О традициях предков, живших в гармонии с природой!

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (31 голос)

«Клубы друзей Катунского заповедника» - это инициативная группа, созданная на базе Катунского биосферного заповедника, куда входят шесть детских экологических объединений организованных в школах Усть-Коксинского  и Усть-Канского районов. Идея КД Катунского заповедника – пропаганда «зеленого » образа жизни и проведение практических действий в защиту природы и климата. 

Проект «О предках, живших в гармонии с природой!» предполагает стать  продолжением экологического проекта «Возрождение и сохранение природоохранных традиций алтайцев» успешно реализованного в 2013 году.

Тема  возрождения и сохранения традиций природопользования в наше время более чем актуальна, так как в современном мире происходит утрата ценностей традиционных знаний. А людей, в частности, преклонного возраста,  хорошо знающих традиционный уклад жизни становится все меньше.  И поэтому очень важно сохранить и передать последующим поколениям природосберегающие традиции и обычаи коренного населения.   На протяжении веков алтайцы и их предки жили в гармонии с Природой, почитая и уважая ее законы.  «Нельзя срывать цветы на поляне,  ломать ветви, срубать молодые деревца, иначе оскудеет Алтай. Цветы, деревья, травы потеряв веру, надежду покинут нас» - так, алтайцы с раннего детства внушают детям. Бережное отношение наших предков  к миру природы может послужить ярким примером для вездесущего современного человека, который  зачастую относится к природе варварски  и потребительски.  Поэтому необходимо  постоянно  с населением и гостями района  проводить эколого-просветительскую работу.

В рамках реализации проекта планируется провести ряд мероприятий, направленных на решение этой проблемы. Так, в феврале планируется проведение семинара «Сохранение  духовной культуры  и природного наследия алтайского народа Усть-Коксинского района» с привлечением ученых, представителей органов власти, образования, культуры, тур-бизнеса. Также планируются тематические занятия в образовательных учреждениях Усть-Коксинского района (детские сады, школы, училище, ДШИ).

Запланировано издание буклета «Животные и растения в традициях алтайского народа» и брошюры для широкого круга читателей «О традициях предков, живших в гармонии с природой!». Печатные издания распространяются среди  участников проекта,  а также  среди представителей всех категорий местного населения и гостей Усть-Коксинского района в рамках массовых мероприятий проводимых в районе. Также запланировано изготовление и установка тематических социальных баннеров в Усть-Коксинском районе, посвященных данной проблеме.

Из практических мероприятий в рамках реализации запланированы обустройство священных источников Аржан-Суу в Тюнгуре, Катанде  и Усть-Коксе  с привлечением  глав сельских поселений (уборка мусора, обкладка камнями, установка инф. стенда,  скамейки). Также волонтерские работы по очистке от мусора священных мест - горных перевалов Ак-Кобинский и Громотуха. Каждое мероприятие будет освещено в районных и республиканских СМИ и интернет-ресурсах.

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: Даниил Безденежных

9 лет 5 недель назад

Даниил Безденежных аватар

Это то, что нужно сейчас для Алтая! Буду рад, если получится.


Автор: Елена А

9 лет 6 недель назад

Елена А аватар

Это отличная идея! Молодцы!


Автор: Гость1 (не проверено)

9 лет 6 недель назад

Гость аватар

Хорошее дело!


Автор: Гость1 (не проверено)

9 лет 6 недель назад

Гость аватар

Хорошее дело!


Автор: Алексей Ситников

9 лет 6 недель назад

Алексей Ситников аватар

Поддерживаю проект!!!


Автор: Михаил Омельченко

9 лет 7 недель назад

Михаил Омельченко аватар

Поддерживаю!


Автор: Екатерина Кудрина

9 лет 7 недель назад

Екатерина Кудрина аватар

Проекту "зеленый" свет!!!


Автор: Акакий Тамада

9 лет 7 недель назад

Акакий Тамада аватар

Очень интересный и, я думаю, в дальнейшем перспективный проект.

Другие статьи