Устройство мест санитарно- гигиенического назначения с выгребными емкостями на Туркинском пляже на берегу Байкала

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (2 голосов)

В последние годы увеличивается поток туристов и отдыхающих, растёт  интерес  к озеру Байкал. Берег Байкала испытывает большую антропогенную нагрузку, (фото1) в т.ч. происходит точечное загрязнение прибрежных кустов, т.к. не созданы санитарно- гигиенические условия для людей. (Нет туалетов с выгребными ёмкостями).

Сегодня ученые бьют тревогу по поводу эфтрофикации Байкала, одной из причин которой является попадание в воду органики с талыми и дождевыми потоками.
http://sciencefirsthand.ru/c59_04_01.shtml
http://sciencefirsthand.ru/news/algae-in-lake.shtml
http://isc.irk.ru/np6_7.pdf

Наш проект «Устройство мест санитарно- гигиенического назначения с выгребными емкостями  на Туркинском пляже» на берегу Байкала направлен на уменьшение  негативного влияния на прибрежные воды Байкала от попадания органики в озеро Байкал  с талыми водами и дождевыми стоками.
Туркинский пляж – одно из самых многолюдных мест отдыха. Там необходимо  обустроить  места  санитарно-гигиенического назначения (туалетные домики) с выгребными ёмкостями, содержимое которых  будет выкачиваться по мере накопления при поддержке Администрации «Туркинского» сельского поселения и вывозиться на очистные  сооружения санатория   «Байкальский бор».

У нас уже есть положительный опыт. Летом  2015г. на экологической тропе «В Турке у Байкала» нами был выполнен проект «Чистый берег Байкалу  – чистая вода в озере!». Были установлены 6 туалетов с выгребными емкостями и ящики для мусора, затраты на обслуживание которых  взяла на себя Администрация Туркинского сельского поселения. В результате на всем побережье, где установлены места санитарно- гигиенического назначения (туалеты с выгребными емкостями)  и ящики для мусора, отдыхающие соблюдают чистоту и с благодарностью отзываются о таком благоустройстве мест отдыха.

Другие проекты:

Поддержка проекта:

    Другие статьи