Молодежный фестиваль "Чистый Алтай"

0
Ваш голос: Нет

Алтай с каждым годом посещает все больше туристов. Если говорить о въездном потоке в Алтайском крае, через который лежит путь в республику Алтай, то за девять месяцев 2015 года наш регион посетило порядка полутора миллионов человек. Это больше на 14% по сравнению с 2014 годом.  В 2016 году Республику Алтай посетило уже около 2 млн человек. По словам Евгения Ларина, министра экономического развития и туризма региона, из года в год поток туристов в республику растёт. И уже который год регион бьёт все рекорды по количеству отдыхающих на одного жителя региона в стране.

Из данной статистики видно, что количество туристов неуклонно увеличивается. Это положительно влияет на развитие региона в целом. Однако с таким притоком отдыхающих создается ряд экологических проблем, которые с каждым летним сезоном только усугубляются.

В частности это:

- активное замусоривание лесов и водоемов

- надписи на горных скалах и каменных достопримечательностях Алтая

- неверное выполнение национальных традиций, которое ведет к гибели деревьев и кустарников. Ритуальное повязывание ленточек на ветвях для туристов уже не несет изначального священного смысла. Из-за этого на деревьях в наших святых местах оказываются килограммы тряпок и мусора, которые портят природу и красоту наших мест.

Справедливости ради стоит отметить, что само коренное население Алтая также мало задумывается об экологии родных мест и не соблюдает элементарной чистоты в месте своего обитания. В Кош-Агачском районе, к примеру, почти у каждого села растет свалка у Чуйского тракта, что портит и экологию  и престиж нашего региона.

Получается,  что проблема носит двусторонний характер. Делая вывод из данных фактов, мы считаем , что проведение нашего фестиваля чрезвычайно важным и актуальным мероприятием.

На данный момент молодежь из числа коренных народов малочисленных народов Алтая только начала проявлять социальную активность. В селе Кош-Агач организованы добровольческие организации, которые проводят благотворительные и единичные экологические мероприятия.

При помощи молодежного фестиваля мы хотели бы направить их энергию и творческие идеи воедино, чтобы эффективно решать вопросы экологии и сохранения наследия предков, чтобы создать единое экологическое движение.

Молодежный фестиваль "Чистый Алтай" ставит перед собой цель привлечь молодежь к активности в решении экологических вопросов, а также просвещение туристов и местного населения и призыв к сохранению чистоты нашего родного края. 

в рамках фестиваля пройдут:

- семинары по экологическому просвещению и сохранению культурных традиций народов Алтая
- культурно-развлекательные мероприятия, направленные на цели нашего проекта: концерты, рукодельные мастер-классы, фотовыставка
- распространение буклетов, памяток, календарей об охране окружающей среды.

Другие проекты:

Поддержка проекта:

    Другие статьи