Чистый Томск

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (13 голосов)

Наша организация ActivEco представляет собой неформальную группу в составе двух человек Марии Дериглазовой и Анастасии Мироновой. На данный момент мы являемся студентками-экологами, которым небезразличны порядок и чистота нашего любимого города Томска. Раньше мы не участвовали в подобных конкурсах и, к сожалению, пока не имеем нужного опыта.

Город Томск пока не относится к крупным городам, поэтому жители ещё не столкнулись явно с проблемой переработки отходов. Однако, уже сейчас в Томске ежегодно появляются сотни несанкционированных свалок, а во дворах – переполненные контейнерные площадки. Когда проблема утилизации отходов встанет перед горожанами лицом к лицу, решать её будет гораздо сложнее, чем сейчас.
Цель нашего проекта - открыть в Томске постоянные пункты сбора вторсырья: стекла, пластика, макулатуры для их вторичного использования.

В городе, есть организации, которые занимаются сбором и переработкой вторсырья (ООО “ТомПэт”). Мы планируем установить в пределах города 15 контейнеров для раздельного сбора отходов, при этом весь собранный материал отправится на вторичную переработку.
На наш взгляд, разумно будет установить контейнеры для сбора вторсырья вблизи детских садов, возле университетских корпусов и студенческих общежитий (см. рисунок). Тем самым, охватив все районы города, привлечь внимание Томичей, а главное детей и молодёжи, к данному нововведению.

Со временем горожане привыкнут к новой системе сбора мусора, и тогда количество контейнеров можно будет увеличить.
Реализация проекта будет занимать около 4 месяцев. В качестве основных мероприятий планируется: установление связей с организациями, в которых будут размещены пункты сбора сырья, установка контейнеров,  а также информирование жителей города об установке контейнеров и необходимости раздельного сбора отходов. 15 ноября планируется проведение праздника приуроченного ко дню переработки вторичного сырья, где будут подведены итоги по сбору вторичного сырья и т.д.

Пожалуйста, поддержите наш проект! Томску это необходимо!

С уважением, Дериглазова Мария и Миронова Анастасия

Другие проекты:

Поддержка проекта:

    Другие статьи