 недель назад

Роза Данилова аватар

Помню наши проекты. Это - первый опыт, радость творчества. Желаю успехов в сотрудничестве, ярких впечатлений! 


Автор: Мария Максимова

8 лет 8 недель назад

Мария Максимова аватар

Это будет интересно и полезно. Желаю успехов!


Автор: Лика Оконешникова

8 лет 8 недель назад

Лика Оконешникова аватар

Успехов "Нуклеус"!)


Автор: Ньургустаана Сивцева

8 лет 8 недель назад

Ньургустаана Сивцева аватар


Автор: Ньургустаана Сивцева

8 лет 8 недель назад

Ньургустаана Сивцева аватар

Успехов и удачи в реализации проекта!


Автор: парасковья жиркова

8 лет 9 недель назад

парасковья жиркова аватар

Молодцы! Успехов. Отличный проект.


Автор: Наталья Гоголева

8 лет 9 недель назад

Наталья Гоголева аватар

Очень хороший проект! желаем успехов удачи и исполнения планов!!!


Автор: Татьяна Захарова

8 лет 9 недель назад

Татьяна Захарова аватар

Очень интересный и актуальный проект. Поддерживаю и желаю успехов!

Другие статьи