Восстановим популяцию редких хищных видов птиц Егорьевского заказника!

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (8 голосов)

На территории Егорьевского района расположен государственный природный заказник краевого значения «Егорьевский».  Общая площадь составляет 17600 га. Сохранение этого природного комплекса во многом зависит от соблюдения режима охраны заказника. Основной проблемой данной территории является заготовка древесины, санкционированные и браконьерские вырубки наиболее ценных, старовозрастных, высокоствольных и дуплистых деревьев. Наблюдается разрушение мест обитания редких и исчезающих видов хищных птиц, таких как, орлан-белохвост, могильник, балобан, филин, воробьиный сыч. Следовательно, требуется проведение работы для восстановления численности популяции редких видов птиц и дальнейший мониторинг и исследование данной ООПТ.  

Данный проект – тиражирование позитивного опыта, полученного в ходе реализации поддержанного Фондом Глобал Грингрантс в прошлом году проекта «Жизнь редким видам Егорьевского заказника». При реализации прошлого проекта было установлено большое количество искусственных гнездовий для редких хищных птиц, что требует дальнейшего изучения и мониторинга их заселенности. 

Проблема сохранения редких пернатых хищников на территории заказника, может решиться только через сохранение их местообитаний. Полученные нами в ходе реализации прошлого проекта результаты говорят о крайней необходимости дальнейшего мониторинга местообитаний редких видов на территории заказника и прилегающих к нему территориях села Титовка.  Считаем, что  важной проблемой является недостаточная изученность распространения, численности, биологии и экологии многих редких видов пернатых хищников, что обусловлено сложностью их изучения. Ведь в нашем районе нет орнитологов и специалистов, которые бы изучали редких хищных птиц. Поэтому в ходе реализации данного проекта по восстановлению популяции редких видов хищных птиц и проведению мониторинга гнездовий нами будут собираться все данные по распространению, численности, экологии и биологии редких видов хищных птиц на территории заказника и затем эти данные будут зафиксированы при помощи навигатора и переданы в Главное управление природных ресурсов и экологии Алтайского края и специалистам-орнитологам города Барнаула и Бийска, которые занимаются данным вопросом и послужит основой для выделения особо защитных участков (ОЗУ) на территории заказника. Проведение просветительских мероприятий позволит предупредить причинение вреда ценным природным объектам и привлечь внимание населения нашего села и района к редким видам хищных птиц. Данный проект будет реализовываться в сотрудничестве с егерем заказника и  специалистами-орнитологами из г. Барнаула "Алтайское отделение Союза охраны птиц России" и г. Бийска "Бийский педагогический государственный университет имени В.М. Шукшина" для консультаций по найденным объектам, проведение совместных экспедиций;, а так же специалистами Тигирекского заповедника и Геблеровского экологического общества.

Цель проекта – восстановление численности популяций редких видов птиц, мониторинг и изучение местообитаний редких видов хищных птиц на территории заказника «Егорьевский».

Задачи проекта:
1.Выполнить проект в тесном сотрудничестве с егерем Егорьевского заказника КГБУ «Алтайприрода» и специалистами-орнитологами, изучающими хищных птиц Алтайского края.
2.Провести совместные  с егерем и орнитологами экспедиций на территорию заказника для проведения биотехнических мероприятий для повышения численности,  мониторинга уже известных гнездовых участков, новых искусственных гнездовий и выявления новых гнезд  редких хищных птиц на новых участках ООПТ.
3.Провести просветительскую работу среди учащихся школы, среди местного населения  с целью бережного отношения к редким видам хищных птиц.
4.Собрать, в ходе мониторинга, всю возможную информацию по распространению, численности, экологии и гнездовой биологии редких видов хищных птиц в Егорьевском заказнике и его окрестностях и передать  специалистам.
5. Занести информацию о находках редких видов в Веб-ГИС, что послужит основой для выделения особо защитных участков леса (ОЗУ).
6.Информировать через районную газету «Колос» и краевую газету «Природа Алтая» населения о ценности заказника «Егорьевский», угрозах для редких хищных птиц и необходимых мерах их охраны, о результатах проекта.

Другие проекты:

Поддержка проекта:

    Другие статьи